РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
23:45
21:53
14:16
13:27
11:15
Новости
16 January 2009 г.
версия для печати
Юлия Тимошенко угрожает безопасности Украины

 

Администрация президента Украины в очередной раз обвинила премьер-министра Юлию Тимошенко в возникновении нового газового конфликта с Россией. Но если раньше секретариат В.Ющенко обвинял в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе, то теперь речь идет о ее связях с российскими спецслужбами.

"Нынешняя политика Ю.Тимошенко свидетельствует о том, что премьер-министр Украины остается "на крючке" у российских спецслужб, и это заставляет ее прибегать к действиям, которые угрожают национальной безопасности Украины", - заявил заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, слова которого цитирует пресс-служба администрации президента Украины.

В этой связи в Генпрокуратуру направлено очередное требование инициировать расследование по соответствию действий премьера основам национальной безопасности Украины.

По словам Р.Бессмертного, "истоки нынешнего конфликта вокруг поставок природного газа на Украину следует искать в 2005г.", когда после прихода на пост премьер-министра Ю.Тимошенко "начала пересмотр контрактной базы в сфере импорта природного газа". Следствием этого, по мнению Р.Бессмертного, стали газовый спор на рубеже 2005-2006гг., значительное ухудшение финансового положения НАК "Нефтегаз Украины", а также развязывание нового конфликта. При этом он не исключил, что основной причиной действий Ю.Тимошенко в период первого премьерства было давление со стороны российской Генеральной прокуратуры, возбудившей уголовное дело против компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой Ю.Тимошенко руководила в 1990-е годы.

Администрации украинского президента сегодня уже направила письма в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой о проверке обвинений в адрес премьер-министра Ю.Тимошенко в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе.

Сам президент Украины В.Ющенко недавно, отвергая обвинения в том, что он не дал Ю.Тимошенко завершить переговоры с РФ в канун нового 2009г., объяснил срыв газовых переговоров желанием политического шоуменства.

РБК



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Обломов, Москва, 17.01 11:54
Опять цирк начался. Лишь недавно говорили, что президент и премьер придерживаются единого мнения, а тут опять СБУ на Юлю натравливают :)))

Уважаемые украинцы, разберитесь со своей властью. Эта власть выставляет вас на посмешище перед всем миром.

Иван, Харьков, 17.01 04:05
Чем бы дитя(Ющенко) не тешилось, лишь бы не плакало. Скоро заплачет его семья.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Экс-гражданин 
17.01.09
 Открыть огонь 
17.01.09
Юлия Мостовая, Киев
 PR-государство 
16.01.09
Виктор Тимошенко, Москва-Киев

Экономика
 Мнение 
17.01.09
Игорь Соловей
 Санация 
16.01.09
Руслан Черный
 Скальпы 
14.01.09
Сергей Сидоренко

Гуманитарная аура
 Все не важно 
17.01.09
Ольга Мусафирова
 Что дальше? 
16.01.09
Валентин Кривенко, Харьков
 Напущение 
16.01.09