РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:41
17:21
16:56
16:07
15:11
Политика
 Президент 
28 December 2007 г.
версия для печати
Ющенко рассказал всё
Президент Украины подвел итоги уходящего года путем телеобщения с народом
Иванна Янина, Киев

Виктор Ющенко лично договорится с Путиным о встрече и считает оптимальной новую цену на газ. Кроме того, украинский президент клянется, что не хочет контролировать премьера Юлию Тимошенко и очень доволен тем, как они с ней поделили должности в исполнительной власти. Об этом и еще многом другом он рассказал журналистам на итоговой годовой пресс-конференции, которая была проведена с гораздо большей, чем в прошлом году, помпой.

Поддержать Ющенко пришли Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк, а кроме них – новые министры и секретарь Совета национальной безопасности и обороны регионал Раиса Богатырева.

Как это было

«Президент уверен, что в ВТО Украина вступит уже в марте 2008 года»

Ранее Ющенко встречался с прессой с глазу на глаз. А вот Виктор Янукович, когда проводил свои пресс-конференции, очень любил усадить в первый ряд министров и ряд вопросов переадресовывать им, демонстрируя командность игры.

Видимо, политтехнологи Ющенко посоветовали ему таким же образом продемонстрировать отсутствие раскола в рядах оранжевых. Тимошенко и Яценюк просто-таки сияли от радости, слушая его ответы на вопросы журналистов.

Идиллия длилась два часа, и по ходу действа регулярно давались прямые включения из Львова, Полтавы, Донецка, Симферополя, откуда журналисты в свою очередь имели возможность пообщаться с президентом.

Свои вопросы задавали Ющенко и пользователи Интернета. Так, отвечая на популярнейший вопрос «Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?», Ющенко отрезал: «Уважаемые друзья, пропатчить могут помочь программисты секретариата президента в разных операционных системах, второй вариант – советовал бы пользоваться новым программным обеспечением и не морочить себе голову».

О наболевшем

Больше всего вопросов прозвучало о внутренней политике. Украинцы интересовались, завершилось ли наконец противостояние между Ющенко и Януковича, а также между Ющенко и Тимошенко. Последняя тема президента раздражала особенно сильно.

К примеру, Ющенко заявил, что его инициатива посещать заседания правительства обусловлена исключительно желанием организовать конструктивное сотрудничество.

«Если есть вопрос, по которому позиция президента важна, чтобы потом это не ветировать и не возвращаться через месяц-полтора, нам лучше провести это заседание совместно, сделать общий акцепт и дать всем сигнал, что это наша общая позиция», – подчеркнул Ющенко.

«Я свое присутствие вижу так: мы формируем повестку дня по тем или другим вопросам, выделяем дни, когда будет заседать правительство по данному вопросу, и я прихожу на рассмотрение этого вопроса. Рассмотрели за 10–15 минут, президент удостоверил, что он является участником этого решения, дает поддержку, и дальше этот вопрос идет или в парламент, или в другие учреждения», – добавил он.

О президенте Тимошенко и президенте Яценюке

Услышав вопрос, существовали ли договоренности с Юлией Тимошенко о ее неучастии в следующей президентской кампании и может ли стать преемником президента спикер Рады Арсений Яценюк, присутствующий на пресс-конференции спикер закричал, что уходит. Затем Яценюк сделал руками крест, показывая, что он не претендует на эту должность, а Тимошенко от души рассмеялась.

Ющенко же посоветовал ей и переадресовать этот вопрос. «Я откровенно хочу сказать, что для меня унизительный в любой постановке этот вопрос», – заявил Ющенко.

«Убежден, что и команда, которая сегодня сложилась, и демократическое большинство в парламенте, и демократическое правительство, и президент, который шел от этих политических сил и выиграл выборы в 2004 году, использует эту уникальную ситуацию, чтобы показать новую, общую, результативную работу демократических сил», – сказал президент и предположил, что «о таком альянсе украинская демократическая коалиция думала очень много лет».

О назревшем и перезревшем

В рамках пресс-конференции Ющенко заявил, что в ближайшие дни будет определена дата его визита в Россию. «Визит давно назрел и перезрел», – прибавил он и немало удивил всех, заявив, что считает оптимальной цену на газ для Украины.

