РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:29
16:33
15:47
14:51
14:28
Новости
6 February 2007 г.
версия для печати
Ющенко: Украина высоко оценивает развитие отношений с Евросоюзом

Глава украинского государства Виктор Ющенко заявил, что Украина высоко оценивает развитие отношений с Евросоюзом и приветствует начало переговорного процесса по заключению нового базового договора взамен существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом, как переедет РИА «Новости», сообщили в пресс-службе украинского президента.

«Темпы сотрудничества, взаимоотношений (между Украиной и ЕС) имеют чрезвычайно высокую динамику, и та прекрасная миссия, с которой приехала делегация ЕС на уровне министров иностранных дел, на наш взгляд, будет как раз продолжением этого сотрудничества», - сказал Ющенко во время встречи с участниками очередного заседания Украина - Тройка ЕС.

Украинский президент отметил усилия, которые прилагала украинская власть для начала переговорного процесса по новому соглашению и успешное - по мнению обеих сторон - выполнение действующего соглашения.

«Думаю, что за два последних года Украина вместе с нашими партнерами с ЕС сделала чрезвычайно много шагов для усиления сотрудничества и взаимопонимания», - подчеркнул Ющенко.

«Мы удовлетворены и переговорами, и общими действиями, которые происходят в рамках соглашения. Но, безусловно, возникает необходимость посмотреть на наши отношения в контексте большей интенсивности, формировать основы политической ассоциации, основы экономической интеграции», - сказал глава украинского государства.

Президент, добавив, что во многих сферах уже сейчас это происходит. Речь идет, в частности, о присоединении энергетической системы Украины к европейской, ведь в течение 2006 года в этом направлении было сделано «чрезвычайно много». Ющенко также отметил значительный прогресс в углублении сотрудничества в социальных и культурных проектах.

Украинская сторона высоко ценит результаты переговоров по либерализации визового режима стран ЕС для определенных категорий граждан Украины и договоренности в вопросах реадмиссии, достигнутые в последнее время и закрепленные на договорной основе.

С украинской стороны на встрече присутствовали и. о. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, Постоянный представитель Президента при Европейских сообществах Роман Шпек.

От Тройки ЕС во встрече приняли участие министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Государственный секретарь по европейским делам МИД Португалии Мануэль Лобо Антунеш.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Persona non grata 
07.02.07
Иван Багнет, Киев
 Постлидер 
07.02.07
Виктор Шлинчак
 Закон 
07.02.07
Олег Гавриш, Наталия Гриб
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Трудовые ресурсы 
07.02.07
Сергей Куликов
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07