РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:16
16:53
16:00
15:43
14:07
Политика
 Переговоры 
15 May 2007 г.
версия для печати
Украине нужен реестр избирателей
Его отсутствие создает возможности для фальсификаций

Политические консультации между коалицией и оппозицией о дате досрочных парламентских выборов на Украине продолжаются. Ожидается, что завтра новый «день Х» будет объявлен официально. Между тем стороны до сих пор не смогли хотя бы примерно определиться, когда электорат должен явиться на избирательные участки.

Лидер парламентской фракции социалистов Иван Бокий заявил «НГ»: досрочные выборы надо провести в конце октября – начале ноября. К этому времени Верховная Рада успеет принять и реализовать необходимые законодательные изменения, обеспечивающие их проведение, пояснил Иван Бокий. По его мнению, прежде всего нужен единый реестр избирателей. «Его отсутствие создает огромные возможности для фальсификаций», – подчеркнул лидер фракции социалистов.

Аналогичной точки зрения придерживаются его коллеги, заместитель руководителя фракции Партии регионов и глава внефракционного депутатского объединения «Свободная Украина» Владимир Заплатинский. Они также отметили, что представителям оппозиции выгодно как можно скорейшее проведение выборов, поэтому в ходе идущих переговоров бютовцы и нашеукраинцы пытаются максимально форсировать события.

Эту информацию «НГ» отчасти подтвердил народный депутат, член политисполкома «» Алексей Кучеренко. Сославшись на вновь назначенного секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща, он сообщил, что, вероятно, выборы состоятся 8 июля. Эту дату ровно 60 дней отделяют от 16 мая – срока, к которому должна завершить работу совместная группа по подготовке изменений в избирательное законодательство Украины. Алексей Кучеренко также заявил: оранжевые не считают отсутствие реестра избирателей уважительной причиной для переноса выборов. «В дальнейшем можно найти еще 150 веских причин для отсрочки. Это процесс бесконечный», – сказал он.

Пока исход переговоров продолжает оставаться неясным, в политических кулуарах обсуждают возможные варианты «силового» развития дальнейших событий. Напомним, что именно так депутаты от коалиции расценили заявление главы президентской службы по координации действий правоохранительных органов Валерия Гелетея о якобы готовящемся покушении на . «Мы готовы к тому, что на Украине могут попытаться ввести прямое президентское правление», – заявил «НГ» Владимир Заплатинский. Однако, по мнению депутата, это стало бы очередной ошибкой оранжевых сил. Он подчеркнул, что продолжающие работу представители коалиционных фракций парламента направили в Генеральную прокуратуру запрос относительно заявления Валерия Гелетея. «Если у него есть информация, он должен был передать ее в правоохранительные органы. Если нет – надо нести ответственность за подобные заявления», – сказал Заплатинский. Следует отметить: в последнее время украинская Генпрокуратура получила целый ряд подобных запросов от Верховной Рады и правительства относительно высказываний политиков и должностных лиц оранжевого лагеря. Правда, в связи с недавними кадровыми перестановками в этом ведомстве (имеется в виду восстановление в должности генпрокурора ) действенной реакции на обращения ВР и Кабинета министров ждать не приходится.

Последние данные об итогах работы совместной группы за понедельник, как и следовало ожидать, оказались противоречивыми. Представитель народный депутат Иосиф Винский рассказал журналистам, что удалось согласовать 70% изменений в закон о выборах депутатов в Верховную Раду. Тогда как лидер Компартии заявил, что договориться об указанных изменениях вообще не удалось. Кроме того, он сообщил об отзыве коммунистами своей подписи под Универсалом национального единства – документом, подписанным представителями всех политических партий, прошедших в парламент в результате выборов в марте 2006 года.

Игорь Воронцов, Киев



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ОбщеПанятный, 17.05 13:31
МедиаАктивист, Москва, 15.05 17:50
Для откровенных идиотов: нужен не реестр, а власть народа, т.е.Советская власть!

Ну так ви її і маєте!
Чого ж ти ще хочеш?
(А ти самокритичний. Вітаю!).

Зяма, Иди туда же, 16.05 18:04
WWE, г. Киев, 16.05 10:15
Здраво мыслюешь.

WWE, г. Киев, 16.05 10:15
Интересно, а почуму меня женят без моего согласия. Проходят те кого я не выбирал. Так зачем ходить, если с фальсификациями и без, пройдут те кого они считают нужными имея мое мнение в виду, так я имел в виду ихние выборы. Прав дудушка Крылов как друзья вы не содитесь, в музыканты не годитесь.

МедиаАктивист, Москва, 15.05 17:50
Для откровенных идиотов: нужен не реестр, а власть народа, т.е.Советская власть!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Невъездные 
17.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Реалист 
17.05.07
 Министр 
17.05.07
Мыкола Сирук

Экономика
 Новый курс  
17.05.07
Максим Кутик, Антон Онуфриенко
 Цена 
16.05.07
Олег Гавриш
 Бизнес 
15.05.07
Елена Хуторных

Гуманитарная аура
 Православие 
16.05.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Конференция 
16.05.07
Леонид Смирнов
 Выставка 
15.05.07