РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:38
16:23
15:36
15:01
14:36
Политика
 Политкризис 
31 January 2007 г.
версия для печати
Украина устремилась к политическому хаосу

Ирина Ткач, Киев

Украина стремительно приближается к конституционному кризису и правовому хаосу. Противостояние президента и премьер-министра, длящееся с временными перемириями с лета прошлого года, в эти дни достигло пика. Дальше – либо роспуск парламента и правительства, что влечет за собой возможность отмены результатов третьего тура голосования на президентских выборах 2004 года; либо – ликвидация должности президента и концентрация власти в руках донецкой финансово-политической группы Януковича-Ахметова.

И тот, и другой сценарий означают если не новую революцию в Украине, то новый «очаг нестабильности» в Восточной Европе. «Оранжевая демократия» на этом, видимо, закончилась.

Новый этап президентско-премьерских «боевых действий» начался во вторник и завершился решением Министерства юстиции включить закон «О Кабинете министров» в официальный перечень всех действующих законодательных актов Украины. Таким образом, закон, отбирающий у президента остатки полномочий и передающий всю полноту реальной власти в стране правительству, де-факто начал действовать.

Де-юре ситуация выглядит сложнее: после того как Верховная Рада преодолела первое вето президента на этот закон, Ющенко в середине января нашел техническую (но вполне юридически обоснованную) зацепку для того, чтобы ветировать закон во второй раз. Правящая коалиция второе вето не признала и потребовала, чтобы Ющенко документ подписал. В противном случае его должен был, по логике коалиции, подписать председатель парламента Александр Мороз. Но городской суд Мукачево запретил  Морозу подписывать закон. Генпрокурор в тот же день подал апелляцию на решение городского суда.

Пока судебного вердикта нет, газеты «Голос Украины» и «Урядовый курьер» не напечатали текст закона. Формально это означало, что он не вступил в силу. Однако текст на днях появился в качестве «информационного материала» на сайте Верховной Рады, а вчера Минюст закончил легализацию закона...

За это время премьер дважды заставил президента наступить на одни и те же грабли: после первого вето Янукович договорился с Ющенко изменить документ, чтобы оставить президенту часть полномочий. Было решено 14 февраля вернуться к закону о правительстве. Но после встречи с Ющенко Янукович направился к Тимошенко, и ее фракция на следующий день помогла коалиции преодолеть президентское вето. После второго вето ситуация почти повторилась: Янукович и Ющенко снова встретились и договорились внести в закон существенные поправки. Но премьер, как и в первый раз, не стал ждать до февраля и ввел закон в действие усилиями правительства.

Ситуация снова стала тупиковой: премьерско-парламентская и президентская вертикали власти взаимно не признают законность решений друг друга. Обе стороны апеллируют к Конституционному суду: Виктор Ющенко требует признать неконституционным закон о Кабинете министров, а Виктор Янукович настаивает на том, чтобы суд не рассматривал вопрос о конституционности политреформы, радикально изменившей акценты в системе украинской власти. Суд пока безмолвствует, но эксперты утверждают, что у президента и премьера примерно одинаковое количество симпатизирующих им судей. Поэтому каждая из сторон опасается, что решение суда будет принято в пользу противника.

Тем временем правительство на этой неделе вынудило одного из последних «оранжевых» министров – главу МИДа Бориса Тарасюка – подать в отставку, а пребывание в должности единственного теперь ставленника Ющенко – главы Минобороны Анатолия Гриценко – поставлено под вопрос из-за скандала по поводу украино-американского сотрудничества в сфере противоракетной обороны. В феврале правящая коалиция в Верховной Раде намерена нанести последний сокрушительный удар по позициям Ющенко: ожидается рассмотрение закона о ликвидации подчиненного президенту Совета Нацбезопасности и обороны Украины. 

В поисках выхода из ситуации президентский секретариат рассматривает возможность проведения Всеукраинского референдума относительно конституционного строя в государстве. Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Роман Зварыч. По его словам, не исключено, что вскоре – если того захочет народ – в Украине будет вовсе упразднена должность президента, а вся власть перейдет в руки парламента. В противном случае, сказал Зварыч, «следует создать новую систему баланса между отдельными ветвями власти». Иными словами, президентское окружение, похоже, уже не видит возможности самостоятельно противостоять натиску премьерской команды и, как в 2004 году, надеется на помощь народа.

Разница между нынешней ситуацией и периодом «оранжевой» революции в том, что за прошедшие два года украинцы, как свидетельствуют результаты социологических опросов, разочаровались в «революционной власти». Оказалось, что ни Янукович, ни Ющенко не могут претендовать на роль общенационального лидера. Причем противостояние между ними вылилось в не выдуманный политтехнологами, а реально существующий раскол Украины на два не очень дружеских лагеря – Восток и Запад. Призыв к народной помощи может стать началом гражданского конфликта, предупреждают эксперты. 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 03.02 15:25
Владимир, Запоржье, 03.02 15:16,
танки твой мудак Андреич, давно просрал, продав их грузинам за три копейки.

Владимир, Запоржье, 03.02 15:16
Андреич! Танки к Верховной раде!

