РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:44
17:32
16:43
16:36
15:38
Политика
 Деньги 
23 May 2007 г.
версия для печати
Украина накануне выборов: что происходит на рынке политтехнологий?

Павел Булгак, Ярослав Макитра

 

Пока политики безуспешно достигают компромисса относительно даты и формата проведения досрочных выборов, самая перспектива их проведения заметно оживила отечественный рынок политических технологий.

По крайней мере, процесс рекрутирования политтехнологов на работу, как в региональные штабы, так и в центральные набирает все больших оборотов.

Сейчас, качество и динамику развития украинского рынка политтехнологий оценивать довольно сложно, прежде всего, из-за его непрозрачности, объективного отсутствия критической массы реальных специалистов, и наличия большого количества откровенных аферистов, и не только приезжих.

Непрозрачность рынка проявляется хотя бы в том, что только одиночные профи не боятся рассказывать о специфике своей работы: собственно на кого они работают, какие технологии используют, не говоря об оценке профессионального уровня коллег и информацию касательно собственных гонораров.

Впрочем, благодаря журналистским расследованиям от выборов до выборов занавес над этим специфическим видом профессиональной и сезонной деятельности таки приоткрывается.

Так, в 2006 году по достоверным данным с Партией регионов, которая обещала "улучшение вашей жизни уже сегодня", . Помогали Эдуард Прутник, и Игорь Чабан.

С БЮТ, который "боролся за справедливость", работали Дмитрий Выдрин, Олег Медведев, Виктор Уколов, Алексей Ковжун и организатор съездов блока Николай Баграев.

С "Нашей Украиной", которая призывала "не предать Майдан", работала команда Романа Безсмертного в составе Игоря Жданова, Анатолия Луценко и Татьяны Мокриди.

Избирательными технологиями в СПУ, которая "строила Европу в Украине", большей частью занимались бывший "серый кардинал" партии Иосиф Винский, и Ярослав Мендусь.

С КПУ, "чьи взгляды разделяли гении", работала группа Николая Вересня и Петр Шелест (кстати, внук бывшего секретаря КПУ).

"Вече" вел Вадим Карасев, "Пору-ПРП", чьи "гражданские поступки изменяли историю", - Игорь Грынив, Ярослав Лесюк и Денис Богуш.

Народный Блок Литвина – Константин Бондаренко.

Наконец ПСПУ консультировали Игорь Шувалов и Дмитрий Белянский.

Молниеносность кампании повлияет на рынок политтехнологий

Ныне же очевидный "блицкриговый" характер будущей избирательной кампании может повлиять, как на методы ее проведения, так и на привлечение специалистов в областные и центральные штабы.

Во-первых, большинство политических сил не будут "придумывать велосипед" и будут делать ставку на уже проверенных политтехнологов, с которыми работали в 2006 году.

Во-вторых, существенно уменьшился спрос на политтехнологов-варягов, неспособных принести с собой новые идеи и концепции.

Можно спрогнозировать, что по сравнению с кампанией 2006 года, реально будут трудоустроены только до 30-40% специалистов.

Однако, возможное обострение внутренней конкуренции, как прогнозируют ключевые игроки рынка, отнюдь не скажется на суммах контрактов топовых политтехнологов, ответственных за разработку и ведение всей кампании блока или партии.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев говорит, что минимальная стоимость группы политтехнологов высочайшего уровня составляет минимум $200 тыс. за весь избирательный цикл.

При этом подчеркивает, что зарплата политтехнологов в связи с досрочными выборами не возрастет, а может даже и уменьшиться, поскольку "финансовый пик" был пройден в 2004 и 2006 году.

"Основные ресурсы будут расходоваться на рекламу, митинги, комиссии, мобилизацию избирателей, и это те деньги, которые будут забираться у политтехнологов", - отмечает он.

Директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний называет гонорар от $100 тыс. в месяц до $1 млн. за всю кампанию для топ-специалиста, добавив, что "этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от платежеспособности структуры, доступа к телу председателя партии, к главным спонсорам, или к номинальному руководителю избирательной кампании.

