РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
13:10
12:48
11:53
11:50
11:29
Политика
 Персона 
4 May 2007 г.
версия для печати
Василий Дума: «Свои проблемы украинцы могут решить только сами»

«Чудес не бывает, украинские политики должны понимать, что политическая нестабильность предтеча экономического коллапса, стагнации развития промышленности, сельского хозяйства, международной торговли. Любые политические споры необходимо решать в рамках правового поля, но необходимо помнить, что высшей ценностью для всех участников украинского политического театра является государственность Украины». 

- Василий Михайлович, уже второй месяц в Украине длиться жесткое политическое противостояние. Волнуют ли события в Украине российскую политическую элиту? 

- Меня, как сенатора и как лидера многочисленных украинских общественных организаций России, естественно, не могут не волновать те политические события, которые сегодня происходят в Киеве. В политическое противостояние вовлечены не только политики, но и миллионы людей, обычных граждан Украины. Думаю, что сегодня в Украине действительно политический кризис. Элиты не могут между собой договориться по ряду принципиальных проблем развития общества, прежде всего, отношений между ветвями власти. Во-вторых, мне кажется, что любые политические споры необходимо решать в рамках правового поля, а главное, необходимо помнить, что высшей ценностью для всех участников украинского политического театра является государственность Украины. И, в-третьих, не бывает чудес, украинские политики должны понимать, что политическая нестабильность предтеча экономического коллапса, стагнации развития промышленности, сельского хозяйства, международной торговли. А главное надо помнить, что трудно найти инвестора, который согласиться вкладывать деньги  в проекты, которые в перспективе будут реализовываться в политическом хаосе, непредсказуемом поведении чиновников, и отсутствии цивилизованных правил бизнеса.   

- То есть, Вы за то, чтобы в Киеве прислушивались к тому, что говорят в Москве?

- Вовсе нет. Во-первых, никто не запрещает российским интеллектуалам и законодателям давать оценки тем событиям, которые происходят в Киеве. Во всяком случае – это бесценный политический опыт трансформации политического режима в соседней, дружественной России стране. Нам есть, что критиковать и чему учиться у своих украинских коллег.

Во-вторых, почему европейским и американским политикам позволено вмешиваться во внутриукраинские события? Какими нормами международного права руководствуются американцы, англичане, европарламентарии, руководители европейских международных организаций, когда пытаются навязать той или иной политической силе Украины «единственно правильное решение»? Я такую практику рассматриваю не иначе, как вмешательство во внутриполитические дела европейского, суверенного украинского государства. 

- Может быть, европейские политики желают помочь украинским политикам выйти из кризиса? 

- Знаете, благими намерениями дорога в ад вымощена. Всегда, в социальном конфликте, в который вовлечены миллионы избирателей, сотни политических, амбициозных лидеров, политические партии, тогда консенсус найти трудно. Во всяком случае, по моему мнению, украинские доброжелатели «с европейской стороны» всегда и неизменно лоббируют интересы одной из политических сил Украины. А это означает, что такие добровольные помощники не помогают разрешить кризис, а наоборот ведут к конфронтации, своими действиями, заявлениями, обращениями нарушают хрупкий баланс политических сил в Украине. 

- Но согласитесь, что принимать помощь или нет – это дело Киева, украинских политиков. 

- Но разве непонятно то, что как только один из политических игроков проигрывает, опаздывает, становиться аутсайдером, то автоматически обращается за помощью к международным организациям, к политикам соседних стран, убеждает их в своей правоте и неизменно получает помощь, причем не только моральную, но и политическую, более того, и финансовую. Но в то же время, я возмущен, когда иностранные дипломаты напрямую вмешиваются в политические события в Украине.  

- Вам что-то известно о таких фактах? 

- Неужели нет! Официальный Вашингтон принимает Украину в НАТО, хотя, насколько мне известно, об этом Украина никого не просила. Еврочиновники постоянно и недвусмысленно симпатизируют только одной политической силе.

У меня вызывают вопросы факты, когда третейскими судьями в диалоге президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Янковича становятся послы США и Великобритании. СМИ, информационные агентства неоднократно сообщали о том, что эти дипломаты присутствуют на переговорах этих двух лидеров. Я думаю, что это противоречит международному праву. Но, как понимаете, такие факты всецело на совести политиков. Надо себя сильно не уважать, не доверять своим избирателям и тем политическим силам, которые стоят за тобой, чтобы полагаться на такое посредничество.  

- Ну, Вы же знаете, что межгосударственные отношения определяют не дружба, а интересы.

- Хорошо, что вы мне напомнили эту фразу. Ведь интересы Украины в равной степени лежат не только на Западе, но и на Востоке. Давайте посмотрим структуру украинского товарооборота. Интересы украинского бизнеса в России огромные, несравнимые с западным вектором. Но даже, если мы не будем трогать экономику, разве существует паритет в гуманитарных отношениях Украины с Западом и с Россией? Каждый здравомыслящий человек расскажет вам о том, что наши страны связывают миллионы нитей человеческих, родственных отношений, культур, традиций, религий, языка, обычных государственных границ. В России проживают миллионы этнических украинцев, в Украине – русских. Может, все эти факторы что-то значат, когда мы абстрактно рассуждаем о том, могут ли иметь свое мнение в России о политических событиях в Киеве и искренне желать преодоления политического кризиса в Украине. Это, на мой взгляд, и есть то самое вмешательство России в украинские события. Но, поверти, Россия как никто заинтересована в том, чтобы ее соседи были сильными, предсказуемыми и неконфликтными государствами. Знаете, что бывает, когда у соседа сверху крыша течет?  

 

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Выборы 
07.05.07
 Соглашение 
07.05.07
Светлана Степаненко, Киев
 Кардинал 
04.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Рынок 
07.05.07
 Флот 
04.05.07
Владимир Щербаков
 Перестановки 
02.05.07
Ирина Резник

Гуманитарная аура
 Трудовые ресурсы 
07.05.07
Светлана Коробейникова
 Экуменизм 
07.05.07
Клара Гудзик
 Вигадка 
03.05.07