РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:16
16:53
16:00
15:43
14:07
Политика
 Разногласия 
15 May 2007 г.
версия для печати
Бизнес мешает
Роль корпораций в украинском кризисе

Татьяна Ивженко, Киев

 

16 мая Виктор Ющенко и Виктор Янукович обнародуют окончательную дату досрочных выборов в Верховную Раду. Это событие анонсировал новый секретарь совета нацбезопасности и обороны Иван Плющ. Но само неожиданное назначение Плюща свидетельствует о нарастающей конкуренции крупнейших бизнес-групп и, пока они не договорятся, кризис не разрешится, считают эксперты.

В минувшую субботу секретарь совбеза, представитель бизнес-группы “Индустриальный союз Донбасса” Виталий Гайдук ушел в отставку по собственному желанию. Источник “Ведомостей” в президентском секретариате утверждает, что этому предшествовал “разговор Гайдука с Ющенко на повышенных тонах”. Речь шла о возможности задействовать совбез для объявления об отставке правительства Януковича, допускает депутат от Партии регионов Владимир Сивкович.

Источник в президентском секретариате говорит, что до этого Гайдук в течение недели проводил переговоры о политическом урегулировании с другой сильнейшей донецкой бизнес-группой — “Систэм кэпитэл менеджмент” (СКМ), представителями которой считаются депутат Ринат Ахметов и премьер Янукович. Гайдуку удалось убедить оппонентов в необходимости проведения досрочных выборов, но он считал правильным пойти на ответную уступку и перенести выборы на осень, как просит Янукович, говорит сотрудник секретариата.

В переговорах Ющенко должен учитывать и мнение третьей крупной корпорации — днепропетровского “Привата”, конкурирующего в вопросах приватизации с СКМ Ахметова, сказал “Ведомостям” источник в правительстве. Ранее представитель фонда госимущества сообщала, что группа “Приват” интересуется, помимо прочего, компанией “Укртелеком”. Вчера правительство обнародовало решение приостановить приватизацию “Укртелекома” и ряда других крупных объектов. Чиновник прокомментировал это “Ведомостям” как реакцию на отставку Гайдука.

Новому руководителю совбеза — Плющу президент может поручить ту же функцию по отставке правительства, предполагает однопартиец Януковича Василий Киселев. Он пояснил, что Ющенко не хочет выполнять решение Верховной Рады о резком повышении зарплат и пенсий, которое коснется 18 млн граждан, имеющих право голоса. Подписав законы, Ющенко резко повысит рейтинг Партии регионов накануне выборов, а ветировав их — настолько же снизит рейтинг оранжевых сил. Поэтому президент может попытаться отправить правительство в отставку до 19 мая — в этот день он должен вынести свое решение относительно принятых законов, но выполнять их будет некому, считает Киселев.

В названных корпорациях от комментариев отказались. Эксперты склоняются к мнению, что скрытый конфликт крупных бизнесменов, близких к Януковичу и Ющенко, не позволит быстро урегулировать кризис. Политолог Владимир Фесенко считает, что если бы даже президенту удалось добиться проведения выборов в июле, то нынешний кризис снова повторился бы при новом составе Верховной Рады.

Политолог Константин Бондаренко уверен, что выходом из ситуации могла бы стать договоренность о создании после выборов правящей коалиции при участии Партии регионов Януковича и “Нашей Украины” Ющенко. На формате “широкой коалиции” давно настаивает и Плющ, добавил политолог Михаил Погребинский. Все эксперты сходятся во мнении, что бизнес-разногласия и отсутствие четких договоренностей о сотрудничестве и распределении сфер влияния между основными политическими игроками не позволят провести досрочные выборы ранее сентября.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Невъездные 
17.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Реалист 
17.05.07
 Министр 
17.05.07
Мыкола Сирук

Экономика
 Новый курс  
17.05.07
Максим Кутик, Антон Онуфриенко
 Цена 
16.05.07
Олег Гавриш
 Бизнес 
15.05.07
Елена Хуторных

Гуманитарная аура
 Православие 
16.05.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Конференция 
16.05.07
Леонид Смирнов
 Выставка 
15.05.07