РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
14:55
10:28
17:08
15:39
Новости
2 March 2007 г.
версия для печати
Ющенко и Саакашвили открыли в Грузии памятник Тарасу Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой госпожой Екатериной Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили с супругой госпожой Сандрой Руловс приняли участие в церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко в Тбилиси, передает «Росбалт-Украина».

Глава Украинского государства поблагодарил грузинские власти за установление в центре столицы Грузии памятника Великому Кобзарю. «Я хотел бы поблагодарить грузинский народ, грузинские власти за то, что Грузия присоединилась к перечню тех мест, где установлены памятники Шевченко», – сказал он. По убеждению президента, это очередное свидетельство глубоких дружеских связей между украинским и грузинским народами.

Ющенко отметил, что наши народы объединяет не только история: «Более знаковым является то, что нас объединяет будущее. Две страны идут к укреплению своей соборности и независимости». Он выразил надежду, что «пройдет немного времени, и Украина и Грузия станут полноправными членами Европейского Союза», войдут в единое европейское оборонное сообщество.

Глава Украинского государства также подчеркнул, что украинская сторона высоко оценивает усилия грузинской власти в процессе реформирования страны. «Испытания, которые переживают и Украина, и Грузия – это плата за видение своей страны свободной и демократической», – сказал он.

Президент Грузии М. Саакашвили во время церемонии прочитал наизусть «Заповіт» Тараса Шевченко.

Главы Украинского и Грузинского государств заложили в фундамент памятника украинскому поэту капсулу с землей из села Моринцы Черкасской области, где родился Тарас Шевченко.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Шут 
02.03.07
Иван Воротынский, Киев
 Оценка 
02.03.07
Дмитрий Докучаев
 Назначение  
02.03.07
Олег Гавриш, Андрей Брезицкий

Экономика
 Дружба народов  
02.03.07
Наталия Гриб, Олег Гавриш
 Дефицит 
21.02.07
Евгения Квитко
 Слияние 
21.02.07
Сергей Куликов

Гуманитарная аура
 Мова 
01.03.07
Оксана Керик
 Церковь 
26.02.07
Екатерина Щеткина
 Легализация 
22.02.07
Юлия Хомченко