РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:40
16:04
14:41
13:42
12:43
Новости
17 May 2007 г.
версия для печати
Партия регионов: Ющенко начал брутальную политику дерусификации

В Украине началась брутальная дерусификация, и, к сожалению, она осуществляется под патронатом президента Виктора Ющенко. Об этом, как передает «Росбалт-Украина», заявил народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко на пресс-конференции в Киеве в ходе презентации независимого мониторинга при содействии правозащитной организации «Общая цель» о состоянии выполнения в Украине Европейской хартии языков национальных меньшинств.

По мнению Колесниченко, «Украина цинично игнорирует хартию и ратифицировала ее только для вида, чтобы показать Совету Европы». «Официальный отчет о выполнении положений хартии, представленный 20 апреля Министерством юстиции, не отражает реального положения вещей», - утверждает он. - В первую очередь в отчете умалчивается о фактической невозможности использования языков национальных меньшинств, основным из которых является русский язык в судопроизводстве, в общении с органами государственной власти, что ставит в неравное положение 13,5 миллионов жителей Украины - более 30% всего населения страны, для которых русский является родным».

«Поэтому был осуществлен альтернативный мониторинг состояния выполнения хартии и его результаты свидетельствуют о том, что в Украине не осуществляется никаких значимый действий по выполнению положений хартии и фактически продолжается политика игнорирования проблемы региональных языков в первую очередь по отношению к носителям русского языка», - сказал «регионал».

В документе сказано: «Ежегодно статус школ с русским языком обучения утрачивает, как минимум, 130 школ в Украине. Если в 1989-1990 годах в Украине начитывалось 4633 школы, где русский язык был единственным языком обучения, то уже с 1990 года число школ с русским языком обучения уменьшилось на 65% в пользу украиноязычных и смешанных школ. В результате в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской и Киевской областях, где проживает более 170 тысяч русскоязычных граждан, нет ни одной школы с русским языком обучения».

В докладе также говорится о том, что «в 2004-2007 годах румынское языковое меньшинство, которое в 84 раза меньше, чем русское, получило в 12 раз большую государственную помощь на реализацию мероприятий, направленных на выполнение хартии».

В целом Колесниченко уверен, что «в Украине нет украинизации, в Украине началась брутальная дерусификация, и, к сожалению, она осуществляется под патронатом президента Украины». «Ющенко огласил войну русскому языку», - заявил депутат.

Отметим, что независимый мониторинг о выполнении положений хартии уже направлен генеральному секретарю Совета Европы, а также Европейской комиссии против расизма и нетерпимости.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Візове питання 
18.05.07
Сергій Воропаєв, Брюссель
 Мнения 
18.05.07
Илья Гращенков
 Мигранты 
18.05.07

Экономика
 Стратегия  
18.05.07
Алена Голубева
 Новый курс  
17.05.07
Максим Кутик, Антон Онуфриенко
 Цена 
16.05.07
Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Дискуссия 
18.05.07
Игорь Соловей, корреспондент УКРИНФОРМа в Москве
 Православие 
16.05.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Конференция 
16.05.07
Леонид Смирнов