Firefox, USA, 03.02 05:46
Киевлянин***
Я тоже киевлянин

Киевлянин***, Киев, 02.02 10:04
Firefox, USA, 02.02 05:24

100%

Firefox, USA, 02.02 05:24
В принципе политическая реформа это вещь очень хорошая. Посмотрите по всей Европе: нигде президент не обладает царскими полномочиями. Идея сильного президента осталась в наследство от советской политики когда во время перестройки СССР пытался (причем бездарно) копировать США. В Украине же сосредоточение власти в руках Президента кажется нелепым; у него кстати полномочий и после реформы осталось более чем достаточно. У украинского президента есть право вето, право вносить законопректы, назначать треть состава конституционного суда, назначать генпрокурора, руководителя СБУ, губернаторов. Кстати думаю что последнее право излишне и что с губернаторскими обязанностями вполне могут справится местные советы...
Не понятно в какую логику вписывается назначение Президентом министров обороны и МИДа. Не ястно зачем с Президентом нужно согласовывать назначение министра МВД.
Так что если Украина не хочет выглядеть в европе белой вороной президентские полномочия нужно обрезать. Конечно Янукович слишком одиозная фигура и усилять его никто не желает. Но если однажды не набраться решительности систему никогда не изменить.

Лена, Запорожье, 01.02 14:53
Справедливый, Крым, 01.02 14:26
Ну почему же ? Я сегодня в хорошем приподнятом настроении. Сегодня старинный праздник - день сурка ( праздник факелов предвесник Сретения). Год пошел на рост, а с ним и силы и здоровье.
Так что с праздником тебя !

Справедливый, Крым, 01.02 14:26
Лена, Запорожье, 01.02 13:10
А ведь скоро весна!! Последний месяц зимы, которой практически небыло начался. А вы все о грустном :).
Для поднятия духа зайди на сайт о Крыме, яхтах, отдыхе на море http://yckazantip.hut2.ru/

Лена, Запорожье, 01.02 13:10
Как можно стремиться ТУДА, где уже находишься ?
И потом слово "хаос" для нас - это уже вчерашний день. Для нас сейчас больше подходит "вакханалия": кто что хочет - тот то и творит и никто не собирается остановить этот "пир во время чумы".

Юрий, Киев, 01.02 12:53
Провокаторам, подбрасывающим тему отделения, и тем к кому они обращаются нужно знать, что будет конфликт или нет - это неизвестно, а вот то, что они будут нищими после отделения, это уже можно прогнозировать, и начало 90-х годов в этом смысле покажутся цветочками.

Трезвый взгляд, 01.02 10:43
гражданского конфликта не надо. Давайте просто отделиться и каждый своей дорогой пойдет.

Киевлянин***, Киев, 01.02 10:10
Киевлянин***, Киев, 01.02 08:16
А тебе нужно читать внимательно и не перекручивать чужие мысли, клон. Хотя зачем это я тут поучением занялся? Перекручивание - это ведь именно то, чем ты тут всё время занимаешься. Профессия такая в WWW появилась - дятел-пересмешник.

Киевлянин***, Киев, 01.02 08:16
Оля, Киев, 31.01 13:30

Да, Оля, ты погорячилась с пожеланиями Укриане гражданской войны. Сперва лучше думай, а потом пиши, а не так что один поток сознания.

Один, Барабинск, 31.01 18:59
Wladimir, Москва, 31.01 11:57
И Слава Богу! Бандер - в бараний рог!

Во-первых, у тебя, Владимир, имя князя Киевского. Во-вторых, Украина и Россия под одним богом ходят. В-третьих, вопрос к самому себе "А все ли с русскими в порядке? Сколько существует Русь, мочилово русскими друг друга не прекращается. То вятичи новгородцев, то владимирцы москвичей, уж не говорю про кулацкие бои праздника для. Может дух у нас, русских такой? "Разойдись рука, раззудись плечо!" Да и соседу в ухо! А если уж промеж себя мира нет, то что тут за Украину и прочих говорить - у них даже язык другой, так поубивать всех, на хрен!

русский, Россия, 31.01 15:08
Оля, Киев, 31.01 13:30
В США шла долгая гражданская война, пока там восторжествовала цивилизованность и демократия.Европа умывалась кровью столетиями.

И вам этого сильно хоцса.Тогда вперёд и с песней.

Оля, Киев, 31.01 13:30
В США шла долгая гражданская война, пока там восторжествовала цивилизованность и демократия.Европа умывалась кровью столетиями.
Так почему же в Украине все должно произойти по мановению волшебной палочки?
Нынешние лидеры скоро уйдут, придут другие, нет не умнее их, они просто уже будут знать, что надо делать, чтобы сохранить за собой кресло власти. Велосипед изобретать не надо.

Нестор, Питер, 31.01 12:18
-А ты кто такой?!
-А ты кто такой?!!!
Паниковский и Балаганов.

Wladimir, Москва, 31.01 11:57
И Слава Богу! Бандер - в бараний рог!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ответ 
02.02.07
 История 
02.02.07
Юрий Сторчак
 Встреча 
02.02.07
Андрей Колесников
 Приватизация 
01.02.07
Ирина Ткач, Киев

Экономика
 Безопасность 
02.02.07
 Нефть 
01.02.07
Роман Пидвысоцкий
 Сделка 
01.02.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов

Гуманитарная аура
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей
 Лексика 
31.01.07