В свою очередь, Виктор Небоженко оценивает стоимость таких услуг в районе $5-75 тыс. в месяц, добавив, что "это сумма, которую может зарабатывать человек, который только имитирует квалификацию Небоженко".

Генеральный директор агентства "Интерактив PR групп" Денис Богуш рассказал, что топовый политттехнолог-универсал может заработать на этих выборах от $20 тыс. до $100 тыс. в месяц.

По словам Богуша, здесь все зависит от того, кто и на каком уровне работает. Например политтехнологи, которые работают с Киевсоветом, "могут взять офисами, или землей. Возможно, для чиновника будет легче выделить землю, чем заплатить политтехнологу наличными $5 тыс. в месяц".

Другой политтехнолог, руководитель PR-группы "Политтех" Тарас Березовец отмечает, что уровень зарплат в региональных штабах, будет отличаться от зарплат в штабах центральных.

"Пехота", то есть рядовые агитаторы, будут зарабатывать в месяц от 100 до 600 долларов в зависимости от региона. Зарплата руководителя PR-отдела будет колебаться в рамках $1.000-6.000 в месяц. Политтехнолог, занимающийся "грязными" технологиями, так называемой "чернухой", получит от $3 тыс. до $5 тыс.

"Тот, кто будет работать с положительной агитацией, "белыми технологиями", будет зарабатывать около $2 тыс. в месяц. Специалисты, которые пишут агитационные материалы, статьи, выступления, открытки, так называемые "райтеры", будут получать от $400 до $2 тыс. Руководитель областного штаба, в зависимости от квалификации, может получать от $3 до 10 тыс. долларов в месяц", - утверждает Березовец.

Новые тенденции, и технологический характер перевыборов

Полностью отказываться от услуг иностранных специалистов не будут, насколько известно к их советам будут обращаться, как оппозиционные так и провластные партии.

Партии по большей части будут делать ставку на отечественные кадры, тем не менее будут приглашать и россиян, которые в основном специализируются на "черных технологиях".

Говорят, что к избирательным кампаниям будут привлекаться не только американцы, но и европейцы, в частности поляки. Европейцы и американцы будут отвечать за современные медиатехнологии, так как именно на них будут делать ставку избирательные штабы, как на самые действенные и самые массовые, быстрейшие механизмы мобилизации электората.

В связи с этим можно спрогнозировать, что наибольшую часть затрат, около 75% своих предвыборных бюджетов - партиям придется направить на политическую телерекламу, объем которой, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, в 2006 году оценивался в $35 млн.

Из них Партия регионов израсходовала $6 млн., БЮТ - $0,5 млн., компенсировав это поездками Тимошенко по регионам, "Наша Украина" - $3 млн.

Кроме того, реклама на внешних носителях, по данным "Ассоциации внешней рекламы Украины", в 2006 году обошлась партиям еще в $20 млн.

С одной стороны, большой спрос на политрекламу может привести к стремительному росту цен на нее. С другой, учитывая на финансовую истощенность партий и блоков после кампании 2006 года, предвыборные бюджеты будут уменьшены.

Партии первого порядка, которые претендуют на проход к ВР, будут тратить на всю кампанию, по разным оценкам только от $15 к $40 млн. При этом, ключевые партии настроены перевести региональные штабы на полное самофинансирование.

Технологический характер перевыборов подтверждается тем, что по информации от игроков рынка - более всего будут использоваться именно "грязные технологии", наподобие известного по 2006 годом "приглашения" на день рождения Тимошенко в "Макдональдз", или недавние открытки в Донецке, с фото Януковича на квитанциях по завышенным тарифам на ЖКХ и надписью "Уже улучшил!".

Чаще будут прибегать также к "информационным войнам". При этом будут использоваться новые сетевые и так называемые "вирусные" технологии, хакерские атаки на сайты конкурентов.

Избирательные штабы довольно активно будут работать с сообществами в Интернет, в особенности с блогами.

Недавний скандал в России с Сердючкиной то ли "Лаша Тумбай", то ли "Раша гудбай" разгорелся именно в блогах, а уже потом стремительно распространился наружу.

