РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:40
16:04
14:41
13:42
12:43
Политика
 Министр 
17 May 2007 г.
версия для печати
«Нерозовые очки» Яценюка
Министр про прагматичность внешней политики

Мыкола Сирук

Арсений Яценюк больше двух месяцев возглавляет министерство иностранных дел Украины. Конечно, украинцам интересно знать, каким является стиль, логика действий и намерения главного дипломата страны. Тем более, учитывая то, что внешнеполитическое ведомство впервые возглавил человек, который не был карьерным дипломатом. Отчасти свои карты Яценюк открыл на встрече с печатными средствами массовой информации.

 

В первую очередь, он отметил, что не является сторонником изменять внешнюю политику и вообще с большим сомнением относится к целесообразности любых кардинальных изменений внешней политики. С другой стороны, он отметил, что на своей должности будет пытаться привнести больше реальности и прагматизма в интеграционные устремления Украины, в том числе Еэcовские. «Розовые очки в этом вопросе абсолютно неуместны. Мы должны говорить правду, в первую очередь населению, о том, что Европейского Союза не будет ни сегодня, ни завтра. Под вопросом реальные перспективы членства в ЕС на краткосрочную перспективу. Даже при условии, если бы Украина гениально выполняла соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС и осуществляла все реформы чрезвычайно быстро, все равно именно вопрос расширения ЕС является проблемой», — откровенно признался министр.

Интеграция в ЕС через молодежь

Он напомнил, что со своей стороны Евросоюз имеет целый ряд проблем, с которыми ему нужно управиться. И Брюсселю сейчас не до Украины. С другой стороны, существует целый ряд предостережений к нашей стране. Прежде всего, это политическая зрелость, необходимая для интеграции в любой союз. Во-вторых, не решен целый ряд проблем со странами-соседями, в том числе с Российской Федерацией. «ЕС не нужна страна, имеющая «невыразительные» отношения с Россией», — отметил Яценюк. В третьих, есть проблема единстванации внутри страны. Еще одним важным фактором, по его мнению, является то, что вопрос реформ не должен быть декларативным. «Мы должны четко определить, какую страну хотим построить. Мы строим классическую рыночную страну или рыночную страну с элементами социализма?» — сказал он.

Министр глубоко убежден в том, что процесс интеграции Украины и развитие двухсторонних отношений делается не заявлениями бюрократов. По его мнению, послами интеграции в первую очередь являются люди, в нашей ситуации — это молодежь. Так что для этого нужны образовательные программы и свободное перемещение. Именно этим сейчас фактически занимается министр, осуществляя поездки в ЕС, США и Канаду. Он попросил руководство этих стран возобновить образовательные программы.

Отношения с Россией без пиара

Глава внешнеполитического ведомства считает, что Украина должна выстраивать отношения с Россией на принципах прагматизма и взаимовыгоды. В то же время он выступает против того, чтобы украинско-российские дипломатические отношения форматировались на газетных полосах. «Весь большой воз проблем, существующих сегодня в украинско-российских отношениях, нужно пытаться решать в закрытых комнатах. Что мы будем там в закрытых комнатах друг другу говорить — это другой вопрос. Для Украины важен результат. Нам не нужен сегодня пиар», — подчеркнул Яценюк. По его словам, Украина также не хотела бы быть инструментом в чьих-то руках в украинско-российских отношениях. «Мы достойны того, чтобы вести собственную политику по отношению к России. Потому что в отношениях с Россией у нас есть взаимозависимость. И нельзя констатировать, что Россия имеет решающее влияние на Украину. Возможно, это было 20 или 10 лет назад», — констатирует министр.

Касаясь решения проблем, существующих в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, Яценюк предложил свой подход к их решению. Во-первых, необходимо отбросить любой радикализм в украинско-российских отношениях. Во-вторых, между нашими странами существует большая степень конвергенции, а еще больше взаимозависимости. В-третьих, экономический интерес должен господствовать над политическими декларациями. В четвертых, отношения следует оформлять юридически и, в частности, совершенствовать договорно-правовое обеспечение наших отношений. По словам министра, Киеву уже сегодня нужно начать с Россией переговоры относительно принятия 17 соглашений во исполнение Большого договора от 1997 года. В значительной степени, это требуется для того, чтобы расшифровать, что подразумевалось в некоторых пунктах Большого договора.

Кроме этого, Яценюк акцентировал, что принцип взаимности будет преследоваться в двухсторонних отношениях Украины и России. «Мы будем поддерживать их национальные меньшинства в обмен на то, что они будут поддерживать украинцев в России», — отметил он.

Отношения с игроками одной линии

В украинском МИДе прекрасно понимают, что Украина не может вести собственную геополитическую игру и становиться на один уровень с США, Россией и ЕС. Тем не менее, Яценюк считает, что наша страна может быть игроком второй линии и потому должна ориентироваться на страны своего уровня. По его мнению, в принципе неплохим вариантом в этом плане было создание ГУАМа. Через эту организацию, как региональную инициативу, Украина очень хотела бы быть услышанной в большой политике. Министр считает, что проблема заключается в том, чтобы наполнить ГУАМ реальной экономической составляющей. «Если в ГУАМе будет общая позиция по целому ряду внешнеполитических вопросов, реальная экономическая взаимозависимость и влияние на другие смежные рынки, то эта организация также будет игроком», — указывает Яценюк. По его мнению, Украине следует обратить внимание на ряд стран на Востоке, в Африке и Латинской Америке, которые являются рискованными, но в то же время перспективными. «Это рынки, на которые мы можем выйти. Более того, это те страны, которые нуждаются в политической поддержке и не только «большой восьмерки», но и таких как Украина. Мы сейчас очень активно рассматриваем вопрос сотрудничества с этими странами», — сказал министр. Козырная транзитная карта

