РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:04
17:12
16:10
15:54
15:36
Новости
18 April 2008 г.
версия для печати
Ющенко запустил Одесский НПЗ

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии ОАО «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ознакомился с работой этого предприятия после реконструкции, пердает proUA.

Выступая на церемонии открытия обновленного предприятия, Президент отметил, что речь идет действительно о «проекте большого значения для перестройки края и перестройки Украины».

Также Ющенко отметил, что Одесский НПЗ является чрезвычайно важным объектом в экономике Одесской области. Вложенные в предприятие инвестиции, убежден президент, «дают возможность вернуться к объемам переработки трех миллионов тонн сибирской нефти в год». По мнению Ющенко, эффективная работа этого предприятия в будущем позволит говорить о целом ряде социальных проектов, направленных на улучшение жизни жителей региона и работников завода.

Обращаясь к президенту компании «Лукойл» Вагиту Аликперову, Глава государства отметил: «Украинская сторона высоко ценит то, что вы делаете в Украине».

Со своей стороны Аликперов заверил собравшихся на открытии реконструированного завода, что предприятие будет выпускать «продукцию наивысшего европейского качества». Он сообщил, что в реконструкцию и модернизацию Одесского НПЗ было вложено свыше 200 млн. дол. «Я уверен: завод будет служить на благо Украины», – сказал президент «Лукойла».

В свою очередь председатель Одесской ОДА Николай Сердюк подчеркнул, что завод будет перечислять в сведенный бюджет страны ежегодно около 147 млн. гривен, из которых почти 12 млн. грн. будут оставаться в областном бюджете для решения социальных вопросов.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко находится с рабочей поездкой в Одесской области.

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Власть 
18.04.08
Анна Пескова
 Социолог 
18.04.08
Любовь Ульянова
 Лидер 
18.04.08
Иван Преображенский

Экономика
 Концерн 
18.04.08
Олег Гавриш
 ВТО 
18.04.08
Елена Шишкунова
 Валюта 
17.04.08
Вольфганг Мюнхау, обозреватель Financial Times и Financial Times Deutschland

Гуманитарная аура
 Пасквиль 
18.04.08
Екатерина Петухова
 Пам’ять 
17.04.08
Ольга Годованець