РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:38
16:23
15:36
15:01
14:36
Политика
 История 
2 February 2007 г.
версия для печати
Союз или страна?
К 15-летию распада СССР

Юрий Сторчак

В конце минувшего столетия на карте мира стало значительно меньше аббревиатур в названиях преимущественно национальных государств и включавших их в себя империй. Первых формально стало больше, а последних - меньше. Все дальше в историю уходят от нас времена существования образования, которое гордо называлось Союз Советских Социалистических Республик.

Сейчас, по прошествии более чем полутора десятилетий поисков новых форм общественно-политического устройства постсоциалистического мира, оценивать факт и последствия развала СССР становится все сложнее. В картине появляются новые краски, обстоятельства. Что же мы приобрели и что потеряли за прошедшие с тех пор годы? Кто мы? Ведь это уже не среднестатистические в большинстве своем граждане, включая правящую элиту, подчиняющиеся принципам и правилам существования авторитарной советской системы.

Говоря о том, с чем и как идти в будущее, часто выделяются два наиболее характерных подхода, которые, естественно, имеют производные. Сторонники первого утверждают, что во всех смыслах богатая и полнокровная жизнь страны определяется преимущественно уровнем ее экономического развития, который ставится во главу угла, являясь базисом. Что же касается второго, то в нем акцент делается на национальных ценностях как основе всего и вся. Эти подходы выступают идеологической базой политических полюсов, между которыми часто проходит основная линия противостояния.

Очевидно, что в реформаторские времена произошла не эволюционная замена одной идеи другой или трансформация исходной, а была разорвана цепь преемственности. Место доминировавших в советские времена идей и идеологии сейчас занимают разнообразные квазиидеологические установки, движущие оформляющимися социальными слоями и ими же рождаемые. Экзальтированная увлеченность рыночно-демократическим или капиталистическим путем развития приводит к отрыву от национальных корней.

Если говорить сугубо об экономике, на которую делается особая ставка в отношениях между странами СНГ, то целесообразно ли было разрушать единый народно-хозяйственный комплекс СССР и так бороться за суверенные республики с акцентом на национальную детерминацию, если в мире уже тогда набирали обороты процессы интеграции и глобализации?

Наблюдается интересная закономерность: русскоязычные граждане, выступающие за независимые государства, подразумевают, скажем, наличие русского языка в качестве государственного в этих странах, русской культуры, СМИ, школ и т. д. Таким образом, новые государства представляются им, с одной стороны, филиалами или своеобразными анклавами "большой России", а с другой - регионами с самоуправлением, прежде всего экономическим.

Анализ нашего недавнего прошлого подтверждает интуитивное ощущение того, что СССР распался из-за несоответствия его государственного устройства появляющимся демократическим принципам, а не по той причине, что в семье народов не могли равноправно уживаться различные национальные культуры и традиции, развитие и существование которых подчиняется к тому же общецивилизационным процессам интеграции и доминирования ценностей мировой культуры. В связи с этим вспоминается опыт многих развивающихся стран, состоящий, в частности, в том, что они переняли во времена колонизации черты европейского образа жизни и восприняли это как благо.

Ушла в небытие гордость за великую державу, занимавшую огромную территорию, а что заняло опустевшее место? Как в дымке некоего идеолого-политико-экономического и социально-психологического тумана, выпавшего на жизненное пространство наших граждан, социально не дифференцированное, экзистенциально разреженное постсоветское общество дает на референдумах и социологических опросах зачастую неожиданные или сложно прогнозируемые результаты. Бывшие республики СССР: свои или чужие территории? Раздвоенность понимания этой реальности остается в сознании многих из нас - граждан когда-то единой страны.

Союзные республики номинально стали самостоятельными государствами. Однако все граждане СССР при его развале потеряли ту или иную, кто более, кто менее значительную часть своей страны, в которой имели все права граждан. Родина стала гораздо меньше 1/6 часть суши. Соответственно, вариантов для личностных реализаций на этом пространстве стало меньше, а ограничений больше. Полученная независимость государств как-то не ассоциируется с расширением возможностей и свобод личности в различных сферах жизни. И наоборот, возможности не ассоциируются с независимостью. В ряде же случаев они принципиально или существенно сузились. А ведь дело касается основополагающих вещей: образование, медицинское обслуживание, назначение на те или иные должности, возможность быть избранными в органы государственной власти и управления, иметь те или иные виды бизнеса.

Демократическое общество, в котором на первое место ставился бы суверенитет и права человека, мы не построили, существовавшую же систему, гарантировавшую относительную стабильность, - разрушили. Пространства интеллектуальной реализации, причем как индивидуальной, касающейся каждого конкретного человека, так и глубоко общественной, не создали. Мысли и разговоры об этом оказались лишь предвкушением того, что могло произойти.

Зато появились лозунги типа "Государство прежде всего!". Но их иначе как националистическими не назовешь и с подобными убеждениями свободного общества не построишь.

Удивляет позиция многих средств массовой информации стран бывшего СССР, у которых желание граждан восстановить разорванные политическое, экономическое, культурное, научное, информационное, духовное и другие пространства воспринимается как попытка воскресить именно бывший командно-административный идеологизированный Союз ССР со всеми присущими ему недостатками. В настоящее время здесь могла быть если не либеральная империя, то крепкий и сильный союз юридически равноправных государств.

На мартовском горбачевском всесоюзном референдуме 1991 года около 80% жителей Украины поддержали сохранение СССР. В декабре того же года на вопрос всеукраинского референдума о поддержке Акта о провозглашении независимости Украины и Декларации о государственном суверенитете эти же люди ответили "да" еще большим числом - свыше 90%. Во всех регионах Украины противников независимости было меньше половины, самые высокие показатели дала Крымская АССР и город Севастополь - соответственно 42,22 и 39,39%.

Произошло это потому, что в формулировках вопросов обоих плебисцитов содержались слова как о правах республик, так и объединяющего их государства. Так как емкие понятия "независимость", "союз государств", "союзное государство" теми или иными людьми понимаются по-разному, то на обоих референдумах отвечали "да" сторонники таких разных систем, как конфедерация, федерация, союз государств, союзное государство равноправных субъектов. Провозгласить же верховенство республиканских законов над союзными можно было и в рамках Конституции СССР. Для этого необязательно было отделяться, и такой акт не означал разрыва связей.

В Декларации о государственном суверенитете Украины записано: "Украинская ССР имеет свое гражданство и гарантирует каждому гражданину право на сохранение гражданства СССР". "Отношения Украинской ССР с другими советскими республиками строятся на основе договоров, заключенных на принципах равноправности, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения союзного договора".

Среди ответивших "да" наверняка были те, кто воспринял эти слова всерьез и рассчитывал на сохранение гражданства СССР и заключение нового Союзного договора. То есть голосовал не за отделение Украинской ССР от СССР, а за большую самостоятельность республики в его рамках.

Довольно спорным является тот факт, что судьбу страны, создававшейся стараниями множества поколений, решают несколько ныне живущих. Государства, традиционно считающиеся истинно демократическими, такую процедуру если и используют, то с большой осторожностью. И результаты волеизъявления граждан не считают руководством к действиям. Сегодня идеи референдумов об отделении воспринимаются не иначе как изнасилование демократии. Решать судьбу государств опросами чревато - это зыбкий фундамент для их строительства.

Украина пятнадцать лет является де-юре независимой. Удалось ли ей за это время укрепить и развить свою национальную по содержанию культуру? Нет. По-прежнему актуальны утверждения о том, что если сделать русский язык вторым государственным, то украинский умрет. Официальная или государственная культура в сравнении с той же массовой или народной - это не одно и то же по своим источникам и содержанию. Они различаются еще больше, чем мода на хождение в церковь и глубокая истинная вера.

