РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:15
22:08
22:03
21:53
17:53
Гуманитарная аура
 Напущение 
16 January 2009 г.
версия для печати
...Поняла ли Европа?
Советы Андрея Сахарова современному правительству Украины



Некоторым украинским политикам, как и некоторым руководителям стран Запада, наверное, было бы полезно прочесть то, о чем еще так недавно писал в связи с отношениями между Советским Сюзом и Западом академик и нобелевский лауреат Андрей Сахаров. Чтобы уменьшить свою энергетическую зависимость от России, Украине, несмотря на уроки Чернобыльской катастрофы, все-таки придется ускорить строительство атомных электростанций. Даже в такой мощной стране, как Германия, правительственная программа замораживания этих станций сейчас ставится под сомнение. Слишком мощный и удобный источник энергии — атомный реактор!

А что касается исходящей от него опасности — так даже если число погибших на дорогах Европы после Второй мировой войны зашкалило за миллион, современному человеку вряд ли взбредет в голову отказаться от автомобиля... Однако во всей этой проблеме есть еще одно совсем не маленькое «но»: проблемы ядерной энергетики, — считал Андрей Сахаров, — не исчерпываются техническими и экономическими аспектами. В своей статье «Ядерная энергетика и свобода Запада, 1977«(в газете «День» она печатается с сокращениями) Андрей Сахаров излагал:

«Политические деятели всегда, и не без оснований, исходят из той предпосылки, что уровень экономического развития страны, ее экономическая независимость — один из главных факторов, определяющих политическую независимость, военную и дипломатическую ее силу, международное ее влияние. Такое мнение должно быть вдвойне основательным, когда речь идет о двух противостоящих друг другу мировых системах. Но уровень экономики, в свою очередь, определяется энергетикой, т.е. использованием нефти, газа и угля... Поэтому я утверждаю — развитие ядерной энергетики — одно из необходимых условий сохранения экономической и политической независимости каждой страны, как уже достигшей высокого уровня развития, так и развивающейся. Особенно велико значение ядерной энергетики для стран Западной Европы и Японии. Если экономика этих стран и в дальнейшем в сколько-нибудь существенной степени будет зависеть от поставок химического топлива из СССР и находящихся под его влиянием стран, Запад будет находиться под постоянной угрозой перекрытия этих каналов, и это будет иметь следствием унизительную политическую зависимость. Одна уступка в политике всегда влечет за собой другую, и к чему это приведет в конце концов, трудно предсказать.

Я уже имел возможность рассказать (в книге «О стране и мире») о высказывании одного из крупных советских чиновников, услышанном мною в 1955 г., когда меня еще можно было считать «своим». Речь шла о переориентации советской политики на Ближнем Востоке, о поддержке Насера — с целью создания нефтяного голода в Западной Европе и, тем самым, эффективных рычагов давления на нее. Сейчас ситуация гораздо сложнее и богаче оттенками. Но какие-то параллели, несомненно, существуют. Существует политическая заинтересованность СССР в использовании энергетических трудностей Запада. ...

Люди должны иметь возможность — знания и права — трезво и ответственно взвесить взамосвязанные экономические, политические и экологические проблемы... Речь идет не только о комфорте, не только о сохранении так называемого качества жизни. Речь идет о более кардинальном вопросе — об экономической и политической независимости, о сохранении свободы для наших внуков. Я уверен, что правильное решение будет достигнуто».

КСТАТИ

Премьер-министр: Цель №1 — электроэнергия вместо газа

Премьер-министр Юлия Тимошенко инициирует мероприятия по замене природного газа на электроэнергию. «Это — цель номер один», — сказала Тимошенко на совещании с губернаторами и мэрами городов. Идеологом, организатором и ответственным исполнителем этого задания в масштабе государства, очевидно, будет руководитель группы советников премьера Виталий Гайдук, который имеет успешный опыт внедрения энергосберегающих технологий на Алчевском металлургическом комбинате. Похоже, Тимошенко убеждена, что внедрение проектов, реализованных в Алчевске по разработкам Института проблем экологии и энергосбережения, действительно позволит стране существенно сократить использование импортного газа. На осуществление соответствующих мероприятий премьер дала губернаторам всего два месяца.

«Я прошу проводить мероприятия моего советника Виталия Гайдука — надеюсь, что в ближайшее время он станет вице-премьером», — сказала Тимошенко, подчеркивая таким образом то, что теперь роль Гайдука может не ограничиваться советами регионам. Другими ответственными за это направление работы Тимошенко назвала министров топлива и энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

«Я просила бы, чтобы под таким руководством — номер один Гайдук и далее другие министры — главы обладминистраций проводили такую работу», — сказала Тимошенко. По ее словам, использование электроэнергии вместо газа удешевляет производство и обеспечивает энергетическую независимость Украины.

«Мы будем строить политическую независимость, создавая независимость энергетическую. И рассматриваем это не как задачу только центрального правительства, но и каждого руководителя местной власти», — отметила премьер. В частности, она пообещала нарастить добычу украинского газа на шельфе Черного моря, что также должно укрепить энергонезависимость.

Другим перспективным направлением Тимошенко назвала продажу Украиной квот на вредные выбросы в рамках Киотского протокола (чувствуется, что с правительством поработал директор упомянутого института, экс-министр энергетики Сергей Ермолов, и дело сдвинулось с места. — Авт.). По словам Тимошенко, «Украина провела переговоры со странами, которые готовы приобрести квоты на выбросы углерода. Это миллиарды, которые можно использовать для замены газа другими носителями».

Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День»

Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 17.01 12:54
Если бы россияне захотели бы поменять свое руководство, то уж, к кому бы они точно не обратились бы за советом, ТАК ЭТО К ХОХЛАМ.
ГЫ, ГЫ, ГЫ...

Олег, Москва, 17.01 12:38
Cергей, Полтава, 17.01 12:00
Отъебись ты от Путина, без хохлов разберемся кого нам выбирать, советчики херовы.
Лучше разберитесь кого вы у себя навыбирали, мудозвоны "хитровыебанные".

Cергей Обломову, Полтава, 17.01 12:00
Ты хочешь сказать, что Путин имел поддержку до назначения Ельциным? Да его никто не знал. Единственная причина назаначения - гарантия Боре личной безопасности и сохранения наворованного Семье.
А по Владивостоку. Спецназ был был подмосковный, накануне Путит на ВАЗе говорил о нац. производителе и пр. Т.е. все в контексте. Да и такие дела у вас без него не делаются. Зону строите правильно. Да и что он еще умеет?

Обломов, Москва, 17.01 11:45
Cергей Обломову, Полтава, 17.01 11:29
>А кто этого "гения" президентом НАЗНАЧИЛ?

Ты глуп. Ты думаешь, что у Ельцина был выбор - кого хочу, того и назначу?

Ельцин был президентом 8 лет, и люди его с каждым годом презирали все больше и больше. С Путиным, ситуация обратная. С каждым годом рейтинг его только рос. Да, он совершал ошибки, но зато делал из них правильные выводы, и люди видели это.

>Пока только мусоров на народ натравливает

Я впервые слышу, что Путин лично "натравливает мусоров". Да, ОМОН разогнал во Владивостоке автолюбителей. И правильно сделал! Путин в ситуации общемирового кризиса делает все, чтобы спасти наш автопром. На этом автопроме завязано гораздо больше людей, чем количество автолюбителей во Владивостоке. Вот и пришлось ограничить ввоз японских машин. Так что все правильно.

Cергей Обломову, Полтава, 17.01 11:29
Народ признал в нем президента. Ельцина народ не признал...
Совсем плохой? А кто этого "гения" президентом НАЗНАЧИЛ? Не призираемый ли Ельцин? Путин президентом еще не был. Посмотрим на его гений без 150 дол за баррель. Пока только мусоров на народ натравливает (Владивосток), да врагов внешних показывает (Украина) мудрым россиянам. Послушаем его песни через полгода.

Сергей, Москва, 17.01 04:03
Андре́й Дми́триевич Са́харов (21 мая 1921 — 14 декабря 1989) — советский физик, академик АН СССР и политический деятель, диссидент и правозащитник.В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.В декабре 1979 года и январе 1980 года выступил с рядом заявлений против ввода советских войск в Афганистан.С конца 1950-х активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. С конца 1960-х он являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР.Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Обломов, Москва, 16.01 21:03
Cергей, Полтава, 16.01 16:44
>А когда отставной полковник...

Ты знаешь, у него получилось стать президентом. Народ признал в нем президента. Ельцина народ не признал, хотя тот вроде бы на 100% соответствовал вульгарному образу русских, не имеющему никакого отношения к реальности. Вчера Удовенко расхваливал Ельцина, а люди в России его презирали и презирают до сих пор.

Посмотри на рейтинг отставного полковника в России и сравни его с рейтингом на Украине бывшего бухгалтера, возомнившего себя "лучшим банкиром мира".

Я догадываюсь о твоей реакции. Ты завопишь, что это ПутенТВ сделало ему рейтинг :))) Ну что ж, вопи.

Cергей, Полтава, 16.01 16:44
А когда отставной полковник, который собирался стать таксистом, становится президентом государства с ракетами, - это не опасно?
Вот и "ковыряетесь кочерыжками".

Обломов, Москва, 16.01 14:11
Очень опасно, когда технари лезут в гуманитарную сферу и, в частности, в политику.

Помните, с каким убеждением отстаивал Сахаров тезис о том, что даже самая малая нация имеет право на самоопределение? Сколько крови пролилось с тех пор по вине тех людей, которые говорили, что стремятся реализовать это право?!

В политику тянет людей лишь с определенным складом психики. Понятия морали для них абсолютно чужды. Об этом нужно помнить. Политики лишь прикрываются словами о морали, а на самом деле преследуют интересы своего клана. Именно это и произошло на Украине.

сергей, ижевск, 16.01 13:18
Сахаров-хороший физик, нопри чем здесь политика? Диверсификация источников энергоснабжения-это просто здравый смысл, а не наука, любой мужик это понимает. А вот как это слелать-кто подскажет? Деньги куда тратиь: на политику или в научно-технологические разработки? Да и где их взять? Надо что-то продать, Украину?

Дмитрий, Одесса, 16.01 12:48
А что Сахаров? Гениальный физик и глупый гуманитарий. Так и помер в убеждении, что Запад несет в себе только чистое, светлое и пушистое...

Николай, Харьков, 16.01 11:50
Любые "миллиарды" прошедшие через руки ТЮльки превращаются в миллионы. А до людей доходит всего тысяча на руки.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 PR-государство 
16.01.09
Виктор Тимошенко, Москва-Киев
 Прыжок назад 
16.01.09
Антор Орехъ
 Цена 
16.01.09
Сергей Куликов

Экономика
17.01.09
Игорь Соловей
 Санация 
16.01.09
Руслан Черный
 Скальпы 
14.01.09
Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Все не важно 
17.01.09
Ольга Мусафирова
 Что дальше? 
16.01.09
Валентин Кривенко, Харьков
 Напряжение 
15.01.09
Инна Филипенко