РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
19:18
17:57
17:30
16:54
12:40
Политика
 Бывшие 
28 May 2008 г.
версия для печати
Глава МВД выступил прокурором
Виктор Ющенко обвиняется в подготовке государственного переворота

Вчера противостояние между министром внутренних дел Юрием Луценко и президентом Виктором Ющенко перешло в публичный конфликт. Господин Луценко впервые выступил с открытыми обвинениями в адрес главы государства – до этого он ограничивался выпадами в адрес главы секретариата президента Виктора Балоги. В коалиции и оппозиции действия министра восприняли по-разному, но ни те ни другие прогнозировать их последствия пока не берутся.

"У нас на глазах происходит государственный переворот. Абсолютно очевидно, что президент Виктор Ющенко поддерживает план Балоги–Колесникова (Борис Колесников, народный депутат от Партии регионов.–Ъ) по развалу избранной народом в 2007 году демократической коалиции",– заявил вчера на специально созванной пресс-конференции в МВД глава ведомства Юрий Луценко. В подтверждение своих слов он рассказал о поручениях, которые якобы дал президент на совещании в начале мая.

По словам Юрия Луценко, президент поставил перед ним ряд требований: согласиться на широкую коалицию в парламенте, коалицию с блоком Леонида Черновецкого в Киевсовете, а также прекратить уголовное преследование "тех, кого 'крышует' донецкий клан и секретариат президента". "Я дал четкий ответ, что никогда не буду стоять рядом с бандитами. На что Виктор Ющенко дословно сказал: 'Юра, брось эти ментовские примочки, запомни: пока я президент, каждый, кто приходит в галстуке в мой кабинет, не сядет'",– рассказал господин Луценко.

Глава секретариата президента Виктор Балога вчера опроверг существование плана Балоги–Колесникова, назвав заявление главы МВД "продуктом беспокойных фантазий". "Использование имени Виктора Ющенко для усиления громкости своих словесных потоков – это обыкновенное мошенничество",– подчеркнул господин Балога. "Да что же все во всем обвиняют Балогу? – возмутился в разговоре с Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников.– Если коалиция действительно существует, то никакой Балога ее не разрушит. А обвинения в адрес Балоги свидетельствуют лишь о трусости его обвинителей перед президентом".

Следует отметить, что вчера Юрий Луценко впервые выступил с критикой в адрес президента – до вчерашнего дня противостояние сводилось к выпадам в адрес Виктора Балоги. Депутаты от различных политических сил по-разному комментировали действия главы МВД.

"Это лишь истерика молодого политика, впервые проигравшего по-крупному. Он просто пытается отвлечь внимание от темы киевских выборов. Есть такая технология у 'оранжевых': для того, чтобы удержать рейтинг, нужно делать скандальные заявления или выставляться обиженным",– заявил Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Сергей Левочкин. "Так он реагирует на попытки президентской команды уничтожить одну партию – НУНС и создать другую – 'Единый центр'",– считает народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ).

Последствия выступления Юрия Луценко с открытыми обвинениями в адрес президента ни в коалиции, ни в оппозиции оценивать пока не берутся. Как известно, в 2005 году заявление бывшего госсекретаря Александра Зинченко, выступившего с аналогичными обвинениями в адрес ближайшего окружения президента, привело к отставке правительства Юлии Тимошенко. На карьере господина Зинченко это отразилось негативно – вернуться в политику ему так и не удалось.

Между тем в БЮТ прогнозируют, что репрессии в отношении чиновников продолжатся. "Следующими будут члены правительства, представляющие нашу политическую силу. Уже дана команда собирать компромат на Иосифа Винского (министр транспорта и связи.–Ъ), Георгия Филипчука (министр охраны окружающей природной среды.-Ъ), Петра Крупко (министр Кабинета министров.–Ъ) и Виктора Пинзеныка (министр финансов.–Ъ)",– сказал Ъ заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Как известно, Юрий Луценко далеко не первый из приближенных к президенту политиков, оказавшийся в опале. В частности, в 2007 году из обоймы выпали народный депутат V созыва Петр Порошенко и бывший министр обороны Анатолий Гриценко, а недавно было возбуждено уголовное дело в отношении кума президента, одного из главных спонсоров "Народной самообороны" Давида Жвании (см. Ъ от 23 мая).

"Когда они собрались в одну команду, то прошли испытания огнем и водой. А когда попали во власть, показали свое истинное лицо – это-то и вынуждает президента отказываться от многих своих бывших соратников",– говорит господин Левочкин. В БЮТ, напротив, считают, что последовательное избавление от соратников может привести к тому, что скоро Виктор Ющенко увидит, "что за ним уже никого нет". "Балога просто использует Ющенко как ситуативный инструмент контроля над властью",– подчеркнул Валерий Писаренко.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Дмитрий, Одесса, 28.05 17:24
Ну, это уровень Луценко. Я тоже тут сижу и глаголю про мафию, но я не министр МВД и могу себе это позволить. Пан Луценко не стесняясь называет людей бандитами без постановлений судов. Даже Януковича нельзя так называть, так как судимость с него снята государством. Луценко став министром так и не отделался от кухонных расглагольствований и это печально. Либо ты за Закон, либо нет. Немножко беременна - так не бывает. Если это бандиты - сажай, они не попадут из тюрьмы на прием к Ющу. А если не можешь, так закрой рот. Сильный человек не бубнит, а делает. Или молчит.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Откат 
29.05.08
Денис Попович
 флот 
28.05.08
Дмитрий Тымчук
 аналитик 
28.05.08

Экономика
29.05.08
Сергей Куликов, Анна Розэ
 Последствия 
27.05.08
The Financial Times
 назначение 
27.05.08
Оксана Гавшина, Евлалия Самедова

Гуманитарная аура
 Родина 
29.05.08
Юлия Шералиева
 глупость 
29.05.08
Алексанлр Зворский