РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
13:10
12:48
11:53
11:50
11:29
Политика
 Лабиринт 
4 May 2007 г.
версия для печати
"Украине угрожает гражданская война"
Виктор Янукович и его соратники призывают мировое сообщество остановить "произвол президента"

в праздничные дни заметно поубавилось. Однако президент обострил обстановку, одного за другим уволив своими указами двух судей . Сначала, в понедельник, - Валерия Пшеничного, затем, во вторник, - Сюзанну Станик. Обоих - с загадочной, требующей разъяснения формулировкой "за нарушение присяги".

Разъяснений между тем президент не дал. Ранее советник главы государства Николай Полуденный упомянул в телеэфире про "серьезные нарушения в действиях Сюзанны Станик". И уточнил: "Это и вопрос политических заявлений, и вопрос поведения, несовместимого со статусом судьи".

Еще раньше депутат от (БЮТ) занес Станик в разряд злостных коррупционеров. Якобы судья брала взятки и "злоупотребляла служебным положением из корыстных мотивов". Проверив эту информацию, Генпрокуратура признала ее не соответствующей действительности.

Напомним: 2 апреля Ющенко обнародовал свой указ о досрочном роспуске Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. (На днях президент перенес их на 24 июня.) Конституционный суд с 17 апреля рассматривает депутатское представление о соответствии Основному закону этого указа. В состав КС входят 18 судей. Для кворума на заседании необходимо присутствие 12, а для принятия результативного вердикта — не менее 10 голосов. Увольнением двух судей президент попытался парализовать работу КС.

"Своими антиконституционными действиями Ющенко толкает Украину на путь анархии, — заявили в совместном обращении руководители трех парламентских фракций — премьер , спикер Рады и лидер компартии . — Мы призываем международное сообщество незамедлительно вмешаться в ситуацию. Мы призываем мир напомнить президенту Ющенко о демократических принципах. Непредсказуемость его поступков вызывает тревогу. Украине угрожают правовой беспредел и гражданская война".

"Решение весьма спорное, — говорит "Известиям" украинский политолог Владимир Маленкович. — Конечно, президент вправе уволить судей КС. Но самостоятельно определить, нарушили ли те присягу, — едва ли. Судьи ведь присягали Раде, и именно Рада должна была действовать. В противном случае это будет произвол типа сталинского, когда человека записывали во "враги народа" по воле одного-единственного лица. Это противоречит духу и букве закона. Вероятнее всего, Конституционный суд вынесет свой вердикт, причем не в пользу президента. Голоса Станик и Пшеничного при этом будут учтены. Президент же хотел, чтобы за решение, которое его не устраивает, проголосовало не больше девяти судей".



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Выборы 
07.05.07
 Соглашение 
07.05.07
Светлана Степаненко, Киев
 Кардинал 
04.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Рынок 
07.05.07
 Флот 
04.05.07
Владимир Щербаков
 Перестановки 
02.05.07
Ирина Резник

Гуманитарная аура
 Трудовые ресурсы 
07.05.07
Светлана Коробейникова
 Экуменизм 
07.05.07
Клара Гудзик
 Вигадка 
03.05.07