РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:47
16:35
15:04
14:20
14:00
Новости
11 May 2007 г.
версия для печати
Администрация Ющенко: На Тимошенко готовилось покушение

Представитель администрации Виктора Ющенко заявляет, что на лидеров украинской оппозиции, в том числе Юлию Тимошенко, готовилось покушение, передает РИА «Новости».

«По имеющимся у нас материалам, Тимошенко фигурировала номером первым, как лидер оппозиции. И нам известно, что это (покушение на жизнь) должно было состояться на нынешней неделе», - заявил руководитель главной службы секретариата президента Украины по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей на брифинге в пятницу.

По его словам, покушение готовилось криминальными кругами в содействии с некоторыми радикально настроенными политическими силами.

Он проинформировал также, что в материалах фигурируют фамилии Юрия Луценко и Давида Жвания, также являющихся лидерами украинской оппозиции. По словам руководителя службы, в ближайшее время эти материалы будут переданы в службу безопасности Украины.

Как сообщил Гелетей, в этих материалах был и подробный график президента и его семьи, а также компромат на ряд политических деятелей.

В записях есть фамилии и должности ответственных за указанные действия государственных чиновников. По словам Гелетея, среди ответственных лиц несколько заместителей министра внутренних дел.

«Был расписан сценарий, который должен был привести к политическому противостоянию на Украине», - считает он.

«Пусть те люди, которые готовили провокации - одумаются, потому что пока есть президент, есть ответственные руководители правоохранительных выборов, они могут навести порядок», - подчеркнул он.

На 24 июня 2007 года указом Ющенко на Украине назначены перевыборы распущенного президентом 2 апреля парламента.

В середине апреля депутат от Партии регионов Владимир Сивкович в интервью газете «Комсомольская правда в Украине» заявил, что у него есть информация, что на Юлию Тимошенко может быть совершено покушение или «что-то в этом роде». Сивкович обратился к президенту Украины с просьбой усилить охрану лидеров оппозиции.

Сама Тимошенко заявила тогда, что ее невозможно запугать такими заявлениями.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Подоплека 
15.05.07
Татьяна Даррида, Киев
 Переговоры 
15.05.07
Игорь Воронцов, Киев
 Разногласия 
15.05.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Бизнес 
15.05.07
Елена Хуторных
 Энергоресурсы 
10.05.07
Наталья Гриб; Александр Константинов, Астана
 Гаранты 
08.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Гуманитарная аура
 Выставка 
15.05.07
 Дружба народов  
15.05.07
Артем Скоропадский
 Мигранты 
14.05.07
Юлия Хомченко