РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:29
16:33
15:47
14:51
14:28
Новости
6 February 2007 г.
версия для печати
Тимошенко предлагает масло масляное, считает Бойко

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко называет политическими инсинуациями заявления о передаче России в управление газотранспортной системы Украины.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня журналистам перед началом заседания Украина-Тройка ЕС.

«О передаче ГТС я не слышал. Это политические инсинуации, которые не имеют ничего общего с прагматической действительностью», - сказал Бойко.

По словам министра, Украина рассматривает варианты углубления стратегического партнерства с Россией с соблюдением баланса интересов экономик обеих стран.

Он также опроверг возможность передачи газотранспортной системы Украины в управление России при сохранении украинской собственности.

При этом министр топлива и энергетики заявил, что национальное законодательство Украины запрещает приватизацию трубопроводного транспорта.

«То, что сейчас предлагают (законопроект Тимошенко о запрете приватизации имущества НАК «Нафтогаз Украины» - Ред.), мы не возражаем, но это называется масло масляное. У нас статья 7 закона о трубопроводном транспорте запрещает приватизацию и изменения формы собственности магистральных трубопроводов», - добавил он.

Министр также подчеркнул, что у правительства нет намерений о внесении изменений в закон о трубопроводном транспорте.

Бойко также отметил, что существующая ГТС Украины «никоим образом не участвует» в создании газотранспортного консорциума с Россией. Он уточнил, что речь идет о строительстве участка газопровода «Богородчаны-Ужгород».

Напомним, что 1 февраля Президент России Владимир ПУТИН заявил, что Украина намерена предложить вернуться к идее создания газотранспортного консорциума путем обмена доли в украинских газопроводах, по которым российский газ экспортируется в Европу, на доступ к добыче газа в России.

В свою очередь Янукович 5 февраля заявил, что украинская газотранспортная система была и остается в государственной собственности.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Persona non grata 
07.02.07
Иван Багнет, Киев
 Постлидер 
07.02.07
Виктор Шлинчак
 Закон 
07.02.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Трудовые ресурсы 
07.02.07
Сергей Куликов
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07