Пока еще рано говорить, что восстановленная Яценюком доктрина экономизации внешних отношений дает плоды. Вместе с тем, источники в украинском МИДе не считают, что Украина проиграла на краковском саммите. Как известно, в то же время состоялся саммит в Туркменистане, на котором президенты России, Казахстана и Туркменистана подписали Декларацию о строительстве газопровода по территории России. Источник утверждает, что Украине удалось вписать в краковскую декларацию понятие «транзитное пространство». Кроме этого, на Михайловской считают, что доказательством беспроигрышности краковского саммита является вызванная им реакция в отдельных странах, когда товарищи активно рванули в поездки.

Сейчас на Михайловской активно продвигают политику транзитного пространства, используя монополию Украины на транзит. Таким образом Киев будет пытаться диктовать свои правила, пока не будет создано единое с участием ЕС энергетическое пространство. «Мы должны быть зачинщиком этой истории, поскольку 80% газа экспортируется в Европу через наши газопроводы. При всем уважении к потребителям у нас есть своя транзитная система. Не использовать это сегодня — значит потерять все шансы завтра», — отметил источник на Михайловской.

«Исчерпывается словарный запас»

Для всех стран является очевидным, что внутренняя политика отражается на внешней. Украина тут не является исключением. Это прекрасно понимает и новый министр. По его признанию, его миссия в последние два месяца заключалась в том, чтобы ездить по миру и рассказывать, что все происходящее в стране — нормально. «Но скажу откровенно — у меня начал иссякать словарный запас. Невозможно иметь стабильную, понятную внешнюю политику без порядка внутри страны. То, что сейчас происходит внутри, не может быть бесконченной историей. Немножко пободались, немножко подемократизовались — пора приходить к окончательному знаменателю. В краткосрочной перспективе пока негативных последствий нет. Но зато в среднесрочной перспективе будут вопросы к Украине. Не страшно, если это тянется месяц-два, но если этот конфликт будет затяжным — нас просто перестанут серьезно воспринимать», — отметил министр.

«Запашок» Смоленской площади

Яценюк считает, что за 15 лет независимости украинское внешнеполитическое ведомство так и не стало абсолютно нормальным, здоровым большим министерством независимой Украины. «Существует такой «запашок», будто это часть Смоленской площади», — сказал он. По его словам, за последние 10 лет мир кардинально изменился. «А мы все живем стандартами старого министерства, неспособного обеспечить имеющейся штатной численностью выполнение возложенных на него функций. Чтобы министерство было европейским, нужно навести порядок в «конюшне». Для министерства нужна зарплата, финансирование капитальных расходов, увеличение сети и ее переформатирование», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Зяма, Иди туда же, 18.05 16:14
CТАС, ЕВРОПА, 18.05 12:06
"ты почитай внимательно как вы, россияне обращаетесь к украинцам."

Могу вернуть тезис с точностью до наоборот. И будет абсолютная правда. Ты почитай Общепанятного, даже не внимательно, и иже с ним, особенно тех, кто на мове глаголит. Тогда поймёшь (наверное) кто вынуждает к кому и как обращаться.

CТАС, ЕВРОПА, 18.05 12:06
Зяма, Иди туда же
ты почитай внимательно как вы, россияне обращаетесь к украинцам.
Почти всегда в унизительной форме.
Вы же сами вынуждаете к вам также обращаться, хотя стараешься этого не делать.

Зяма, Иди туда же, 18.05 12:00
CТАС, ЕВРОПА, 18.05 07:15
Можно подумать: "КТО К ТЕБЕ КАЦАПНЯ ПРОСИТСЯ..." - пример вежливости и деликатности. Как аукнется, так и откликнется.

CТАС, ЕВРОПА, 18.05 07:15
Зяма, Иди туда же
(не знаю куда отнести)
Если не знаешь тогда и нечего писать!
Ты разговаривать умеешь нормально.
Похоже хамству с младенства обучали.

Олег, Москва, 17.05 20:02
Ну азиаты, не азиаты, а иго на ...сот лет, вам обеспечено, историю не наебешь, пришла и ваша очередь.

Зяма, Иди туда же, 17.05 16:57
Киянин, 17.05 16:17
"Ты за своими министрами смотри, азиат."

А ты, чукча-хохол (не знаю куда отнести) тогда чего здесь делаешь?

Киянин, 17.05 16:17
неевропеец, азия, 17.05 14:39
"С Тарасюком с одной лодошки клюёт."

А твое какое дело? Ты за своими министрами смотри, азиат.

неевропеец, азия, 17.05 14:39
С Тарасюком с одной лодошки клюёт.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Візове питання 
18.05.07
Сергій Воропаєв, Брюссель
 Мнения 
18.05.07
Илья Гращенков
 Мигранты 
18.05.07

Экономика
 Стратегия  
18.05.07
Алена Голубева
 Новый курс  
17.05.07
Максим Кутик, Антон Онуфриенко
 Цена 
16.05.07
Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Дискуссия 
18.05.07
Игорь Соловей, корреспондент УКРИНФОРМа в Москве
 Православие 
16.05.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Конференция 
16.05.07
Леонид Смирнов