РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:44
17:32
16:43
16:36
15:38
Политика
 Рубеж 
23 May 2007 г.
версия для печати
Ющенко не готов к роли диктатора

Татьяна Даррида, Киев

В понедельник украинский президент целый день трудился, проводя тайные и безрезультатные переговоры с премьером. Во вторник, пока Виктор Янукович пытался понятно объяснить украинскую ситуацию представителям Совета Европы, Виктор Ющенко передохнул, посетив с семьей могилу украинского поэта Тараса Шевченко в Черкасской области. В среду глава государства обещал вернуться к текущим делам – снова провести тайную беседу с премьером.

Более того, Ющенко сказал, что новая дата выборов будет названа до конца недели. Это должно означать, что политический кризис будет урегулирован на днях, ведь определение даты выборов подразумевает, что политические оппоненты договорятся также о процедуре голосования, о принципах составления списков избирателей, о прочих спорных моментах. Глава президентского секретариата Виктор Балога сказал, что президент «убежден в необходимости на этой неделе окончательно согласовать все решения относительно внеочередных выборов Верховной Рады». «Общество, в конце концов,  должно получить ответ на вопрос о календарной дате голосования и готовности политических сил принять участие в избирательной кампании. Тянуть с этим недопустимо и глубоко аморально», - признал Балога.

Руководитель секретариата уверен, что причина, по которой президент с премьером «недопустимо и глубоко аморально» тянут с вынесением решения, стала позиция лидера Соцпартии Александра Мороза. Последний, как известно, не признает законность внеочередных выборов и не собирается принимать в них участия.

Социологи считают, что позиция Мороза объясняется низкими рейтингами его партии, не позволяющими преодолеть 3-процентный избирательный барьер. Поэтому лидер социалистов предлагает Януковичу и Ющенко договориться о сотрудничестве (вплоть до создания нового правящего большинства в парламенте) без проведения повторных выборов. В противном случае Мороз грозится оспорить в судах законность проведения предвыборной кампании и легитимность итогов будущих выборов.

Виктор Балога отметил, что позиция Мороза помешала президенту и премьеру завершить перемирие, а уже достигнутые договоренности «затормозилось настолько, что можно говорить об их бойкоте». Он добавил, что за время, отведенное для согласования процедур и технических моментов, лагерь противника, «рупором которого выступал Мороз», внес дополнительные требования к «оранжевым» - например, левые потребовали внесения изменений в Конституцию, утверждения ряда вопросов Конституционным судом, создания реестра избирателей с нуля.

Кроме социалистов президенту и премьеру мешает, видимо, Блок Юлии Тимошенко. В начале кризиса лидер оппозиции активно поддержала президента, стала планировать создание общего парламентского большинства в новом составе Верховной Рады. Однако на призыв сторонников Ющенко идти на выборы единым списком демократических сил Тимошенко не отозвалась. Более того, по слухам, ее представители проводили тайные переговоры с окружением Януковича о возможности сотрудничества в обход президента.

 Речь, в частности, якобы шла о том, что Тимошенко согласна перенести выборы на осень, но взамен требует повысить избирательный барьер до 8-10%. Сателлиты Партии регионов и «Нашей Украины» в таком случае в новый парламент не прошли бы. Если политические слухи имеют реальное основание, то позиция Тимошенко сама по себе могла стать препятствием к достижению договоренностей между Януковичем и Ющенко.

Во вторник Блок Юлии Тимошенко, как всегда, неожиданно потребовал от президента прекратить любые переговоры с премьером и коалицией, а дату выборов не переносить. Лидер оппозиции уверена, что если голосование состоится 24 июня, то «оранжевые» получат в парламенте конституционное большинство. Тимошенко впервые жестко потребовала от президента реализации силового сценария: она считает необходимым немедленно созвать заседание Совета Национальной безопасности и обороны, на которое пригласить всех руководителей силовых структур. Совбез, по мнению Тимошенко, должен проконтролировать проведение предвыборной кампании.

Предложенное Тимошенко осуществимо. Однако при таком сценарии не только социалисты и коммунисты, но даже Партия регионов не смогут принять участие в досрочные выборах – они уже не укладываются в календарный план Центризбиркома. Новая Верховная Рада, конечно, будет «оранжевой», но ни репрезентативной, ни законно избранной не станет. А Ющенко, похоже, не готов к роли диктатора, жесткой рукой подавляющего сопротивление половины страны. Да и возможно ли подавить такое сопротивление? Вряд ли. Скорее можно предположить, что на волне массовых акций протеста на востоке и юге Украины состоялись бы внеочередные президентские выборы. При нынешних раскладах «силовой вариант» означал бы неизбежную отставку Ющенко. И открыл бы Юлии Тимошенко возможность участвовать во внеочередных президентских выборах.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Арест 
25.05.07
 Встреча 
25.05.07
Светлана Гамова
 Генерал 
25.05.07

Экономика
 Приватизация 
23.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Бизнес 
22.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Сотовый рынок 
22.05.07
Юлия Белоус, Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Скандал 
23.05.07
 Украинофоб 
23.05.07
Александр Воронов, Юлия Куликова
 Демография 
23.05.07
Наталья Меликова, Татьяна Емельянова