РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:41
17:21
16:56
16:07
15:11
Политика
 Миссия 
28 December 2007 г.
версия для печати
Путин остается
Важнейшая миссия - довести начатое до конца
Путин остается. Это – новость года. Все остальное – производное. Восемь лет он строил свою Россию. Не достроил. Уйти было нельзя. Политический недострой разрушается, иногда погребая под собой строителей.

Но недострой случается только при отсутствии ресурсов. В ситуации с Путиным такого мотива нет. В его распоряжении все типы ресурсов в невиданных в новейшей истории России объемах. Зачем же бросать строительство незавершенным? Это было бы немотивированным решением. Вот он и остается.

Эта версия – оптимистическая, созидательная, конструктивная. Есть и другая – тревожная. Путин не мог уйти из-за невозможности оставить после себя и без себя сильные, силовые и сильно конкурирующие между собой элитные группировки. Борьба влиятельных кланов, выйдя из-под контроля, могла бы очень быстро стать фактором деградации достигнутого. Вероятно, он лучше других знает, что адекватной себе фигуры преемника, способной к эффективному контролю над элитами, в его окружении нет.

Окружение. Окружение Путина – ключевое понятие, вскрывающее суть политического дискурса. Отсюда – все риски России. И зацикленность на преемственности курса. И страхи, связанные с его сменой. И инструменты защиты. Игнорировать интересы окружения, самостоятельные интересы, часто – материальные, корыстные, не впадая в утопию, нельзя. Москва – город маленький. И все, что более или менее касается бизнеса, известно достоверно. И уж, конечно, известно Путину. Регулирование этих интересов в приличных рамках – важная миссия президента.

У централизации власти есть свои преимущества и свои риски. В интересах России – усилить плюсы и минимизировать минусы. Без открытого обсуждения главных решений минусы превращаются в провалы. Задача Путина – сбалансировать выстроенную им модель государственного управления. Иначе и оставаться было незачем. Популярнее, чем сегодня, все равно не стать. Да и не надо. А модернизировать Россию придется еще мучительно и долго. Если Путин остается для этого, то удачи ему. И нам тоже.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Alex, Одесса, 29.12 00:37
JO
У их нации традиция - Царя целовать в а..ус, и все остальные части тела, не люди свою судьбу решают, а какой-то уё..ок, в определенный исторический отрезок времени, ну как так можно, люди должны сами определять свою судьбу, или я не прав? И чего на правду обижаться?

JO, 28.12 23:25
Alex, Одесса пишет: "...ФСБ-ные проплаченные глашатые..."

Весь парадокс в том, что у них сами люди так говорят. ФСБ или кому-то там ещё, типа партий, например, не приходиться тратиться на этих крикунов, как иногда бывало у нас в Украине.
Как сказал Виктор Пелевин: "Чем отличается лагерная сука от обычной собаки? Тем, что лагерная сука быстро понимает - лаять можно только в узко обозначенный сектор пространства."
Точнее не скажешь!

JO, 28.12 22:48
To: Alex, Одесса:

Согласен.

Alex, Одесса, 28.12 22:30
JO

Зря ты так говоришь, ща прибегут их ФСБ-ные проплаченные глашатые и тебя, типа «массой ответственных граждан» задавят, ничего ты на этом гнилом сайте не докажешь, так иногда погавкаться с пиндосами под настроение – да, а за идею, не стоит тратить свои силы и нервы.

JO, 28.12 21:05
Автор пишет: "Путин не мог уйти из-за невозможности оставить после себя и без себя сильные, силовые и сильно конкурирующие между собой элитные группировки. Борьба влиятельных кланов, выйдя из-под контроля..."

Эти самые "силовые группировки" никуда не денутся и после четвертого срока ВВП. Это - естественно для диктаторских режимов, которые свергаюся, чаще всего, новыми подобными режимами.
Так, что пора вам на Майдан, россияне, или куда там у вас принято, - на Площадь. Лучше самим брать в руки свою судьбу, строить демократию и гражданское общество. Эти самые "силовые структуры" вам в этом деле не помощники, это точно!
Можно, конечно, принять позу страуса - голову в песок и ждать пока появится какая нибуть добрая "структура". Но, во первых, долго ждать прийдется - пока нефть с газом не кончатся, а , во вторых, можно так дождаться в обнимку с "силовыми группировками" пока ВВС НАТО не разбомбит трансформаторные подстанции. Смотрели репортажи из Югославии? Всё спокойно так, никого не убивают, как будто детвора салюты по городу запускает. Потом раз, и свет погас! Представьте, как хреново в морозной Москве без электроэнергии. Отопление не работает, да ничего вообще не работает без электричества. Тихо так, темно и только снежинки белые пушистые медленно опускаются. И подумаешь тогда: что-же я пёс не на те митинги ходил!
А эти ваши "элитные группировки" от НАТОвцев отстреливаться и не подумают. Нахрена им это делать, спрашивается? Они свои бабки, у вас украденные, на Западе в банках спрятали. Все эти ястребы мигом, при первом же шухере, превратятся в перелётных гусей и улетят к местам сокрытия капиталлов, что-бы они сейчас ни пели про патриотизм!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
28.12.07
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий
 Президент 
28.12.07
Иванна Янина, Киев
 Точка зрения 
28.12.07
Мыкола Сирук

Экономика
 Инфляция 
28.12.07
 Сырье 
27.12.07
Алексей Садыков
 Рейдерство 
24.12.07
Николай Вавилов, Киев

Гуманитарная аура
 Поздравление 
28.12.07
 Вопросы 
27.12.07
Антон Васецкий
 Рейтинг 
27.12.07
Дмитрий Орлов, генеральный директор АПЭК , кандидат исторических наук; Ксения Писцова , директор по исследованиям и медиапроектам АПЭК