РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:38
11:36
10:42
10:17
17:40
Политика
 Конфликт 
1 February 2007 г.
версия для печати
Европа наехала на Ющенко и Януковича

Андрей Капустин

И смех, и грех. На фоне постоянных разговоров украинских власть имущих о том, что Украина неуклонно движется в сторону Европы, вдруг выяснилось, что эти самые власть имущие что-то не договаривают своему народу. В принципе об этом можно было догадаться и раньше. Но Европа открыто ни о чем не говорила, а местные властители взахлеб отстаивали украинскую европейскость.

Что тоже вызывало определенное удивление, поскольку сложно было сомневаться в том, что все эти игры вокруг коалиции, контрассигнаций, бесчисленных битв между президентом и премьером за законы и полномочия (не говоря уже о многосерийной эпопее имени экс-министра иностранных дел Тарасюка), явно не способствуют превращению узкого окна в широко распахнутые ворота. Но вот Европа вроде бы проснулась. Хотя после информации, прилетевшей в среду в Киев из Страсбурга, стало ясно, что в ПАСЕ все это время не дремали, а тщательно исследовали происходящее на берегах Днепра. Или, как это принято сейчас говорить, мониторили.

В итоге домониторились до того, что объявили власти Украины неспособными обеспечить верховенство права и прозрачность управления на всех уровнях.

Причем, это касается, как записных евроинтеграторов типа команды президента во главе с Виктором Ющенко, так и его «нелюбих друзiв» из лагеря Януковича-Мороза. Словом, в среду по серьгам получили все сестры.

Понятно, что больше всех досталось команде Виктора Януковича вкупе с Александром Морозом.

Содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Хане Северинсен и Рената Вольвенд обнародовали доклад по ситуации в Украине, в котором отметили непрозрачность, с которой более чем полгода велись переговоры по созданию коалиции, а также "темные" соглашения, вследствие которых эта сама «широкая коалиция» возникла.

Что касается президентской рати, то по мнению содокладчиц, "Универсал президента Ющенко только дал возможность Партии регионов прийти к власти и осуществлять ее без какой-либо оглядки на его положения". Ну и понятно, что в ПАСЕ не забыли и о первопричинах, создавших в стране такую ситуацию. Т.е. о политреформе, которая была спешно проголосована в обмен на третий тур президентских выборов зимой 2004 года. При этом европейские украиноведы в который раз подтвердили старую истину о том, что в своем отечестве пророков не бывает. Во всяком случае, к ним никто не прислушивается. Ибо на протяжении всего времени, прошедшего с момента голосования по политреформе, только самые ленивые аналитики  и журналисты прошлись по поводу ее пагубности и несовершенства меньше пяти раз. Но в запале борьбы их традиционно никто не услышал. В итоге все сказанное и написанное за эти годы Украина получила в виде сжатой формулировки из-за границы: "Рамки и необратимость реформы до сих пор остаются постоянным источником конфликта и путаницы. С самого начала главным вопросом на кону в этой реформе был не "баланс власти", а контроль власти", - сказано в докладе ПАСЕ. Ну, теперь, понятно, об этом заговорят всерьез. Причем некоторые политики не преминут раздуть из этого скандал. Мол, кто дал право нас умных учить уму. Дескать, мы и сами знаем, как нам преобразовывать наш Рабкрин. Словом, Европа вновь дала возможность украинским политикам заняться одним из любимых видов спорта – бесплодными дискуссионными марафонами за круглыми столами с обязательными кофе-брейк и обильными фуршетами.

Кстати, украинские СМИ пока особого внимания неутешительным выводам мониторинговых дам не уделили. Во всяком случае, в среду несколько телеканалов вообще эту новость проигнорировали. Хотя с учетом того, что эти телеканалы имеют непосредственное отношение к Партии регионов, это вполне объяснимо. Ибо  один из пассажей доклада опускает команду Януковича намного ниже уровня плинтуса:

"Новый Кабинет министров переполнен чиновниками, которые олицетворяют коррупционное слияние бизнес-интересов с правительством. Народ, в конце концов, не знает, за кого он голосовал".

Коротко, ясно, убедительно. А главное, сложно возразить.

В итоге в выигрыше остается лишь одна политическая сила. Правильно. Блок Юлии Тимошенко. Поскольку об оппозиции в докладе нет ни слова, а сама Юлия Владимировна все это время постоянно твердила как о коррупции, так и о пагубности политреформы, настаивая при этом на досрочных выборах. И тут на тебе. Такой подарок. И теперь ничего не будет удивительного, если г-жа Тимошенко в ближайшее время окажется в Страсбурге, где попытается закрепить собственные успехи и достижения. А с учетом того, что именно БЮТ на сегодня остается в Украине единственно мощным игроком, не запятнанным отчетом ПАСЕ, шансы Тимошенко на сильную международную поддержку могут и возрасти. Не говоря уже о том, что страсбургский доклад может стать весомым вкладом в дело раскрутки досрочного роспуска Верховной Рады.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Киевлянин***, Киев, 05.02 09:20
Владимир, Запоржье, 04.02 19:08

Дебил запорожский, посмотри на результаты мартовского голосования в своем городе, а по том сопли разводи.

Янук вовсе не кладет хрен на Констиуцию. а поступает в строгом соответствии с ней. Это Ющ попытался положить на нее свой щербатый, придумав какой-то Универсал, о котором в нашей Конституции нет ни слова, и захотел ее подменить этой писулькой. Вот его и кинули, дурака, с его Универсалом.

Владимир, Запоржье, 04.02 19:08
Какое в пизду победившее большинство? Кучка бледно-голубых гнойных педерастов купила на корню иуду мороза за которого я голосовал, пришла к власти и ложит хрен на конституцию и таких дебилов как ты Киевлянин!!!

Нечипорук, Чугуев, 04.02 00:41
Тимошенко - это гражданская война! И вообще Ющенко залез не в свои сани.Это было видно невооруженым глазом с самого начала и многие здесь об этом писали.Пройдет не так много времени,все будут считать его самым большим вредителем для Украины во все времена.Может только Юля его переплюнет!

Киевлянин***, Киев, 03.02 20:26
Владимир, Запоржье, 03.02 14:33

Если мы строим на Украине демократическое государство, то должны считаться с мнением победившего большинства. В противном случае у нас никогда не наступит стабилизация. Если ты не согласен с Януком, то просто готовься к следующим выборам. а не призывай людей выходить на Майдан, так как судя по результатам прошлогодних выборов ты окажешься в меньшинстве и сам умоешься "красненьким снежком".

Владимир, Запоржье, 03.02 14:33
"Новый Кабинет министров переполнен чиновниками, которые олицетворяют коррупционное слияние бизнес-интересов с правительством. Народ, в конце концов, не знает, за кого он голосовал".
Сто пудов правда! Янык вообще нюх потерял. Пора ему к Е.П.на прием или хотя бы на охоту с подельниками, пока мы опять на майдан не пришли и не окропили снежок красненьким.

Кук, 01.02 20:28
Я еше год назад писал что, еврориторика Ющ это просто дымовая завеса. Не читают в ПАСЕ коменты на Гуляй Поле. Убогие, какой с них спрос.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Выборы 
05.02.07
Елена Руднева
 Страна 
05.02.07
Светлана Гамова
 НАТО 
05.02.07
Денис Попович

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей