РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:40
16:47
15:43
14:53
14:08
Политика
 Приватизация 
1 February 2007 г.
версия для печати
Земля будет народной

Ирина Ткач, Киев 

Политическое бессилие украинского президента в эти дни особенно ярко иллюстрируется проблемой покупки-продажи земли. Ситуация вокруг земельного рынка (на которую СМИ практически не обращают внимания) показывает, что Виктор Ющенко совершенно несамостоятелен в выборе направлений политической линии. Иначе президент не действовал бы столь нелогично и непоследовательно.

Вопрос покупки-продажи земли в Украине актуален с момента обретения независимости. И с самого начала он был чрезвычайно политизирован: противники превращения земли в товар отчаянно доказывали существование опасности, что все украинские земли будут по дешевке выкуплены иностранными богачами. Земельный рынок, по их логике, приравнивался к продаже родины. Против такого «аргумента» не осмеливались возражать даже именитые экономисты-рыночники. Поэтому из года в год Верховная Рада, независимо от состава депутатского корпуса, принимала законы о временном моратории на продажу земли.

В реальной действительности «забота о родине» обернулась подобием нового крепостного права в украинском селе: на бывших колхозных полях произрастают сорняки, крестьянам негде работать и не на что жить, сельское хозяйство вернулось к уровню развития позапрошлого века, а устройство жизни в селе напоминает времена украинского классика Тараса Григорьевича Шевченко.

Что любопытно – все эти годы земля покупалась и продавалась с использованием дыр законодательства (т.е. под видом продажи, например, хозяйственных построек или после полузаконного переведения сельскохозяйственных земель в разряд земли под застройку). Именно за счет таких манипуляций вокруг каждого крупного украинского города, не говоря уж о Киеве, выросли «царские поселки» - коттеджные поселения «новых украинцев».

Сотни гектаров лучших земель в ближнем пригороде, которую официально нельзя продавать-покупать, досталась представителям так называемой элиты за гроши.

Ситуация столь удобна, что каждый новый состав Верховной Рады, заботясь о себе, детях и внуках, стремится продлить официальный мораторий на продажу земли, чтобы под прикрытием закона дешево и масштабно создать или расширить свои угодья. В украинских селах наезжающих власть имущих, как два столетия тому назад, стали называть «панами». А зависимость от их милости превращает крестьян в новых крепостных: не к официальной власти, а к представителям местного «пана» принято обращаться за разрешением конфликтных ситуаций и с прошением о помощи.

Недавно довелось слышать историю, как жители одного из сел Киевской области засылали ходоков к известному политику из команды Ющенко с просьбой прекратить уничтожение заливного луга, на котором «пану» вздумалось сделать то ли теннисные корты, то ли поля для гольфа. При этом в среде крестьян считается удачей, если село «купил» кто-то из команды Ющенко: донецких представителей власти боятся больше и обращаться к ним не рискуют. Сложно удержаться, чтобы не заметить, что это происходит в государстве, которое заявляет о желании и намерении интегрироваться в европейские структуры!

На таком фоне Верховная Рада Украины в декабре проголосовала за очередное продление моратория на продажу земли. Президент – финансист, демократ и рыночник – ветировал этот нерыночный документ. Однако депутаты в январе преодолели вето президента (парламентскому большинству помогла оппозиция Юлии Тимошенко). И что же Виктор Ющенко?

Это – наиболее любопытная с точки зрения понимания украинской политики часть «земельной истории». Президент сразу же заявил, что обратится в Конституционный суд с иском о незаконности решения парламента. Однако уже на следующий день после этого заявления Ющенко... тихонько подписал закон о моратории! Одновременно он обратился в Верховную Раду с просьбой как можно скорее принять законы о государственном земельном кадастре и о рынке земли, чтобы с 1 января 2008 года мораторий завершился и владельцы земли смогли свободно ею распоряжаться, сообщила пресс-служба президента. Сотрудники секретариата передали журналистам, что президент очень переживает, потому что «затягивание с открытием рынка земли приводит к злоупотреблениям и тенизации на этом рынке».

Переживать переживает, но, видимо, по каким-то причинам готов попереживать еще год. Вопрос в том, президенту выгодны и удобны такие «переживания» или ему диктуют определенные действия, и Ющенко не может отказаться от навязанной линии. Очевидно, что в данном случае речь не может идти о внешнем давлении, ибо Запад, как и российские бизнесмены заинтересованы в скорейшем решении «земельного вопроса» в Украине. «Давят», видимо, свои, украинские олигархи. И если Ющенко вынужден уступать им в столь деликатном вопросе, который выставляет его перед тем же Западом в очень невыгодном свете, то что уж говорить о других, более «мелких» проблемах...

В секретариате украинского президента утверждают, что Ющенко все же подал в Конституционный суд иск о признании моратория на продажу земли неконституционным. Правда, подтверждения этому нет. Да и суд что-то давно уже не рассматривает никаких острых и сложных дел. Так что пока дойдет до президентского иска, если таковой был, как раз наступит следующий год. Новый депутатский корпус, надо думать, успеет обзавестись латифундиями.

Справка: в земельный фонд Украины входит 33 млн га пашни, стоимость которых, по подсчетам специалистов, составляет более 300 млрд. гривен (около 60 млрд.долл.).



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Выборы 
05.02.07
Елена Руднева
 Страна 
05.02.07
Светлана Гамова
 НАТО 
05.02.07
Денис Попович
 Визит 
05.02.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей