РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:45
14:46
13:53
12:35
Политика
 Сессия 
28 August 2007 г.
версия для печати
Последняя осень
Депутаты Госдумы текущего созыва открыли финальный политический сезон

Надежда Красилова, Александр Колесниченко

Вчера стартовала осенняя парламентская сессия, последняя перед намеченными на 2 декабря выборами следующей Госдумы. Правда, в здании на Охотном Ряду депутаты появятся только через неделю, сейчас они по плану общаются с избирателями в региональных округах. А затем они будут привлекать избирателей сокращением мигалок на дорогах, запретом подросткам гулять по ночам, пособиями для жен призывников и снижением собственной зарплаты.

Начало парламентской сессии на этот раз совпадает со стартом избирательной кампании в Госдуму, указ о начале которой должен на днях подписать президент. Поэтому полноценной законотворческой работы у депутатов не получится. Большинство из них будут бороться за места в следующей Думе или подыскивать себе новое место работы. При этом первые будут пытаться понравиться избирателям, в том числе с помощью законопроектов.

Самыми выигрышными в глазах избирателей являются социальные законы, и депутаты, как всегда, будут делать ставку на них. Нынешней осенью народные избранники позаботятся о семьях призывников, которых со следующего года лишат отсрочки по уходу за ребенком до трех лет. Их супруги будут получать компенсацию по 6 тыс. рублей в месяц. А для борьбы с убылью населения планируется запретить в детских и подростковых изданиях, помимо рекламы алкоголя и табака, рекламу абортов. Заботясь о нравственности граждан более старшего возраста, депутаты запретят рекламу услуг сексуального характера, а также рекламу эротических изданий, в том числе с помощью нарисованных мультипликационных персонажей. А сами эротические издания нельзя будет продавать в дни официальных религиозных праздников.

На рассмотрение нынешней осенью будет вынесен целый ряд законопроектов о запрете подросткам гулять по ночам и посещать развлекательные учреждения без сопровождения взрослых. Один законопроект запрещает детям до 14 лет с 22 до 6 утра находиться на улице под угрозой штрафа с родителей в 100–300 рублей. Два других – не достигшим 16 лет и 18 лет посещать дискотеки, казино и интернет-кафе в промежутке с 23 ночи до 6 утра. Тут штрафовать будут персонал организаций, пустивших подростков уже на 10–30 тыс. рублей. Забота о детях также вылилась в запрет продавать не достигшим 18 лет сигареты под угрозой штрафа в 2,5 тыс. рублей. Зато дети смогут «заработать» на родителях, если те не выполняют свои обязанности по их воспитанию. Депутаты предлагают сократить с 2 до 1 месяца срок рассмотрения дел о лишении родительских прав и взыскивать с родителей в пользу детей компенсацию морального вреда. Развернут борьбу в Госдуме и с неплательщиками алиментов. Их фактически поставят на счетчик. Если сейчас неустойка за неуплату алиментов составляет 0,1% в день или в годовом исчислении 44%, то депутаты хотят увеличить ее в 10 раз до 1% в день, что по сложному проценту составит примерно 3800% годовых.

Перетянуть избирателей на свою сторону депутаты будут пытаться в том числе обещанием дополнительных выходных. Выходными могут объявить 12 апреля – День космонавтики, 2–4 мая – «весенние каникулы», 2 сентября – День победы над Японией, 21 сентября – День восхождения на престол князя Рюрика в 862 году. Кроме того, может быть возвращен выходной день 7-го ноября. А вот безработные, чтобы не сидели, сложа руки, их обяжут работать на общественных работах. В противном случае безработный через три месяца лишится половины пособия, а после 8 месяцев – всего пособия полностью.

Не забыли депутаты и о себе. Один из внесенных законопроектов обяжет федеральные государственные телеканалы не менее раза в месяц показывать дебаты с участием депутатов Госдумы от всех фракций, а региональные – раз в месяц представлять эфир для выступлений депутатов, избранных от этого региона. А чтобы СМИ в период избирательной кампании не могли отказать кандидатам в размещении агитационных материалов под предлогом, что на них подадут в суд оскорбленные конкуренты, депутаты предлагают освободить СМИ от ответственности за публикацию агитационных материалов, одновременно запретив им отказывать кандидатам в размещении таковых.