Этот пример не обойдут вниманием и политтехнологи. Подключат и мобильные технологии: рассылки смсок с лозунгами партии, приглашениями на митинги, или компроматом, и анекдотами об оппонентах.

А вот идеологи и стратеги вряд ли найдут себе комфортное место в избирательных штабах политических партий. На этих перевыборах они, скорее всего, ограничатся разработкой удачного лозунга и дальнейшей "прививкой" сознания электората к избирательному лозунгу и бренду той или иной политической силы.

Политтехнологи как политики: эксперимент продолжается

Одной из интереснейших тенденций рынка отечественного рынка политтехнологий является то, что все больше украинских политтехнологов и политологов попадают в избирательные списки политических блоков и партий, становятся нардепами, и начинают заниматься политикой.

Среди удачных примеров здесь можно назвать того же Николая Томенко. Тем не менее, как говорит Вадим Карасев, который и сам недавно шел в Верховную Раду по списку "Вече", не все там комфортно.

"Не каждому удается стать политиками первой величины, другие как, например Дмитрий Выдрин, со временем вообще выходят из политики и возвращаются к политологии. Мне также было там не очень комфортно", - подчеркивает Карасев.

По мнению эксперта, причина отторжения некоторых политологов от большой политики кроется в командном характере партийной жизни.

"Брэндовый политолог – сам по себе уже первый, его постоянно показывают по телевизору, он может маневрировать, имеет свою личную частицу славы. А их потом загоняют в партии, работать только на партийных лидеров. И тогда они вынуждены превращаться из самостоятельных творческих единиц в солдат и рупоров партии. А это не всем по душе", - делает замечание Карасев.

А вот потенциальный нардеп от "Народной Самообороны" Юрия Луценко - Олесь Доний, сознался, что не боится повторения с собой "синдрома Выдрина".

"Мало кто знает, но в следующем парламенте я больше буду проникаться проблемами культуры, чем политики".

Комментарии:

Виталий Балла, политконсультант:

- Мы не афишируем, на кого работаем. Еще не прошел срок давности. Но могу сказать, что ведем сейчас один проект, который вся страна видит и он идет довольно успешно. Отмечу только, что занимаемся им уже около полугода. Проект очень яркий и заметный.

Отмечу, что услуги наши недешевые – это десятки тысяч долларов США в месяц. Но нам их платят, поскольку результат деятельности этого заслуживает.

Бюджет парламентской кампании этого года, в первую очередь зависит от ее продолжительности: 60 или 90 дней. Стоимость при жестком контроле будет составлять от $4-5 до $10 за один голос.

А основной удар будет направлен на то, чтобы привести своих избирателей на участки. В Украине очень мало политтехнологов.

В основном, рынок заполняют политологи, которые себя называют политтехнологами. Хотя эти абсолютно разные понятия. Политтехнологи – создают процессы, а политологи их комментируют.

Андрей Ермолаев, политолог:

- Наш продукт – это политические проекты, идеологические разработки и имидж-консультации политических лидеров. К организации политкампаний или их реализаций имеем отношение в меньшей мере.

Сейчас работаем над исследованием общественного мнения относительно проблемных вопросов в обществе. Стоимость наших услуг на рынке в средних рамках. Бюджет кампании этого года, в условиях досрочности, будет меньше выборов годовой давности. Хотя сейчас и есть спрос на так называемые затратные социальные акции а ля Майдан.

Думаю, что бюджет кампании будет составлять от $10 млн. Приблизительно 70% из них - это медиа-затраты, в частности на политические телерекламу. Эффективные политтехнологи – этот частично миф. Залог успеха – это взаимодействие политика, политактива, который собственно делает выборы и консультантов.

Олег Медведев, политтехнолог:

- Очень дискуссионным является вопрос относительно того, есть ли в Украине рынок политтехнологий вообще. Совокупность специалистов есть, а относительно их структуризации в рынок говорить тяжело, поскольку выборы происходят очень редко, и мало выборных должностей.

Бюджеты досрочных выборов в этом году, если они состоятся, будут меньше прошлогодних. Это вызвано и тем, что и депутатское место оказалось не таким уже и привлекательным, как считалось раньше.