Сколько бы государства ни поддерживали свои национальные языки, в мире так или иначе все равно происходит увеличение объемов функционирования широко распространенных мирового значения: английского, русского, французского. Этому способствует глобализация экономики, развитие информационных технологий (интернет, спутниковое телевидение и т.п.). Одна моя знакомая как-то сравнила украинский язык с драгоценностью, которую в качестве украшения не носят каждый день. Мы живем в XXI веке. Русский язык более технологичный и совершенный, поэтому он удобнее в использовании, а украинский, может быть, в чем-то и более изысканный в силу истории своего развития, но устаревший - а это своего рода приговор! Мы же не носим сегодня одежду прошлых эпох и не строим здания в том же стиле, разве что в особых случаях. Эти аргументы в принципе перекрывают все остальные.

Хочется надеяться, что разум и интеллект создадут привлекательную для всех народов, населяющих земной шар, мировоззренческую парадигму, включающую в себя политические, экономические, культурные, научные, гуманитарные ценности, которые, безусловно, в состоянии объединить человечество в высокоразвитую цивилизацию.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Кук, 05.02 01:29
Нестор, Питер, 05.02 00:51
Я полагаю, референдум в Украине исчерпывающе ответил на твой вопрос. Не помню, был ли референдум в Белоруссии.
Так что теперь только дебилы могут впаривать сказку про сговор в Беловежской пуще. Догадливый ты наш.
И если бы не батальон тяжелых танков с украинскими экипажами, единственный из всего гарнизона, который встал на защиту Ельцина то, до сих пор пели бы:
Нам солнца не надо
нам партия светит
нам хлеба не надо
работу давай.

Нестор, Питер, 05.02 00:51
Кук, 05.02 00:33

Кук, я давно догадывался, что тебя аборигены съели не просто так. Видимо ты кричал им, что их "контрольный пакет" давно им не принадлежит.
А если серьезно, чего ты пургу гонишь? А главное - кому? Надеюсь, ты не станешь впаривать, что причиной развала Союза,было "стремление к свободе" "угнетенных" украинцев и белоруссов.:)

Кук, 05.02 00:33
РуссоТуристо, Мюнхен, 04.02 23:47
>Был великий РУССКИЙ А.Пушкин
Ты на профиль то Пушкина смтрел когда нибудь? Пушкин из эфиопов. А в Эфиопии религия была иудейская. Двоешник.
------------
Шанс для сохранения союза был один и то из области фантастики.
Можно было построить столицу на стыке границ России Белоруссии и Украины. При этом, представительство республик должно было быть такое, чтобы Россия не владела контрольным пакетом.

РуссоТуристо, Мюнхен, 04.02 23:47
Был великий РУССКИЙ А.Пушкин, и был его друг по лицею известный русофоб и еврохолуй Чаадаев.
У каждо эпохи свои Пушкины и Чаадаевы.
В Украине - тоже. Пока русофобы и еврохолуи правят бал.
А СССР - не распался, а был предательски уничтожен "чаадаевыми" всех мастей, в том числе и компартийных
И автор статьи - типичный микроЧаадаев.

Киевлянин***, Киев, 04.02 22:34
Киевлянин***, Киев, 04.02 18:59

Зачем же ты своего брата так ругаешь? Для его мозгов это слишком большой напряг. Он не оценит...

Киевлянин***, Киев, 04.02 18:59
русский, Россия, 04.02 16:10
>Пусть Украина развивается по китайскому образу,я лично за чашку риса целый день работать не хочу.

Что ты мне сказки про Китай рассказываешь? Думаешь, не знаю, что люди там по-разному живут? Знаю прекрасно. Зато они получили шанс превратиться из отсталой страны в передовую. Ты что не знаешь, какие порядки после войны были в Японии и в Южной Корее и по сколько часов в неделю они работали? Тяжело им было? Да, тяжело. Зато сейчас их во всем мире уважают. На халяву ничего в жизни получить нельзя, хрен ты сохатый.

русский, Россия, 04.02 16:16
Русский, Москва, 02.02 13:49
Развал СССР не был ошибкой. Он был следствием естесственного исторического процесса. Авторитарная централизованная империя исчерпал

А ты придурок откуда выпрыгнул?
Ты такой же русский как моя бабка футболист.
Да и светишся ты оранжевым и пахнеш по киевски.
Прошу тебя не позорь имя.

