РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:45
15:26
14:41
13:58
Политика
 Россия 
17 August 2007 г.
версия для печати
Между Москвой и Брюсселем
Отношения России и Евросоюза зависят от итогов украинских выборов

Александр Рар - руководитель программ СНГ и России Германского совета внешней политики

Историкам и аналитикам пришло время оценивать внешнеполитическую деятельность второго президента России Владимира Путина. Суждения будут самые разные. Одни считают, что Путин прочно закрепил Россию на международной арене и она опять стала одним из главенствующих факторов мирового порядка. В 1999 году все было по-другому: Россия разваливалась и бедствовала, ни одна граница не была по-настоящему стабильной. На востоке на нее давил Китай, на западе – НАТО, на юге – исламские экстремисты. Сейчас как будто ситуация качественно исправлена. Не Россию ущемляют в ее развитии, а Россия сама может на кого хочет, если нужно, надавить, в первую очередь на исламских экстремистов, если они опять наберут силу в Афганистане. У России появился новый мощный рычаг, с помощью которого она может соуправлять миром, – нефть и газ. Россия при Путине стала энергосупердержавой.

Другие аналитики оспаривают такое толкование путинской внешней политики, считая, что, наоборот, второй президент почти проиграл для России Европу, интеграция стратегических интересов России с Западом не получилась, ни США, ни ЕС не доверяют России. Вместо стратегического партнерства вскоре может возникнуть новое противостояние, как во время холодной войны. США и ЕС совместно действуют на пути закрепления своей победы, достигнутой 20 лет тому назад в холодной войне. Будущая Европа строится исключительно на фундаменте двух западных институтов – НАТО и ЕС. Россия не является членом этих организаций и поэтому не может влиять на конструкцию новой Европы. Россия наивно полагала, что Европа заинтересована в интеграции ЕС с новой сильной Россией. Российская элита долгое время верила в возможность сближения и даже в союз с Европой на глобальном уровне. Россия предлагала ЕС объединение экономических мощностей – своей и европейской – для отстаивания общих интересов в отношении Азии и США. Но Европа хочет строить отношения только с демократической, а не с авторитарной Россией. По-видимому, цивилизационный конфликт между Россией и остальной Европой будет решать и по-новому в него вникать уже будущий президент России.

Отношения между ЕС и Россией серьезнейшим образом могут испортиться за несколько недель до российских парламентских выборов. Если на украинских парламентских выборах 30 сентября победят политические силы бывшей оранжевой коалиции, на Украине будет немедленно запущена новая дипломатическая инициатива в пользу скорейшей интеграции страны в структуры ЕС и НАТО. Победа Виктора Януковича, которого принято считать пророссийским политиком, может быть оспорена оранжевыми силами, которые не захотят признать свое окончательное историческое поражение. Поскольку украинский народ 30 сентября выбирает не только новый парламент, но и косвенно новое правительство, от этого зависит будущая политическая система, при которой должна жить страна. Народ должен высказаться либо в пользу продолжения молодой парламентской республики, либо проголосовать за возвращение к старой президентской вертикали власти. Особенностью украинской политики является то, что здесь все наоборот, нежели в других бывших государствах соцлагеря. В Восточной Европе прозападные силы выступают за более демократическую парламентскую республику, а консервативные государственники – за сильную президентскую власть. На Украине оранжевые хватаются за идею президентской республики, а менее либеральные силы восточной Украины – за идею парламентской системы.

Россия сама находится в предвыборной гонке и на историческом перепутье. Она вряд ли захочет или вообще сможет напрямую вмешиваться в украинскую политику. Ей не до Украины. При этом влияние Кремля на Януковича заметно сократилось после того, как украинский премьер решил выстраивать свои особые отношения с Брюсселем. Другое дело США и ЕС, которые выстраивают сейчас стратегию в Черноморском регионе после второго расширения НАТО. Украина – это главный мост, по которому политика Запада будет двигаться в сторону Каспийского региона, его энергетических ресурсов. Американцам только осталось уговорить осторожных западноевропейцев, которые не хотят ссориться с Россией, согласиться как можно скорее принять Украину в состав НАТО.

По всем доступным прогнозам украинского будущего, никакой геополитической катастрофы для России не произойдет. Украина проголосует, как и на прошлых выборах. Президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович вынуждены будут закрепить компромисс и поделить власть, чтобы не развалить страну и украинскую нацию. Украина, в отличие от других стран постсоветского пространства, всегда находила спокойный и разумный выход из кризисов. Без компромиссов ее на политической карте мира, наверное бы, уже не было. Путин не потерял Украину и не потеряет Европу. Но геополитические реалии на европейском континенте меняются. Нужны новые подходы в России и на Западе, чтобы вернуться к вопросам стратегического партнерства и взаимной интеграции. После утраченного времени в первом десятилетии нового столетия – уже XXI века. Просто Западу пора осознать, что Россия другая, нежели в 90-е годы. Ждать и надеяться, что она опять вернется к либеральной модели развития после того, как она, пойдя по иному пути, смогла стабилизироваться при Владимире Путине, не приходится



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Пофигист, 17.08 20:19
Ребятки, вы сами себе диагноз поставили. Остыньте, пошлите все на х...

