РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:41
16:43
15:55
15:31
15:05
Новости
3 февраля 2006 г.
версия для печати
Ющенко ищет пути выхода из парламентско-правительственного кризиса

Сегодня заместитель главы секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко заявил о том, что рабочая группа по урегулированию сложившегося парламентско-правительственного кризиса уже в ближайшее время намерена представить свой план по решению данной проблемы.

Как передает Корреспондент.net, Матвиенко отметил, что по инициативе Виктора Ющенко была создана трехсторонняя рабочая группа, которая должна предложить конкретные шаги и реализацию плана стабилизации ситуации и «выхода из данного кризиса». Группа в составе представителей от президента, правительства и парламента, по три человека с каждой стороны, уже сегодня намерена закончить свою работу.

«Мы готовим соответствующие предложения и эти предложения будут предметом обсуждения в рамках тройки руководства нашего государства и консультаций с политическими партиями и блоками», - сказал он.

Заместитель главы секретариата подчеркнул, что глава украинского государства настроен на конструктивную работу понимая, что «не время выяснять сегодня в данной ситуации между собой отношения». По его словам, Ющенко серьезно обеспокоен данной ситуацией, понимая, что «не может быть перерастания кризиса в парламенте в кризис всей власти». Матвиенко подчеркнул, что украинский лидер Ющенко хочет, чтобы такая активность к компромиссу наблюдалась и со стороны фракций парламента.

Замглавы секретариата также отметил, что по поручению президента в секретариате уже состоялись двухсторонние и многосторонние консультации по урегулированию сложившейся проблемы с представителями фракций на прошлой недели.

По словам Анатолия Матвиенко, Виктор Ющенко поддерживает и дальнейшее проведение переговоров. «На какую конфигурацию мы выйдем - будет ли это проведен политический совет при Президенте, то ли что-то иное, я не могу сказать», - подчеркнул Матвиенко. Окончательный формат таких переговоров, по его словам, буден определен в начале следующей недели.

Матвиенко также заявил о том, что точная дата обнародования ежегодного послания Ющенко к Верховной Раде пока не определена. Он отметил, что смена сроков обнародования послания главы государства к парламенту связана «с реализацией и решением других проблем».

В частности, по словам Матвиенко, Ющенко в своем плане стабилизации намерен в очередной раз обратится с предложением о необходимости решения «проблемы всех конституционных органов власти». При этом, Ющенко готов прийти в парламент с выступлением и 7 февраля, как это было заявлено ранее. «Но нужна логика. Президент хочет исчерпать все свои возможности для урегулирования конфликта. А не прийти и сказать, что вот мы не можем этого сделать»,- сказал он.

Анатолий Матвиенко отметил, что работа над ежегодным посланием практически завершена. «Президент готов представить такое послание», - сказал он. При этом он добавил, что на данный момент согласовывается «весь проблемный ряд» и определяется сроки обнародования послания. Матвиенко подчеркнул, что глава государства намерен обратиться с посланием на протяжении двух пленарных недель февраля, которые состоятся в Верховной Раде в ходе 9 сессии парламента.

В то же время пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко высказала мнение, что выступление Виктора Ющенко в парламенте должно «состоятся в максимально хороший и благоприятный момент как для президента, так и для парламента». «Цель президента, чтобы его услышали», - сказала она.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Персона 
01.03.06
Виктор Васильев, Виктор Тимошенко, Москва
 Политпрогноз 
01.03.06
Василий Потоцкий, Москва
 Интервью 
01.03.06
Иван Воротынский, Москва

Экономика
 Противоречия 
01.03.06
Виктор Васильев, Москва
 Пересол 
22.02.06
Виктор Васильев, Москва
 Таможня 
22.02.06
Андрей Капустин, Киев

Гуманитарная аура
 Эссе 
01.03.06
Густав Водичка
 Атака 
28.02.06
 Славяне 
28.02.06
Василий Потоцкий, Москва

Яндекс цитирования