Я никогда не занимался бюджетированием, но помню периоды, в частности в кампании Виктора Ющенко 2004 года, когда несколько недель денег не было вообще. В БЮТ денег было побольше, но экономия была серьезной. Из-за недостатка денег иногда приходилось отказываться от очень перспективных проектов.

Вы можете не верить, но у меня были избирательные кампании, в которых я вообще денег не получал. Например, в избирательной кампании БЮТ я не получил ни копейки. Вообще услуги отечественных специалистов значительно дешевле, чем русских.

Олесь Доний, политолог:

- Я знаю политиков, которые могут построить избирательную кампанию сами. Это Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, я также не вижу в Украине именно политтехнологов, не политиков которым бы я доверил проведение всей избирательной кампании.

Мне уже известны факты, что на эти выборы иностранные специалисты активно привлекаются как со стороны оппозиции, так и со стороны коалиции.

Например, представители из России уже работают здесь, занимаются или консалтингом, или проводят тренинги для штабов. Мне также известно о намерениях привлечения польских специалистов, которые проявили себя на выборах мера во Львове. Существует вероятность, что они будут привлечены одной из помаранчевых структур.

Денис Богуш, политтехнолог:

- Во время этой кампании более активно будут использовать сетевые технологии, это последняя из мировых тенденций. Например, мерская кампания Леонида Черновецкого была первой ласточкой применения сетевых технологий.

Грубо говоря, как раздать $4 млн. электорату так, чтобы эти деньги в той или иной форме дошли до потенциального избирателя, и заставили его правильно проголосовать.

Иностранцы уже свободно работают и с Юлией Тимошенко, и с Партией регионов, и с "Нашей Украиной", с СПУ и КПУ. Почти у всех есть кто-то из России, или линии контактов, по которым во время избирательной кампании согласовываются ли те или иные шаги на предмет: "это плохо для России или хорошо".

В целом отечественная школа политтехнологий очень сильная, мы быстро переварили "чернуху", и движемся к более менее цивилизованной культуре проведения избирательных кампаний. Тот же "черный пиар" которым занимаются украинские, а не русские специалисты не очень злой.

Виктор Небоженко, политолог:

- На этих выборах в Украину приедет много русских политтехнологов, они будут работать и в оппозиции, и в коалиции. Это будет последний глоток воздуха для всех московских шоу-политтехнологов.

Они отлично понимают, что авторитарной России политтехнологи как такие не нужны, там нужны пропагандисты. И они также понимают, что рынок Казахстана для них закрывается, так как там сформировался режим, который не требует даже уже агитаторов и пропагандистов.

Будут и американцы, и не только группа Пола Манафорта, но и другие специалисты, особенно те, которые связаны с медиатехнологиями.

Знаменитый тезис "Улучшения вашей жизни уже сегодня", это классическая американская технология "звоните по телефону уже сейчас", построенная по принципу телемагазинов.

А это если откровенно, считается не очень высоким уровнем квалификации. И теперь для тех же регионалов наступает трагедия: что говорить людям сейчас? Поэтому, скорее всего, американцы будут использовать приемы, направленные на вызов энтузиазма у своих избирателей, пользуясь техниками рекламы алкоголя и табака.

Константин Бондаренко, политолог:

- Иностранные специалисты у нас всегда работали и сейчас никуда не исчезают, география этих специалистов это США, и Россия.

Европейские политтехнологи работают меньше, они менее известные, и двигаются в фарватере политтехнологических акул и США и России.

Относительно характера использования ими политических технологий, то почти всех иностранных специалистов, которые приезжают в Украину всегда почему-то тянет именно на "черные технологии".

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Арест 
25.05.07
 Встреча 
25.05.07
Светлана Гамова
 Генерал 
25.05.07

Экономика
 Приватизация 
23.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Бизнес 
22.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Сотовый рынок 
22.05.07
Юлия Белоус, Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Скандал 
23.05.07
 Украинофоб 
23.05.07
Александр Воронов, Юлия Куликова
 Демография 
23.05.07
Наталья Меликова, Татьяна Емельянова