РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:47
16:35
15:04
14:20
14:00
Новости
11 May 2007 г.
версия для печати
МИД Украины против посредничества России и Европы

Министерство иностранных дел Украины выступает против того, чтобы Россия и Европа были посредниками в разрешении конфликта между премьер-министром Украины Виктором Януковичем и Президентом Виктором Ющенко, передает Корреспондент.net.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Комментируя обращение Януковича к России и ЕС, он заявил: «Пока я не читал реакцию МИД России на это заявление. Но нормальная практика состоит в том, что когда в стране возникает необходимость обратиться к третьей стороне с целью разрешения конфликта, то страна, безусловно, может обратиться к ней за определенными услугами. Но это происходит только тогда, когда две стороны конфликта сходятся в необходимости обращения к третьей стороне».

Огрызко считает, что сегодня нет оснований для обращения сторон к посредникам.

«Безусловно, сегодня в Украине нет оснований для обращения к третьей стороне, - заявил он. - Я думаю, что сегодня-завтра в результате деятельности рабочей группы будут приняты необходимые решения».

«И зачем нам на этом этапе усложнять этот конфликт?!» - имел Огрызко в виду то, что вмешательство России и ЕС может только усугубить политический конфликт.

Как сообщалось, сегодня Россия подтвердила готовность стать посредником в урегулировании ситуации в Украине, если ее попросят об этом все стороны, вовлеченные в этот политический кризис

Читайте также: Для России участие в решении наших проблем означает усиление влияния на Украину

Напомним, вчера премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Президент нарушил последние договоренности относительно выхода из политического кризиса и обратился к руководству стран-соседей Украины: Европейского Союза и России немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса.

Россия, в случае конкретизации предложения о содействии в урегулировании политического кризиса в Украине, готова его рассмотреть, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что вопрос политического кризиса является внутренним вопросом Украины.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Подоплека 
15.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Переговоры 
15.05.07
Игорь Воронцов, Киев
 Разногласия 
15.05.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Бизнес 
15.05.07
Елена Хуторных
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Гуманитарная аура
 Выставка 
15.05.07
 Дружба народов  
15.05.07
Артем Скоропадский
 Мигранты 
14.05.07
Юлия Хомченко