Газпром.Украина - Владимир, Выборг, 17.08 18:50
Ты где делся?Мне вот дают выдержку;-"Для психопатических личностей характерны с детства стеснительность, нерешительность, впечатлительность. Особенно теряются они в незнакомой обстановке и новых условиях".Чем завтра занимаешься?

Владимир, Выборг (Быль), 17.08 18:16
Однажды Владимир Владимирович™ Путин гулял по дорожкам московского Кремля вместе с президентом Союза Советских Социалистических Республик Михаилом Сергеевичем Горбачевым.
- Не понимаю я тебя, брателло, - говорил Михаил Сергеевич, - Какие-то нанотехнологии…. Несолидно это как-то. Мелкотравчато.
- А у тебя как было? - не соглашался Владимир Владимирович™, - Гигантизм сплошной. Днепрогэсы и самые большие в мире вертолеты. Ну и где это всё? Где твой весь этот Советский союз? Нету. Осталась одна геополитическая катастрофа.
- Так Советский союз не от этого помер, - пожал плечами Михаил Сергеевич, - Его Ельцин убил.
- Ты Ельцина мне не трожь! - строго сказал Владимир Владимирович™, - Он меня президентом сделал! Я ему благодарен. А с нанотехнологиями все получится, вот увидишь. Коммунисты делали все большое, и у них ничего не получилось. А раз так - значит, надо теперь делать маленькое.
- А если снова не получится? - спросил Михаил Сергеевич.
- Не может такого быть, - уверенно сказал Владимир Владимирович™, - Раз не получилось с большим - с маленьким просто обязано получиться.
- Ну а если все таки не получится? - не унимался Михаил Сергеевич.
- А если не получится, - отвечал Владимир Владимирович™, - Будем делать прозрачное. Или зеленое.
Михаил Сергеевич понимающе кивнул.

Владимир, Выборг сказочка(часть4), 17.08 18:11
Однажды Владимиру Владимировичу™ Путину позвонил заместитель главы его Администрации Владислав Юрьевич Сурков.
- Слышь, брателло, - сказал Владислав Юрьевич, - Прикинь, Березовский отрицает, что мы его финансируем.
- Так это он врет… - ответил Владимир Владимирович™.
- Так и запишем, - пробормотал Владислав Юрьевич, что-то записывая, - Это он врет...
И Владимир Владимирович™ отключил связь.

Владимир, Выборг сказочка(часть3), 17.08 18:06
Однажды Владимир Владимирович™ Путин и министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров проводили оперативное совещание.
- Ну, - говорил Владимир Владимирович™, - Какие еще ответы мы заготовили?
- Есть идеи, - кивнул Сергей Викторович, - Например, можно устроить вашу пресс-конференцию. Это привлечет внимание всего мира.
- И что я там говорить буду? - спросил Владимир Владимирович™.
- Расскажете сюжет седьмой книги о Гарри Поттере, - ответил министр иностранных дел, кладя перед Владимиром Владимировичем™ толстый том.
- Это слишком жестко, -с сомнением сказал Владимир Владимирович™, беря в руки книгу, - А еще что-нибудь есть?
- Есть, - снова кивнул Сергей Викторович, - Английские министры один за другим заявляют, что они в молодости курили марихуану. Уже человек семь заявили.
- И чего? - не понял Владимир Владимирович™.
- Наши министры должны заявить то же самое, - сказал Сергей Викторович, - Это будет минимальный и адресный ответ.
Владимир Владимирович™ задумался

Владимир, Выборг сказочка(часть2), 17.08 17:45
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил министру иностранных дел Сергею Викторовичу Лаврову.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, Ну че, вы придумали там ассиметричный ответ Великобритании? А то время идет, пресса ждет…
- Придумали, Владимир Владимирович™, - отвечал Сергей Викторович, - Только для этого надо, чтобы кто-нибудь веско попросил Романа Аркадьевича Абрамовича…
- Попросить мы попросим, - прервал Владимир Владимирович™, - А суть-то ответа в чем?
- Мы намерены просить Романа Аркадьевича, - пояснил министр иностранных дел, - Чтобы он укомплектовал коллектив “Челси” русскими футболистами. И пусть они там играют.
Владимир Владимирович™ отнял трубку от своего президентского уха и удивленно посмотрел на нее. Потом приложил ее обратно.
- Брателло, - тихо сказал Владимир Владимирович™, - Это же гениально! И пусть играют!
- Пусть играют... - осторожно сказал Сергей Викторович.
- Пусть играют! - захохотал Владимир Владимирович™.
- Пусть играют! - с облегчением засмеялся Сергей Викторович.
- Национальный позор! - веселился Владимир Владимирович™, - Скажи, ты не хочешь быть президентом?
Сергей Викторович неожиданно замолчал.

