РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
23:45
21:53
14:16
13:27
11:15
Новости
16 January 2009 г.
версия для печати
Украинская армия предупредила власть

В Департаменте финансов Министерства обороны Украины заявляют, что если в феврале сохранится уровень январского финансирования армии, то в войсках будет социальный взрыв.

Об этом заявил заместитель директора Департамента финансов Минобороны полковник Константин КИФОРЕНКО в комментарии интернет-изданию «ФЛОТ2017».

«Согласно распоряжениям руководства Министерства обороны, все военнослужащие Вооруженных сил Украины, независимо от места службы и должностей, в январе получат только половину месячного содержания. Ситуация, которая сложилась с принятием закона о государственном бюджете на 2009 год, волнует как руководство Министерства обороны, так и всех, кто носит погоны. Когда мы впервые увидели предложенный бюджет, мы поняли, что в этом году у армии будут большие проблемы по всем выплатам. И вот когда Министерство обороны получило от Министерства финансов временное расписание на первый квартал года, стало ясно, что с выделенными на этот месяц средствами мы можем выплатить только половину денежного содержания за январь – вместо требующихся 450 млн. грн. нам дали лишь 215 млн…», - сказал К.КИФОРЕНКО.

При этом военный финансист выразил надежду, что с уточнением в конце января расписания выплат в феврале ситуация будет исправлена, и долг по зарплате будет выплачен.

«Поскольку трудно представить, что будет твориться в войсках, если нынешняя тенденция сохранится. Это будет социальный взрыв», - подчеркнул К.КИФОРЕНКО.

Заместитель директора департамента Минобороны указал, что в военном бюджете-2009 сократилось финансирование практически по всем показателям. На 100% армии профинансирована лишь оплата коммунальных услуг и электроэнергия. На закупку и модернизацию вооружений, связь, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) государство не выделит армии ни копейки. Также Минфин предложил Вооруженным силам в январе лишь 50% средств, необходимых на закупку продовольствия для войск. Здесь армию спасают лишь запасы, сделанные в конце прошлого года, отметил К.КИФОРЕНКО.

Как сообщают в Минобороны, ведомство направило в адрес Министерства финансов уже несколько писем с требованием срочно исправить ситуацию с финансированием армии. Но в Минфине, как отмечают военные, все обращения просто игнорируют.

Как сообщал УНИАН, в январе Министерство обороны будет вынуждено выплатить личному составу Вооруженных сил всего 50% от начисленного размера денежного обеспечения, заявил в.и.о. министра обороны Валерий ИВАЩЕНКО.

Также военным приостановлены выплаты некоторых других видов социально-материального обеспечения. В частности, материальной помощи на оздоровление, которую военнослужащие получают, когда идут в отпуск.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 17.01 12:18
А как все хорошо начиналось, свободная украина, голубое украинское небо, строй дебильноватых розовощеких (на советских харчах) хохлов:
"Я вступаю для вий­скову службу и торжественно клянусь народу Украины завсегда сохраняться верным и отданным ему добросовестно и честно исполнять боевой долг, приказы командиров, прямо придерживаться Конституции, законов Ук­раини, сберегать государственную и военную тайну"

17.01 12:00
Армия подождет,лишь бы бабла хватило оранжевожоповым упырям шляться по еввропам и миру !
Продвигать голодоморные идеи и подбрасывать дровишек на идею НАТО нужно денно и ношно !

Обломов, Москва, 17.01 11:51
Оружие раздали, а зарплату платить не хотят :))) Это ж надо быть такими идиотами!

Сергей, Москва, 17.01 04:14
Хреново!Голодный солдат,плохой солдат!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Экс-гражданин 
17.01.09
 Открыть огонь 
17.01.09
Юлия Мостовая, Киев
 PR-государство 
16.01.09
Виктор Тимошенко, Москва-Киев

Экономика
 Мнение 
17.01.09
Игорь Соловей
 Санация 
16.01.09
Руслан Черный
 Скальпы 
14.01.09
Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Все не важно 
17.01.09
Ольга Мусафирова
 Что дальше? 
16.01.09
Валентин Кривенко, Харьков
 Напущение 
16.01.09