РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:45
14:46
13:53
12:35
Политика
 Совещание 
28 August 2007 г.
версия для печати
Президент и премьер разошлись по сторонам
Виктор Ющенко и Виктор Янукович рассказали дипломатам о внешнеполитических приоритетах

Сергей Сидоренко, Алексей Гужва

 

Вчера Виктор Ющенко и Виктор Янукович приняли участие в VIII совещании глав зарубежных дипломатических представительств Украины. И президент, и премьер всячески старались продемонстрировать дипломатам свою серьезную озабоченность вопросами внешней политики. При этом глава государства уделил внимание территориальным проблемам, а премьер — экономическому сотрудничеству между странами.

Архиважный посыл

Ежегодное совещание руководителей посольств Украины в зарубежных государствах считается одним из важнейших событий в жизни дипломатов. Традиционно на открытии этого мероприятия выступает президент, очерчивая основные направления внешней политики. Вчерашняя речь Виктора Ющенко была против правил — он решил рассказать послам не о международных проблемах, а о внутриполитической ситуации в стране. Временами даже казалось, что господин Ющенко выступает не на совещании в Министерстве иностранных дел, а на митинге в очередной поездке по областям. Он рассказал послам о причинах роспуска Верховной рады, о своих социальных инициативах, о необходимости отмены депутатской неприкосновенности и льгот.

— Все начинается с того, что у кого-то есть иммунитет, льготы и статус, которые унижают нас с вами, граждан Украины,— объяснял Виктор Ющенко дипломатам, которые, как известно, тоже имеют статус, предусматривающий привилегии.

В целом о приближающихся выборах президент говорил 25 минут. Внешнеполитическая часть его доклада продолжалась еще час. По словам главы государства, основное внимание украинских дипломатов должно быть уделено «решению проблем, связанных с делимитацией и демаркацией государственной границы». Виктор Ющенко отметил, что переговоры по этим вопросам с Молдавией и Белоруссией близки к завершению. На сухопутной части украинско-российской границы также можно приступать к процессу демаркации, между тем морская часть остается неделимитированной. «Нас ждет тяжелый переговорный процесс с Россией,— предупредил он.— Я не считаю, что это простая проблема, но это возможно решить, и это архиважно». Наиболее сложным остается вопрос делимитации морской границы с Румынией — территориальный спор Киева и Бухареста сейчас находится на рассмотрении в Международном суде ООН.

Следует отметить, что в тезисах к выступлению Виктора Ющенко, подготовленных секретариатом президента, было уделено равное внимание вопросам взаимоотношений Украины с Евросоюзом и с Российской Федерацией. Однако если о важности сотрудничества с ЕС президент говорил долго и подробно, то о взаимоотношениях с Россией упомянул лишь вскользь, призвав дипломатов «избегать их политизации». При этом господин Ющенко предположил, что данная проблема со временем будет терять актуальность.

— Мы с каждым годом доказываем, что Украина — это независимая страна, которая обеспечивает независимые внешний и внутренний курсы,— пояснил он.

Вполне прогнозируемым стало присутствие в докладе президента блока, посвященного развитию региональных проектов, в которых принимает участие Украина. «Говоря о региональной политике, я имею в виду пространство от Балкан до Кавказа и от Балтики до Черного моря»,— уточнил Виктор Ющенко, отметив, что Киев претендует на звание регионального лидера во всех подобных проектах.

Миссию выполнить

Во второй половине дня дипломатов ждала встреча с премьер-министром Виктором Януковичем и членами правительства. Она состоялась не в МИДе, а в клубе Кабмина. В отличие от президента, премьер в своем выступлении сконцентрировался на экономическом аспекте внешнеполитического сотрудничества.

Впрочем, господин Янукович затронул и политическую тематику. Так, премьер заявил, что именно его правительству удалось нормализовать ситуацию и снять напряженность в обществе, возникшую в связи с перспективой членства Украины в НАТО. «Навязывание идеи немедленного вступления в НАТО не улучшает процесс налаживания отношений Украины с альянсом»,— подчеркнул он, отметив, что только четкая позиция Кабинета министров обеспечила «продуктивное сотрудничество» с НАТО.

От темы военно-политического блока Виктор Янукович плавно перешел к энергетике, которую премьер считает не менее важной для национальной безопасности, чем военное сотрудничество. «В условиях нестабильности на мировых энергетических рынках и возможности дальнейших изменений условий поставок энергоносителей Украина должна мощно закрепиться в роли страны-транзитера, а также реализовать политику своей энергетической безопасности»,— на одном дыхании прочитал глава правительства, заявив, что по работе в энергетической сфере и объему привлеченных в эту отрасль инвестиций будет оцениваться работа того или иного диппредставительства. Премьер уверен, что именно дипломаты должны отслеживать «все изменения в сфере транспортировки и добычи энергоносителей и выходить с предложениями обеспечения жизненно важных украинских интересов».

По мнению господина Януковича, в обязанности дипломатов также входит лоббирование строительства при поддержке ЕС евроазиатского нефтетранспортного коридора, который должен стать основным маршрутом поставки на Украину каспийской нефти. «Реализацию этого проекта наши диппредставители должны рассматривать как задание первоочередной важности, особенно это касается миссий в России, Польше, Казахстане, Азербайджане, Грузии и Евросоюзе»,— уверен премьер.

Уже завершая свое выступление, премьер похвалил за работу главу МИДа Арсения Яценюка, который, как известно, до своего назначения весьма условно представлял себе, как работает Министерство иностранных дел. «Арсений Яценюк, он больше (чем бывший глава МИДа Борис Тарасюк) старается объединять усилия ветвей власти, за что я ему благодарен. Я от него этого требовал на собеседовании и хочу сказать, что он выполняет пока что наши договоренности, что отмечает и президент»,— широко улыбаясь, сказал господин Янукович. В ответ министр, который является политическим оппонентом премьера, лишь натянуто улыбнулся.

Источник:



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Видеомост 
30.08.07
Мария Кривых
 Выборы 
30.08.07
Сергей Мулин, обозреватель
 Альянс 
30.08.07
Евгений Краснопольский

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07