РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:38
16:23
15:36
15:01
14:36
Политика
 Ответ 
2 February 2007 г.
версия для печати
Владимир Путин: «Наша миграционная политика - универсальная»

На пресс-конференции президента России было аккредитовано три украинских журналиста -  Оксана Богданова из «1+1», Игорь Соловей из «Укринформ» и я - Виктор Тимошенко, собственный корреспондент газеты «Голос Украины» в Москве.  Мы основательно подготовились, сделали небольшую табличку, на которой написали «Киев», и по очереди держали ее на высоко поднятых руках. Дружно договорились, если удача нам улыбнется, то вопрос будет задавать самый юный Игорь Соловей.  Наша активность была замечена пресс-секретарем президента Алексеем Громовым. Игорь Соловей задал вопросы Владимиру Путину: «Отменяет ли новое миграционное законодательство РФ норму, в соответствии с которой граждане Украины имеют право без регистрации находиться на территории России? Будет ли Россия и Украина создавать газотранспортный консорциум?». Вот что президент ответил:

«Мы приняли соответствующие изменения в законодательстве, и они должны быть, конечно, универсальными. Я не помню, как это должно отразиться на тех гражданах Украины, которые к нам приезжают, работают здесь, посещают родственников. Конечно, нужно, чтобы они были универсальными, и мы будем стараться, чтобы они не ухудшали положение людей.

И вообще все, что принято в последнее время в сфере миграционного законодательства, направлено, конечно, в первую очередь, на обеспечение законных интересов граждан России на рынке труда, но и на обеспечение иммигрантов, на то, что они в полной мере могли воспользоваться правами, которые предоставляет им российское законодательство для защиты своих интересов, если они здесь работают. И только таким образом мы можем, на мой взгляд, уйти от негативных явлений, связанных с миграционными потоками в России.

Но что касается газотранспортного консорциума, то мы не против, если украинская сторона вернется к этой теме. Мы знаем, что эксперты Правительства и президентских структур работают сейчас над этим и ищут наиболее оптимальный для наших украинских партнеров подход к реализации этой идеи. Не хочу вас интриговать, но предложение у наших украинских друзей, как это часто бывает, носит революционный характер. Мы должны подумать, но интерес есть. Я бы хотел в ближайшее время встретиться с Виктором Андреевичем Ющенко и, может быть, с Председателем Правительства Украины, обсудить их предложения, которые прорабатываются сейчас и на экспертном уровне в России. Речь идет об объединении активов. И наши украинские партнеры хотели бы не только создать газотранспортный консорциум, но хотели бы иметь возможность войти в добычные активы на территории Российской Федерации. Мы этого, как правило, не делаем. Но если мы пошли на это в выстраивании отношений с нашими европейскими партнерами – скажем, с немецкой компанией «БАСФ», сейчас, думаю, до конца дорешаем с «Э.ОН», мы в принципе договорились об этом с итальянской компанией «ЭНИ» – почему же нам с украинцами этого не сделать? Надо только понять, в каком объеме, куда претендуют на вход наши украинские партнеры, в какие добычные активы, что наши компании получат. Но это дело и этот вопрос должен быть решен на корпоративном экспертном уровне. С точки зрения государства никаких препятствий к реализации подобных идей не будет».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Киевлянин***, Киев, 03.02 18:32
В чем проблема? В Тимошенко или в ответе Путина?

Однокашник, Киев, 02.02 18:45
Виктор Тимошенко работал во многих газетах. В том числе и в течение 10-ти лет в "Независимой газете". В Пост-Поступе, в то время, когда там был главный редактор Сашко Кривенко. Он автор нескольких книг, долгое время читал лекции во Львове, работал на кафедре философии ЛВВПУ, доцент, кандидат наук. А "Голос Украины" - это газета Верховной Рады Украины. Если посмотреть на сайт МИДа РФ - он аккредитован в Москве от этой газеты.

222, 312, 02.02 17:51
А я-то думала,что Виктор Тимошенко работает на этом сайте. А он оказывается засланный казачок,работает в какой-то украинской газете.
И не очень понятно,что это за статья такая. Обычно после изложения речи президента или кого-то еще следует авторский комментарий. Ведь из того,что сказал презик,можно много всякого такого надумать.Но способностей автора хватило только на прямую речь презида.
Аффтар, убей себя ап стену!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 История 
02.02.07
Юрий Сторчак
 Встреча 
02.02.07
Андрей Колесников
 Приватизация 
01.02.07
Ирина Ткач, Киев
 Конфликт 
01.02.07
Андрей Капустин, Киев

Экономика
 Безопасность 
02.02.07
 Нефть 
01.02.07
Роман Пидвысоцкий
 Сделка 
01.02.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов

Гуманитарная аура
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей
 Лексика 
31.01.07