РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:51
17:27
16:58
15:30
14:02
Политика
 Соцопрос 
11 September 2007 г.
версия для печати
Осторожно: социология!

Юрий Глухов

Сразу две социологические службы обнародовали свои прогнозы результатов досрочных парламентских выборов, однако доверия не вызывают цифры ни одной из них.

В понедельник стали известны результаты социологического опроса, проведенного центром «Фонд общественного мнения – Украина» с 22 августа по 4 сентября. По его данным в будущую Верховную Раду проходят лишь 4 политические силы: Партия регионов (30,1% опрошенных), блок Юлии Тимошенко (18,2%), блок «Наша Украина - Народная самооборона» (11,7%) и Компартия (4,2%).

При этом 2,7% опрошенных готовы проголосовать за блок Литвина, 1,6% - за Соцпартию, 0,8% - за Прогрессивную социалистическую партию, 0,5% - за блок «За своих!», по 0,3% - за партию «Свобода» и Коммунистическую партию (обновленную), 0,2% - за блок Людмилы Супрун «Украинский региональный актив», 0,1% - за «Партию свободных демократов».

Кроме того, по данным «ФОМ – Украина» 18% опрошенных пока не определились со своими симпатиями, 6,6% - не намерены принимать участия в выборах, 4,9% - проголосуют против всех.

Партия регионов, таким образом, набирает больше, чем БЮТ и НУНС, вместе взятые. Но без коммунистов в коалиции «регионалам» не обойтись. При таком голосовании, как предвещает «ФОМ – Украина», распределение мандатов в новом парламенте было бы следующим: Партия регионов – 211, БЮТ – 128, НУНС – 82, КПУ – 29.

Намного сложнее просчитывать варианты коалиций в будущем парламенте, основываясь на результатах социологического исследования Всеукраинской социологической службы, обнародованных также в понедельник. Увидев необоснованно завышенный рейтинг Блока Литвина, уже многие успели «приписать» эту структуру к окружению Владимира Михайловича, который якобы благословлял ее создание.

Согласно показателям этого опроса, проведенного с 31 августа по 7 сентября, в Верховную Раду VI созыва проходят: Партия регионов, блок Юлии Тимошенко, блок «Наша Украина - Народная Самооборона», Коммунистическая партия, «Блок Литвина», Прогрессивная социалистическая партия Украины и Социалистическая партия. Партию регионов готовы поддержать 26,6% опрошенных, БЮТ - 19,7%, НУНС - 18,2%, КПУ - 7,3%, «Блок Литвина» - 6%, СПУ - 3,9, а ПСПУ - 3,2%.

Кроме того, 0,2% опрошенных готовы проголосовать за блок «Всеукраинская Громада», 0,4% - за Блок партии пенсионеров, 0,5% - за Христианский блок, 0,5% - за блок Людмилы Супрун «Украинский региональный актив», 0,6% - блок КУЧМА, 0,3% - Всеукраинская партия народного доверия, 1 % - партия «Свобода», 1,1 % - Коммунистическая партия (обновленная), 0,9% - Партия зеленых и по 0,2% - Партия национально-экономического развития и Крестьянский блок «Аграрная Украина». 0,1% опрошенных готовы проголосовать за какую-нибудь другую политическую силу, 6% - будут голосовать против всех, 3,1% - еще не определились.

Расстановка сил в парламенте в случае, если бы прогноз Всеукраинской социологической службы подтвердился, оказалась бы такой: Партия регионов – 141 депутатский мандат, БЮТ – 104, НУНС – 96, КПУ – 39, «Блок Литвина» - 32, СПУ – 21, ПСПУ – 17.

Количество депутатов у трех политических сил, входивших в коалицию в Верховной Раде V созыва, недостаточно для формирования правящего альянса в будущем парламенте. Вместе они насчитывают, согласно результатам опроса ВСС, всего 201 парламентария. Не хватит даже «штыков» Наталии Витренко – с ними будет только 218 мандатов.

БЮТ и НУНС на двоих получают ровно 200 парламентских кресел. Им для создания большинства в Верховной Раде пригодился бы в союзники «Блок Литвина». Впрочем, в последнем очень нуждаются и Партия регионов с социалистами и коммунистами. Причем, в этом случае можно пренебречь прогрессивными социалистами.

Однако вряд ли будет разумно кому-то тратить время на глубокий анализ результатов социологических опросов как Всеукраинской социологической службы, так и центра «Фонд общественного мнения – Украина». Поскольку репутации у двух этих структур не самые блестящие.

Обе эти социологические организации появились на свет относительно недавно – перед парламентскими выборами 2002 года (в числе нескольких десятков «внезапно» тогда возникших в Украине). Социологическая структура с названием «Фонд общественного мнения» есть и в соседней России, а Всеукраинская социологическая служба создана распоряжением тогдашнего премьер-министра Кинаха. И уже на тех выборах обе организации «прославились» своими неточными прогнозами. Но конечно, более свежи в памяти предсказания этих социологических служб перед выборами 2006 года.

На выборах в Верховную Раду V созыва, как известно, набрали голосов: Партия регионов – 32,14%, БЮТ – 22,29%, «Наша Украина» - 13,95%, СПУ – 5,69%, КПУ – 3,66. Однако известно, что «ФОМ – Украина» почему-то «недолюбливал» БЮТ и предсказал этому блоку только 13,9%. Зато «народникам» Литвина данная социологическая служба пророчествовала прохождение в парламент с 4% голосов.

Всеукраинская социологическая служба в своих прогнозах перед прошлыми выборами отличилась завышением рейтингов СПУ и нескольких других мелких партий. При этом занижались прогнозы для Партии регионов. Даже данные Exitpoll у ВСС сильно отличались от реальных результатов голосования в марте 2006 года: Партия регионов всего 27,5%, зато силе Литвина – 5,1%, а ПСПУ – 3,2%.

Как видно из нынешних прогнозов «ФОМ – Украина» и Всеукраинской социологической службы, сейчас они решили наступать на те же грабли. Первая служба, скорее всего, завышает проценты «регионалам», но занижает их для БЮТ и НУНС. А вторая уже традиционно не сильно жалует Партию регионов, зато очень много дает - по сравнению со многими другими социологическими фирмами – коммунистам, социалистам, «литвиновцам» и прогрессивным социалистам. Надо полагать, что всамделишный результат окажется где-то посередке.

Объективности ради следует отметить, что в своих прогнозах результатов парламентских выборов 2006 года ошиблись и многие более известные (намного раньше созданные) украинские социологические организации. Поэтому с большой осторожностью нужно воспринимать и их показатели социологических опросов. Впрочем, ожидать точных результатов осталось совсем недолго.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Персона 
18.09.07
Антон Колюшко
 Сценарий 
18.09.07
Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований (г. Киев)
 Власть 
18.09.07
Александр Свириденко

Экономика
 Политэкономия 
18.09.07
Ольга Василевская
 Инфляция 
17.09.07
Инна Саакова
 ПХГ 
17.09.07
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Форум 
18.09.07
Оксана Козак
 Дело 
13.09.07
Елена Геда
 Имена 
12.09.07
Наталья Ямницкая