РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:34
16:58
16:28
15:15
14:53
Политика
 Армия 
14 November 2007 г.
версия для печати
Армия слаба и асоциальна
Военные эксперты не оставили камня на камне от Вооруженных сил
Михаил Виноградов

Президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок и Александр Храмчихин из Института военного и политического анализа вчера представили доклад, посвященный «кризису и разложению» армии.

По мнению составителей доклада, та оценка российской армии, которой придерживаются российские и большинство западных СМИ, неверна. Никакой ремилитаризации, которая вернула армии чуть ли не мощь времен СССР и на фоне которой армия переживает ряд проблем (коррупция, дедовщина, социальная необеспеченность), в путинскую эпоху не случилось. Вооруженные силы России (ВС) находятся в глубочайшем системном кризисе, проявляющемся во всех аспектах - от закупок вооружений до занятости офицера (75% имеют вторую работу охранника или водителя).

Александр Храмчихин отметил, что общие расходы бюджета России на оборону в 2000-2006 годах всего лишь на 15% выше, чем в 1990-е, когда углеводороды стоили несравнимо дешевле. Михаил Ремизов назвал социальное положение военных множественной несправедливостью. Льготы и пенсии военнослужащих были отменены или пересмотрены в пользу снижения именно в этот период. А ситуация, когда пенсия рассчитывается от базовой части дохода офицера, привела к тому, что армейский полковник получает треть пенсии равного по званию офицера МВД и четверть - ФСБ.

Не меньшую несправедливость эксперт видит в создании частей постоянной готовности, где мотострелок-контрактник получает столько же, сколько офицер в обычной части. Саму систему контрактной армии авторы доклада считают злом: Вооруженные силы становятся местом сбора деклассированных элементов и неудачников, не способных найти себя на гражданке. «Есть основания полагать, что в ближайшем будущем основу ВС РФ составит наемная пехота, главной задачей которой будет борьба не с внешними угрозами, а с собственным народом», - говорится в докладе.

Храмчихин отмечает, что от всеобщего призыва могут отказаться только те страны, которые не имеют угрозы внешнего вторжения. У России есть Китай, который «объективно не может не расширяться». Авторы доклада полагают, что армия не сможет выйти из кризиса до тех пор, пока не появится концепция принципиально иного военного строительства, отвечающего современным угрозам.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Владимир, Выборг, 14.11 13:11
Автору пора бы знать, что пенсия не рассчитывается от базовой части дохода))
И лучше было бы, если бы ГП привело весь доклад, а не "статейку" .
Цифирь - 75%, особенно впечатляет))

Vit, Севастополь, 14.11 12:34
"Взгляд из глубины ВС". Состояние ВС стран СНГ постоянно усуглубляется растущей некомпетентностью старшего командного состава в управлении войсками, процветающими хамством, бюрократией, мздоимством, лицемерием, безобразной кадровой работой, распределением должностей по принцыпу "свой-чужой" и бесконечно устаревшими уставами ВС, особенно касающихся взаимоотношениям между военнослужащими, начальниками и подчиненными, что является одной из главных причин неуставных взаимоотношений. Необходимо в корне менять не только принцыпы формирования ВС, но и принцыпы взаимоотношений между военнослужащими, повышение заработной платы необходимо, но не оно решает проблеммы ВС.
Такие наработки есть, но они не пройдут через МО и ген штаб, поскольку там сидят "ДУБЫ...".









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Рубеж 
14.11.07
Георгий Ковалев
 Персона 
14.11.07
Яна Сергеева, Киев
 Процесс 
14.11.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Газ 
14.11.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Торговля 
14.11.07
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев

Гуманитарная аура
 Разборки 
14.11.07
Олег Рубникович; Диана Дадашева, Краснодар
 Невежество 
14.11.07
Валентина Пащенко, Киев