русский, Россия, 04.02 16:10
Киевлянин***, Киев, 03.02 18:55
Русский, Москва, 02.02 13:49

Ты неправ. Не нужно было разваливать СССР. Нужно было плавно без потрясений изменить его и сделать нормальным современным государством. Посмотри на Китай. Ну, подавили студентов на площади Тянь-ань-мэнь. Зато теперь стали первой страной мира по темпам экономического развития. Вот с кого надо брать пример. Если

Россия чуть не пошла по Китайскому пути,в 93.Хорошо что БНЕ разогнал эту шушару под руководством Руцкого и Хазбулата.Пусть Украина развивается по китайскому образу,я лично за чашку риса целый день работать не хочу.Съезди придурок в Китай и посмотри повнимательней.Пенсеонеры в Приморье перебираются в Китай,как на дачу.Пенсии хватает снять хорошую квартиру и хорошо питаться.А ты придурок по китайски,по китайски,ДЕБИЛ ХОХЛАТЫЙ.

Киевлянин***, Киев, 04.02 10:20
Киевлянин***, Киев, 04.02 09:48

Клоник, брысь, паршивый.

Киевлянин***, Киев, 04.02 09:48
Киевлянин***, Киев
Нечипорук, Чугуев

Пока вы, кремлевские фуфлисты, будете народ разводить, ничего кроме отвращения к себе вы не получите.

Нечипорук, Чугуев, 04.02 01:33
Не горюйте,будем жить все вместе,Время немного пройдет,шелуха обтрясется,предатели обнаружатся и исчезнут.Тогда заживем!

Киевлянин***, Киев, 03.02 22:14
Kit, Киев, 03.02 21:41
>Самодержцы почти 200лет держали мову под запретом,потом почти сто лет(считая СССР)не пускали мову в ВУЗ

Такое впечатление, что ты еще в детский сад ходишь и пересказываешь то, что там услышал.

Знаешь ли ты, что во времена СССР все студенты, поступившие в вузы Украины, но не изучавшие украинского языка в школе, должны были в течение первого года обучения в вузе посещать специальные занятия по украинскому язывку и литературе и сдавать экзамен?

Полагаю, что ты этого не знаешь. А раз так, то перестань молоть отсебятину, тебе все равно никто не поверит. Если ты хочешь, чтобы к твоим аргументам прислушивались, десять раз проверь их прежде чем высказать.

Kit, Киев, 03.02 21:41
В сентенциях автора торчат "имперские уши" с самого начала статейки.А в конце её ,там где он заговорил об "устаревшем украинском языке" стали видны и "имперские зубы".Разделяй и властвуй!Нынешнее имперское начальство считает самым удобным поводом для разделения укр. населения-языковые противоречия.Вот он и подбросил "полено" в этот костерок.Самодержцы
почти 200лет держали мову под запретом,потом почти сто лет(считая СССР)не пускали мову в ВУЗ
Теперь укр. мова-"устаревшая"."Приговор" судьи,назначенного самим преступником.
Рус.язык-это язык моих любимых поэтов Лермонтова,Тютчева,Мандельштамма,Окуджавы,
Д.Самойлова,Чичибабина и т.д.По русски общаюсь с друзьями.В конце концов-это мой родной язык,но мне совершенно не мешает,что он не имеет статус государственного.
Что касается вписывания его в ряд "широко
распространённых" наряду с английским и связывания с эпитетом "технологичный",то афтар
ему немножко льстит.Нету ентого!Учебниками украинцы конечно пользуются,никуда пока не денешься.Для технологии добычи и продажи нефти и газа он прекрасен,украинцы им владеют всё-таки.А для высоких технологий всё-таки больше подходят,кроме английского,-японский, или китайский-язык стран-"азиатских тигров".
На мой взгляд,за 15лет произошли разительные перемены в употреблении и развитии укр.мовы,а ведь это такая сфера,где изменения происходят очень постепенно.

