РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:29
16:33
15:47
14:51
14:28
Политика
 Проект 
6 February 2007 г.
версия для печати
Янукович ответит за слова Путина
Оранжевые объединяются в защиту газопровода

Татьяна Ивженко, Киев

Признание Владимира Путина, что Украина предлагает объединить газовые активы двух стран, вызвало скандал в Киеве. Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская фракция “Наша Украина” потребовали от премьера Виктора Януковича объяснений по поводу тайных переговоров с “Газпромом”. Они грозятся заблокировать работу Верховной рады. Газовая тема помогает оранжевым силам повысить рейтинг.

В четверг на пресс-конференции Владимир Путин пригласил украинские компании добывать газ в России при условии, что “Газпром” получит в управление транзитный газопровод. Янукович стал единственным украинским политиком, который подтвердил слова Путина. Премьер сказал, что объединение газовых активов может быть перспективным проектом, если оно пройдет по принципу “50 на 50”. Что это значило, не смог в течение трех дней объяснить ни один украинский чиновник. Руководитель Минтопэнерго Юрий Бойко сказал, что “принципиальные договоренности” по этому поводу были достигнуты главами правительств двух стран, но точное содержание переговоров никому кроме премьеров не известно.

Вчера Янукович уточнил: “Хочу подтвердить, что украинская газотранспортная система остается в собственности Украины, в госсобственности. И это не подлежит никаким изменениям. Это приоритет правительственной политики”. Он добавил, что те украинские предложения, которые Путин назвал “революционными”, сводятся исключительно к проекту совместного строительства ветки газопровода Богородчаны — Ужгород, что позволит увеличить пропускную способность украинских газопроводов. Но данный проект нельзя назвать “революционным”: он рассматривался еще в 2002 г., когда впервые возникла идея консорциума, напоминает эксперт Центра политических и экономических исследований имени Разумкова Владимир Сапрыкин.

Янукович попытался объяснить взаимную выгоду сторон: “Украина <...> получит дополнительные источники финансирования, Россия будет реализовывать свой газ в Европе, а ЕС получит дополнительные объемы газа”. Еще одно уточнение сделал первый вице-премьер Николай Азаров. По его трактовке, Путин говорил не о передаче украинской газотранспортной системы под контроль России, а только о допуске украинских компаний к добыче газа на территории РФ, что позволит снизить цену на внутреннем украинском рынке. По его словам, проект обсуждается только на уровне идей.

Но политики из оранжевого лагеря не признали убедительными доводы правительства и потребовали, чтобы Янукович сегодня отчитался перед Верховной радой о содержании всех последних переговоров с “Газпромом”. Тимошенко потребовала немедленно рассмотреть в парламенте законопроект о запрещении приватизации или отчуждения имущества компании “Нефтегаз Украины”, хотя украинское законодательство признает госсобственностью имущество “Нефтегаза”, в том числе магистральные газопроводы. Если требования оранжевых не будут выполнены, они грозятся заблокировать работу Рады.

Ющенко сообщил о намерении созвать заседание совета нацбезопасности и обороны, посвященное заявлению Путина. Украинский президент заявил, что вопрос о какой-либо форме передачи газопроводов под контроль другого государства не рассматривается: “Газотранспортная система — это стратегический актив Украины”. Он отчитал правительство за непрозрачные переговоры с российской стороной.

Эксперты обращают внимание на то, что украинская власть не была готова к заявлению Путина. Ранее возможность подобного “обмена активами” не упоминалась, отмечает сотрудник Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Оранжевым политикам выгодно продемонстрировать свой патриотизм, а их временное объединение может повысить рейтинг блоков Ющенко и Тимошенко, полагает политолог Кость Бондаренко.

ФЛОТ – В ПРАВОВОЕ РУСЛО

Украина предлагает России два проекта соглашений по правовым аспектам функционирования Черноморского флота РФ. Первый проект сужает компетенцию российских правоохранительных органов в расследовании преступлений на объектах флота или совершенных военнослужащими. Второй проект предлагает упрощенный выход из гражданства двух стран с целью недопущения двойного гражданства.