Владимир, Выборг сказочка, 17.08 17:42
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и смотрел по президентскому телевидению, как сотрудники отряда милиции особого назначения в черных масках и с автоматами в руках вытаскивают из подъезда мэра города Архангельска Александра Викторовича Донского, одетого в одни трусы.
- Нормально… - пробормотал Владимир Владимирович™, - Вот это конфликт с губернатором…
И Владимир Владимирович™ немедленно нажал на кнопку вызова Генерального прокурора Юрия Яковлевича Чайки.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - А че этот архангельский мэр сделал-то, что его целая армия арестовывает?
- Ну во-первых, - отвечал Генеральный прокурор, - Он хочет быть президентом.
- Ну и что? - удивился Владимир Владимирович™, - Это же хорошо. У нас никто не хочет быть президентом, может, хоть этот согласится. Зачем в тюрьму-то?
- Во-вторых, - продолжил Юрия Яковлевич, - Он оплачивал свою личную охрану из городского бюджета.
- Брателло, - простонал Владимир Владимирович™, - Я тебя умоляю! Из бюджета… нашел прегрешение…
- Ну и напоследок, - тихо сказал Генеральный прокурор, - Я не хотел тебе говорить, но… он подделал диплом о высшем образовании.
- Подделал диплом?!? - Владимир Владимирович™ побледнел, покраснел и приподнялся из-за своего президентского стола, - Да за это убивать мало!!!
Юрий Яковлевич согласно молчал.

Владимир, Выборг,, 17.08 16:23
Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

57 азиатов
21 европеец
14 американцев (северных и южных)
8 африканцев








52 будут женщинами
48 мужчинами






70 не белыми
30 белыми






89 гетеросексуальными
11 гомосексуальными






6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США

у 80 не будет достаточных жилищных условий

70 будут неграмотными

50 будут недоедать

1 умрёт

2 родятся

у 1 будет компьютер

1 (только один) будет иметь высшее

Юрий Б., Киев, 17.08 16:21
Киевлянин***, Київ, 17.08 16:10
Ты забыл еще Индию.
Как надежный деловой партнер, Россия должна была для Индии в 2008 году закончить модернизацию авианосца "Адмирал Ушаков". Но учитывая, что в России все силы сейчас брошены на развитие нового модного проэкта по нанотехнологиям, индусы согласились с тем, что выполнение условий $1,5 миллиардного проекта не так важно для ВПК России и решило согласиться с перенесеном выполнения контракта на более позднее время. А там или ишах сдохнет или падишах помрет.

Андрей, Москва, 17.08 16:16
Киевлянин, не неси бред. Одно участие ваших наемников (западенцев-УНА-и т.д.) алькаиды в Чечне чего стоит.

Киевлянин***, Київ, 17.08 16:10
Андрей, Москва
>США, НАТО, ЕвроСрань, бывшие республики СССР или Российской Империи губернии, стали откровенно обманывать наивную Россию.

Бывшие республики, особенно Украина, отключала России газ, разорвала почти все совместные проекты, нагло лезла в выборы пр. России, вводила торговые ограничения, называла русский язык украино-монгольским диалектом... Ну теперь на таких врагов у России наконец глаза открылись и у неё теперь новые, настоящие друзья, которые безвозмезно отдадут России всё. Это Китай, Пакистан, Иран, Таджикистан, Узбекистан и т. д.. Они никогда не обманывали Россию, не убивали и не изгоняли русских (в средней азии) и в знак этого Россия регулярно списывает им долги, а Китаю даже потихоньку передает территории. Это, безусловно, очень дальновидно...

Андрей, Москва, 17.08 15:43
В 91-м, Россия сказала миру Я с Вами! И республикам не мешала стать самостоятельным, даже в ущерб себе (территориальные подарки, приемственность долга СССР, льготы в торговом обороте, геополитика и ушат грязи). Но США, НАТО, ЕвроСрань, бывшие республики СССР или Российской Империи губернии, стали откровенно обманывать наивную Россию. Она подстроилась под реалии, учла и учитывает ошибки СССР и 90-х - продолжает учиться. Как бы ЕС и компания, и возможно Украина не пожалели бы о своей недальновидности.

АнтиХахол, Владимир, Выборг,неевропеец, азия,Лена, Запорожье,Юрий Б., Киев,, 17.08 14:02
Для психопатических личностей этого круга характерны с детства повышенная робость, стеснительность, нерешительность, впечатлительность. Особенно теряются они в незнакомой обстановке и новых условиях, испытывая при этом чувство собственной неполноценности. Повышенная чувствительность, "мимозность" проявляется как в отношении психических раздражителей, так и физических нагрузок.