Киевлянин***, Киев, 03.02 20:19
Kit, Киев, 03.02 19:45

Какая к черту ксенофобия? Просто нормальная защита интересов коренного населения. Европа, Польша, Прибалты из кожи вон лезли, чтобы доказать России, что она неправедлива по отношению к Чечне. И что получилось в результате? Почитайте статью http://www.regnum.ru/news/776295.html и ты увидишь, какой беспредел создали чечены в Литве. И это не только там, но и в Голландии, и во Франции, и в Чехии, и в Польше.

Так что не нужно заниматься демагогией и слюни распускать, а нужно трезво смотреть правде в лицо, что и делает Путин. Нам бы такого Президента, а не Юща-балаболку.

Kit, Киев, 03.02 19:45
Русский ,Москва.Нечасто от москвичей можно услышать столь трезвые суждения.Вы относитесь к очень тонкому слою людей,сохранивших независимые от давления СМИ взгляды.Просто ушёл в прошлое тот исторический период,когда империи были самой устойчивой формацией.Все они исчезли.Я тоже испытываю некую личную ностальгию по поводу распада СССР, как по молодости.Ах,ах,1/6 света!Величие страны измеряют не кв.километрами и не количеством населения,а качеством жизни людей и её продолжительностью(и не обладанием яд.оружием).Япония,например,-великая страна(хотя недра пустые и яд. бомбы нет).Скандинавы молодцы,Канада.Союз себя изжил,а нынешние правители тянут Россию назад.Ведь и в брежневские времена страна держалась наплаву нефтедолларами.И самоубийствено для многонациональной страны такое разжигание ксенофобии.Хватило же ума у чекиста говорить о защите интересов "коренного" населения.Ваш единомышленник.

Киевлянин***, Киев, 03.02 18:55
Русский, Москва, 02.02 13:49

Ты неправ. Не нужно было разваливать СССР. Нужно было плавно без потрясений изменить его и сделать нормальным современным государством. Посмотри на Китай. Ну, подавили студентов на площади Тянь-ань-мэнь. Зато теперь стали первой страной мира по темпам экономического развития. Вот с кого надо брать пример. Если бы в 1991 году все-таки победили путчисты, то СССР до сих пор существовал бы и оставил бы далеко позади и Китай и США.

ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПРОФ.ПРЕОБРАЖЕНСКОГО, Мюнхен, 02.02 19:43
Хотя мы дети и внуки профеССора Преображенского, - нам очень жалко за СССР.
Россия -1905 и россия 1914-17 года вернулась через 75 лет, а СССР вернется быстрее - к 2017 году точно будет второе издание Октября. А может быть и раньше. Новым русским скучно не покажется...

Русский, Москва, 02.02 13:49
Развал СССР не был ошибкой. Он был следствием естесственного исторического процесса. Авторитарная централизованная империя исчерпала себя. Это дало возможность народам самостоятельно двигаться по пути демократии и самоуправления. К сожалению в России кучка чекистов-коррупционеров педалируют ксенофобско-реваншистские чувства некоторых слоев населения, канализирую социальное недовольство в сферу национальной нетерпимости. Это пока не позволяет России пойти по пути демократизации вслед за странами Восточной Европы, Балтии, Украиной и Грузией.

Джек Потрошитель, Донбасс, 02.02 13:00
Развал СССР был огромной ошибкой,которая ничего,кроме зла,не принесла.Ошибкой почти трех сотен миллионов людей,которых кучка лукавых уродов просто развела как лохов при помощи не слишком сложных технологий манипуляции.
Как упущенная альтернатива -под боком пример Китая,который оказался мудрее - сохранил империю и провел соответствующие духу времени реформы в экономике,идеологии и управлении.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ответ 
02.02.07
 Встреча 
02.02.07
Андрей Колесников
 Приватизация 
01.02.07
Ирина Ткач, Киев
 Конфликт 
01.02.07
Андрей Капустин, Киев

Экономика
 Безопасность 
02.02.07
 Нефть 
01.02.07
Роман Пидвысоцкий
 Сделка 
01.02.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов

Гуманитарная аура
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей
 Лексика 
31.01.07