РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:47
16:35
15:04
14:20
14:00
Новости
11 May 2007 г.
версия для печати
Украина направила РФ предложения по строительству газопровода

Кабинет Министров Украины направил письмо российскому премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением реализовать соглашение от 2002 года о совместном строительстве газопровода «Богородчаны-Ужгород». Об этом, как передает «Главред», заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«В апреле украинское правительство направило письмо российскому премьеру с предложением реализовать соглашение от 2002 года о совместном строительстве 200-километрового участка «Богородчаны-Ужгород», - сказал он.

При этом министр отметил, что «этот проект соответствует как интересам Украины, которая нарастит транзит и загрузит два простаивающих газопровода из Беларуси, так и России, которая сможет путем относительно небольших вложений получить прирост транзита до 19 млрд. кубометров в год».

«Этот транзитный маршрут позволит России активно использовать мощность находящихся рядом подземных хранилищ газа, то есть резко наращивать поставки в Европу в периоды максимального спроса. Ни один из альтернативных маршрутов, находящихся в стадии проектировании или строительства, не дает таких возможностей», - подчеркнул министр.

Также Бойко напомнил, что «для строительства нового участка газопровода еще в 2004 году отведена земля, подписаны все документы, вплоть до контрактов. Теперь все зависит от воли российской стороны и привлечения немецких партнеров, что было задекларировано при подписании соглашения».

28 апреля заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на пресс-конференции в Киеве, сообщил, что участники ОАО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» решили активизировать работу по строительству газопровода «Богородчаны-Ужгород».

ОАО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» создано на паритетных началах НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» во исполнение заявления Президентов Украины и России и соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года.

Уставный капитал общества составляет 186,55 млн. грн.

После окончания строительства газопровода «Богородчаны – Ужгород» длиной 234 км его проектная мощность составит 19 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта - около 560 млн. долларов. Введение газопровода в эксплуатацию позволит расширить пропускную способность ГТС Украины в направлении Западной Европы.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Подоплека 
15.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Переговоры 
15.05.07
Игорь Воронцов, Киев
 Разногласия 
15.05.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Бизнес 
15.05.07
Елена Хуторных
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Гуманитарная аура
 Выставка 
15.05.07
 Дружба народов  
15.05.07
Артем Скоропадский
 Мигранты 
14.05.07
Юлия Хомченко