Довольно часто они не выносят вида крови, резких перепадов температуры, болезненно реагируют на грубость и бестактность, но их реакция недовольства может выражаться в молчаливой обидчивости или брюзжании.

Владимир, Выборг, 17.08 13:48
Посетителям сайта не следует воспринимать данный ресурс как справочное пособие по самодиагностике шизофрении. Его задача исправить обывательские заблуждения, касающиеся психических заболеваний, облегчить понимание восприятия мира больными шизофренией, научить терпимости и навыкам общения с ними. Создатели данного ресурса искренне надеются, что он подскажет родным и близким как правильно реагировать на странное поведение и пугающие симптомы болезни, куда обращаться за помощью. Главная цель сайта - по мере возможности уменьшить боль и страдания, сопровождающие шизофрению, как самим больным, так и их близким.

АнтиХахол, Москва, 17.08 13:40
"Украина, в отличие от других стран постсоветского пространства, всегда находила спокойный и разумный выход из кризисов."
В том-то все и дело,что украина "находила" выход ВСЕГДА ТОЛЬКО НА СЛОВАХ - последнее тому яркое подтверждение - так называемый универсал. Где он сейчас и где выход из кризисов? Правильно - им вытерли задницу и те (януковичи), и другие (ющенки). Хотя я был в Киеве в прошлом году( в этом не было никакого желания ехать туда), вроде перебоев с туалетной бумагой не заметил.

Киевлянин***, Київ, 17.08 12:50
Этот ученый из французского Института международных отношений разъясняет в своей статье, что в данном случае речь идет о продолжении доктрины Примакова, названной так по имени бывшего российского министра иностранных дел, который "приложил усилия к тому, чтобы в 1998-1999 году российская внешняя политика была переориентирована с Запада на Восток и обрела антизападный и антиамериканский характер". Российский ученый также отмечает, что привлечение в организацию Индии, Пакистана и Монголии будет способствовать усилению ШОС".

http://www.korrespondent.net/main/203426

Киевлянин***, Київ, 17.08 12:50
>Западу пора осознать, что Россия другая, нежели в 90-е годы. Ждать и надеяться, что она опять вернется к либеральной модели развития после того, как она, пойдя по иному пути, смогла стабилизироваться при Владимире Путине, не приходится

Скорее всего это так. Но и это ерунда по сравнению с тем, кто у России сейчас в союзниках ходит. А это не европа, а азия. Если азиатство в России окончательно уступит место европейству, то мы уже разбежимся навсегда...



"Газета Berliner Zeitung предполагает, что ШОС может стать "новым блоком на Востоке".

Шанхайская группа обладает большим потенциалом. В зоне ее влияния проживает четверть населения всего земного шара. Некоторые из ее членов, в первую очередь Россия и Казахстан, владеют огромными энергетическими ресурсами, а Китай представляет собой растущую стремительными темпами экономическую державу с соответствующими энергетическими потребностями. Предположение о том, что у западного военного альянса может вырасти равноправный противник в лице ШОС на Востоке, похоже на правду, при условии, что его члены будут способны договориться об общей внешней и оборонной политике, указывает издание.

Эту же тему продолжает Le Temps в статье под заголовком Москва намерена превратить Шанхайскую группу в новое орудие против НАТО.

Обретя силу благодаря своей энергетической мощи, Россия уже без всяких колебаний идет наперекор осуществлению американских проектов. В киргизской столице Бишкеке Москва воспользуется проведением саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который открывается сегодня, чтобы попытаться сделать из ШОС инструмент, который будет служить противовесом НАТО. Принимая во внимание также тот факт, что силы НАТО уже располагаются не только в Европе, но и задействованы и на афганском фронте.

На саммите в Бишкеке Кремль намеревается продвигать кандидатуру Ирана, чтобы усилить ШОС и нацелить ее против Соединенных Штатов. Стратегический выбор, вызывающий тревогу, если верить Мурату Ломулину. Этот учен









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
17.08.07
Лариса Ившина, Наталия Ромашова
 Армия и выборы 
17.08.07
Владимир Мухин
 Закон 
17.08.07
Владимир Застава, эксперт института имени Горшенина, Киев
 Неприкосновенность 
16.08.07
Геннадий Сысоев

Экономика
 Прочь 
17.08.07
Наталья Перевертень
 Противостояние 
17.08.07
 Сценарии 
16.08.07
Наталья Непряхина

Гуманитарная аура
 Классик 
17.08.07
Екатерина Белоконь
 Ярмарка 
16.08.07
Надежда Дружинина, Великие Сорочинцы
 Колорит 
15.08.07
Инна Завгородняя