«Если посмотреть на цены, по которым живут страны на востоке Европы, меньше 190 долларов за тысячу кубометров нет ни в одной стране», – сказал Ющенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что будет «всячески поддерживать оптимизацию модели газового обеспечения страны».

«То, что сейчас происходит на рынке Средней Азии и России, говорит о том, что Украина должна научиться более рационально использовать энергетический и, в частности, газовый ресурс», – подчеркнул Ющенко, определив задачей номер один «выйти на модель европейской цены и знать перспективу вопроса».

Закрывая российскую тему, Ющенко лишний раз заявил, что не поддерживает придания русскому языку статуса второго государственного. Что, впрочем, общеизвестно.

Кроме того, президент Украины уверен, что в ВТО Украина вступит уже в марте 2008 года, то есть раньше России.

О Раисе Богатыревой популярно

Глава украинского государства охарактеризовал одного из лидеров Партии регионов Раису Богатыреву как политика, который «не манипулирует полярными позициями». «Это та необходимая нота конструктивизма, которая нужна в этом национальном институте», – добавил он.

«Я убежден, мудрые люди должны иметь место за единым столом, где обсуждаются ключевые вопросы национального прогресса и национальной политики», – подытожил Ющенко.

О детстве президента

В самом конце пресс-конференции президент Виктор Ющенко, отвечая на вопрос, вдруг вспомнил:

«Я не был оригинальным ребенком, был таким, как, наверное, все здесь присутствующие. У меня было несколько любимых игрушек. Помню такого деда-мороза из ваты, выкрашенного клеем, осыпанного каким-то стеклом». Вспомнил президент и о любимой новогодней игрушке – звезде, «не красной, но характерной».

Еще Ющенко вспомнил, как в детстве каждый Новый год его будила мама рано утром, чтобы он шел щедровать-колядовать. «Нелегко было вставать», – пожаловался Ющенко и сообщил, что одна несправедливость ему памятна до сих пор: старший брат «по-честному» отдавал ему все желтые монетки, а белые забирал себе.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Рулон Обоев, 28.12 22:18
пожаловался Ющенко и сообщил, что одна несправедливость ему памятна до сих пор: старший брат «по-честному» отдавал ему все желтые монетки, а белые забирал себе.
Вона,откедова искренняя вера Ющера в "справедливость".Кстати,как и у всех хуторян.
Какой он все-таки у вас наивный !

Харьков, 28.12 20:22
«выйти на модель европейской цены и знать перспективу вопроса».
"Я из лесу вышел. Был сильный мороз ...." и далее по тексту

Зяма, Иди туда же, 28.12 16:14
«о таком альянсе украинская демократическая коалиция думала очень много лет»

О как. Три с половиной года думала и никак додумать не могла. Ну что можно сказать, ТУПЫЕ.

Зяма, Иди туда же, 28.12 16:11
"...и президент, который шел от этих политических сил и выиграл выборы в 2004 году"

Дааа, это ж надо ж такое пи...нуть: "выиграл выборы". Курам на смех! С третьего раза еле-еле протиснулся за счёт массовых приписок и фальсификаций. Его грузинский братан себе сразу 97% приписал и дело в шляпе. А у этого видать кишка тонка оказалась.

Зяма, Иди туда же, 28.12 15:53
"Убежден, что и команда, которая сегодня сложилась, и демократическое большинство в парламенте,..."

Ну почему всякое дерьмо так любит называть себя демократами? Испахабили слово до нельзя.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
28.12.07
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий
 Точка зрения 
28.12.07
Мыкола Сирук
 Миссия 
28.12.07

Экономика
 Инфляция 
28.12.07
 Сырье 
27.12.07
Алексей Садыков
 Рейдерство 
24.12.07
Николай Вавилов, Киев

Гуманитарная аура
 Поздравление 
28.12.07
 Вопросы 
27.12.07
Антон Васецкий
 Рейтинг 
27.12.07
Дмитрий Орлов, генеральный директор АПЭК , кандидат исторических наук; Ксения Писцова , директор по исследованиям и медиапроектам АПЭК