 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Патентовед, Днепропетровск, 07.02 22:37
ТЕМНАЯ НОЧЬ НЕ ВЕЧНА! http://www.duel.ru/200706/?06_2_1



По просьбе читателей публикуем документ, являющийся политической основой деятельности о.с. шенина

Обращение ЦК КПСС и Президиума Верховного совета СССР
к советскому народу, гражданам СССР

Товарищи, советские патриоты, граждане Советского Союза!

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза и Президиум Верховного Совета СССР в это тяжелейшее для судеб нашей Родины время призывают вас сплотить свои ряды в борьбе за выполнение священной воли советского народа, высказанной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года, - «Советскому Союзу - быть»!

Объявляется мобилизация всего народа во имя нашей победы!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Центральный Комитет КПСС
Президиум Верховного Совета СССР

Владимир., Выборг., 07.02 22:19
Надзор, Бей белых пока не покраснеют,бей красных,пока не побелеют
Надзор, я тебя просвещу немного. Разговор идет о нефтяной трубе, а не о газовой. Сейчас БТС на выходе выдает 75 млн. тонн нефти в год, через 2-3 года она будет выдавать в два раза больше. Кому будет нужна Ваша нефтяная труба ("Дружба" на Вашей территории), скажи пожалуйста? Это, что касается нефтяной трубы. Что касается газовой, Вы так и не поняли, что там будет не одна ветка а порядка, как минимум, трех. Правда на это нужно время, но решение уже принято и уже начало выполняться. И способствуют этому, в том числе, именно действия Вашей леди Ю, которая, используя это, торопится прийти к власти и урвать "Кусочек" "Счастия" материального. Пока у нее будет такая возможность.
Надеюсь, теперь понятно, что через несколько лет Вашими трубопроводные системы, что нефтяная, что газовая, могут оказаться ненужными НИКОМУ! Еще одно, подписав и ратитфицировав энергетическую хартию на условиях Европы, Вы практически потеряете возможность Прямого управления ими. Надеюсь, не надо обьяснять, что это такое и почему я это написал.

Надзор, Бей белых пока не покраснеют,бей красных,пока не побелеют!, 07.02 20:38
Во-первых:Те кто употребляет слово-придурки,сам в раз 10 придурковатей,потому,что сначала надо знать пропускную способность нынешней трубы,пропуск.строящейся и как минимум потребность Европы,затем посчитать,а не стучать безтолково по клаве. Во вторых;Янука-педика давно пора отправить на третью ходку,свою задницу он выменивал на трубу еще 2,5г.назад. Юличка-просто прелесть.Она,как любая другая обиженная женщина перекрывает своим обидчикам кислород не на шутку,а следствие этого идет только на пользу народу.

Киевлянин***, Киев, 07.02 18:21
Киевлянин***, Киев, 07.02 16:48

Клоник, я завтра вечером в Крым уезжаю. Несколько дней у тебя руки будут развязаны. Можешь даже написать тут, что мой новый кумир - это Путин.)))

Киевлянин***, Киев, 07.02 18:18
О боже! Только его с одной ветки согнал, а он уже тут!

Лена, Запорожье
Ты с двойником выпить собираешься! Он тебе туда полония капнет, будь осторожна!)))

Лена, Запорожье, 07.02 17:41
Киевлянин***, Киев, 07.02 16:48
Так выпьем за это ( с горя) и может веселее будет ! Держи \~/

Киевлянин***, Киев, 07.02 16:48
Лена, Запорожье, 07.02 16:40
Мы их в Раду избирали, чтобы они все проблемы там решали, а они не мгут и постоянно выплескивают эти проблемы на улицы. Спрашивается, зачем нам такие депутаты нужны, если они со своими обязанностями не справляются? Персоналии демагогов давно известны, но избавиться от инх будет очень трудно, так как они идут в партийных списках и гарантированно проходят в Раду. Так что нам этот бардак еще на несколько лет вперед гарантирован.

Лена, Запорожье, 07.02 16:40
Киевлянин, а за ВСЕ приходится расплачиваться людям. И за НДС, и за акцизы, и за местные поборы и разовые взносы, и за разрешительные лицензии и сертификаты ( на хрен они нужны). И даже за будущую выгоду в инвестировании определенных отраслей, которую потом заберут в "надежные руки" и забудут про народ - тоже расплачивается народ. И кто этому противостоит ?
Те кто говорит что-то похожее на правду - это радикал, экстремист, а тот , кто говорит " речи длинные пустые" - это хорошо ! У нас любят сладкую ложь....