Как всегда, развил активность неугомонный депутат-коммунист Виктор Тюлькин. За отказ от участия в дебатах, чем в прошлые выборы грешила «Единая Россия», депутат предлагает снимать с выборов партию. А если кандидат, пройдя по списку, не идет работать в парламент, отбирать у партии мандат. Но в этот раз чемпионом по популистским законопроектам стала фракция «Справедливая Россия». Они дошли до того, что внесли закон о снижении самим себе зарплаты с нынешних примерно 100 тыс. рублей до 20 МРОТ, что с 1 сентября составит 46 тыс. рублей. Впрочем, даже 46 тыс. – это примерно в 4 раза больше, чем в среднем по стране, и вдвое выше, чем в Москве. Еще «Справедливая Россия» предлагает запретить финансировать политические партии организациям, осуществляющим производство или оптовую продажу табачной и алкогольной продукции. Депутаты считают, что это предотвратит лоббирование этими компаниями законов, противоречащих интересам общества.

Очередная попытка будет предпринята в борьбе с мигалками на автомобилях чиновников. Вместо нынешней тысячи их предложено сократить до восьми – ровно столько высших чиновников подпадают под закон «О государственной охране». В рамках борьбы с ксенофобией СМИ запретят указывать расовую, национальную и религиозную принадлежность подозреваемых в совершении преступлений. Среди основания для признания гражданина недееспособным, помимо склонности к алкоголю и наркотикам, добавят склонность к азартным играм, если это является источником материальных затруднений семьи. Готовят депутаты и подарок силовикам. Если сейчас закон обязывает при аресте гражданина разрешить ему позвонить домой, чтобы сообщить близким о том, где он находится, то один из внесенных в Госдуму законов предлагает разрешить милиционерам держать в тайне факт ареста до 48 часов, правда, с оговоркой, если это необходимо в интересах следствия.

Чем будут заниматься депутаты в нынешнюю осеннюю сессию?

Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий:

– Раньше бюджетный процесс совпадал с избирательной кампанией. Соответственно депутаты соревновались друг с другом в благодеяниях, которые они стремились оказать гражданам, и демонстрировали активную позицию в отношении правительства. Главная особенность этой сессии состоит в том, что бюджетный процесс нельзя будет использовать в предвыборной кампании. Коммунистам особо не надо «пиарить» себя, на них и так написано, что они левая оппозиция. А вот «Справедливой России» придется это подтверждать, так как их обвиняют, что они провластная партия.

Валерий Хомяков, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

– В последнюю сессию у нас, как правило, все законодательство заточено на избирательную кампанию. Депутаты вспоминают, что у них есть и избиратели, которые скоро придут на избирательные участки. И они пытаются им понравиться, в том числе и с помощью законов. На этот раз будет большой объем социальной политики, борьбы с преступностью, коррупцией, популистские законы типа запрета курения. Все это повторяется каждые четыре года. Каких-то последствий эти законопроекты не несут. Законы эти принимаются, но они, как правило, не работают. Интрига же законодательного процесса будет связана с борьбой «Единой России» и «Справедливой России» между собой за то, «кто народу всех милее». Второй темой будет борьба за президента.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Видеомост 
30.08.07
Мария Кривых
 Выборы 
30.08.07
Сергей Мулин, обозреватель
 Альянс 
30.08.07
Евгений Краснопольский

Экономика
 Приватизация 
30.08.07
Виктория Андреева, Даниил Шабашов
 Цена 
30.08.07
Наталья Гриб; Владимир Водо, Вильнюс; Алек Ахундов
 Спор акционеров  
29.08.07
Алена Голубева

Гуманитарная аура
 Архивы 
30.08.07
Игорь Сюндюков
 Социсследования 
29.08.07
Сергей Куликов
 Раскол 
29.08.07