Киевлянин***, Киев, 07.02 16:14
Владимир., Выборг, 07.02 15:43
У нас сейчас вся эта возня существует лишь для того, чтобы мешать работать правительству. Чем больше Ющ ветирует законов, тем труднее правиельству будет проводить успешную экономическую политику и тем больше шансов через год предъявить к нему претензии. При этом почему-то совершенно забывают, что за всю эту возню расплачиваться будут простые люди. Подлость оранжевых просто не поддается описанию.

Владимир., Выборг, 07.02 15:43
Кук, 07.02 15:25
Кук, не пиши в очередной раз глупости типа "танкового батальона с украинскими экипажами". Через 2-3года пропускную способность БТС доведут до 150 млн. тонн. И кому Ваша труба будет нужна, если Вы не вкладываете деньги в ее содержание?
Голова дана, для того чтобы думать, а не для того, чтобы .............................

Кук, 07.02 15:25
Путин на трубу раскатал губу. Юля Путину засунула в ж..у трубу.

Лена, Запорожье, 07.02 12:48
Вовремя.info, москва, 06.02 18:34
А сам-то себя понял ?

русский, Россия, 07.02 12:10
Юлька ,если пробъётся к власти,переориентирует трубу для снабжения ЕС салом в шоколаде.
Удачи вам придурки.

Вуйко, Ужгород, 07.02 02:14
Виктор, 06.02 18:25

Ну не хотите обмениваться активами ,останетесь через 2 года (после запуска Северного газопровода)с пустой трубой ,и барабаньте по ней сколько угодно.Разберете её потом на металлолом для сооружения Буржуек.

Ну і дурак.Чекай коли ще буде та труба?

06.02 19:46
06.02 19:35

А некоторые вообще с палкой ходят "на двор".
Особенно когда мороз, да и волков отгонять можно.

06.02 19:35
Тут на ленте.ру прочитал следующее: "Потребление туалетной бумаги в Великобритании составляет 110 рулонов на человека в год. Это в 25 раз больше, чем на Украине, жители которой ограничиваются всего четырьмя с половиной рулонами."

Виктор, 06.02 18:45
Сам то хоть понял что написал...?

Вовремя.info, москва, 06.02 18:34
Лене из Запорожья
Я понял, что вы за превращение Запоржья - в Заполярье. Успехов вам! Не забудьте начать строительство очередной трубы - от Северных морей через Польщу ло Запорожья. Успехов!!

Виктор, 06.02 18:25
Ну не хотите обмениваться активами ,останетесь через 2 года (после запуска Северного газопровода)с пустой трубой ,и барабаньте по ней сколько угодно.Разберете её потом на металлолом для сооружения Буржуек.

Юрий, Киев, 06.02 15:29
Кто-то из них врёт, либо ГБ-шник, либо ЗеК. Или один из них сказал правду. Кому как нравится. Но нихера из этого не выйдет.
А деньги для выборов хоть достанутся студентам, которые имеют возможность подработать, а многих уродов уже не увидим в следующей ВР.

Монте-Кристо, Киев, 06.02 15:24
Басни российских и украинских властей о позитиве создания газотранспортного консорциума очередная лапша на уши народа.Ну что,поверим?http://pro-test.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=1083&Itemid=21&lang=

Лена, Запорожье, 06.02 12:45
Патентовед, Днепропетровск, 06.02 11:30
И сразу же балда прекратиться и наступит полный порядок !
А может деньги снова потратим во благо "художников по революционным символикам", а кака было така и будет ?
Шахматные фигуры - постоянные, только доски разные....

Патентовед, Днепропетровск, 06.02 11:30
Хвати гонять БАЛДУ!
Все на перевыборы!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Persona non grata 
07.02.07
Иван Багнет, Киев
 Постлидер 
07.02.07
Виктор Шлинчак
 Закон 
07.02.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб
 Выборы 
05.02.07
Елена Руднева

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Трудовые ресурсы 
07.02.07
Сергей Куликов
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07