РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:51
11:40
15:06
11:38
15:16
Новости
28 April 2008 г.
версия для печати
Зубков-Тимошенко: Все вопросы сняты. Проплаты прошли

В настоящее время практически все спорные вопросы между Россией и Украиной в газовой сфере урегулированы, и Украина погасила задолженность по газу, заявил сегодня, 28 апреля, премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Все вопросы практически сняты сегодня, проплаты прошли", - сказал Зубков.

Он отметил, что Россия "не строит иллюзий" относительно спорных вопросов в российско-украинских отношениях.

"На мой взгляд, мы обязательно урегулируем все эти моменты", - сказал Зубков.

России и Украине необходимо выстраивать стабильную систему взаимодействия в газовой сфере, основанную на долгосрочных прозрачных контрактах, считает Виктор Зубков.

"Нам предстоит еще выстроить стабильную систему взаимодействия в газовой сфере", - сказал Зубков после заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии.

"Мы хотели бы выстраивать прозрачные, конкретные, понятные отношения в газовой сфере на многие-многие годы вперед, может быть, на десять лет, и зафиксировать там все параметры как по поставкам газа в Украину, так и по транзиту через Украину", - сказал российский премьер.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также довольна результатами переговоров.

"Переговоры прошли очень конструктивно, они были прекрасно подготовлены нашими двумя командами", - сказала Тимошенко журналистам.

Она поблагодарила участников переговоров с обеих сторон и выразила уверенность, что им удастся реализовать приоритеты дальнейшего сотрудничества России и Украины.

В ходе сегодняшних переговоров правительства Украины и России определили 10 приоритетных направлений стратегического сотрудничества.

Первый приоритет деятельности двух правительств состоит в создании совместного торгового пространства с учетом норм и правил Всемирной организации торговли.

Второй приоритет - переход к строительству стратегического сотрудничества в газовой сфере.

Третьим приоритетом в отношениях с Россией Тимошенко назвала сотрудничество в области атомной энергетики.

Еще один приоритет в этой области – сотрудничество в системе производства ядерного топлива, что касается и совместного освоения месторождений урана и циркония, а также участие Украины в деятельности международного центра по обогащению урана.

Еще одним приоритетом Тимошенко назвала производственную кооперацию.

Кроме того, по ее словам, приоритетным является сотрудничество Украины и РФ в области авиастроения.

Также она назвала приоритетом сотрудничество Украины и России в космической промышленности.

Кроме того, приоритетным в сотрудничестве двух стран является создание логистических центров, в том числе в странах, граничащих с Украиной и Россией.

Также приоритетами в отношениях Украины и РФ определены совместная деятельность по обеспечению мореплавания, защите транспортного сообщения в Керченском проливе и Азово-Черноморском бассейне.

Еще одним приоритетным направлением деятельности Украины и России определено создание до 1 августа программы сотрудничества относительно развития нанотехнологий.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Визит 
30.04.08
Татьяна Ивженко
 Альянс 
28.04.08
Марина Кожушко
 Эксперты 
25.04.08
 Встреча 
25.04.08
Татьяна Ивженко

Экономика
 Топливо 
29.04.08
Вера Кузнецова
 Недра 
24.04.08
Елена Болдырева
 Газовые игры 
24.04.08
Татьяна Ивженко, Киев

Гуманитарная аура
 Мигранты 
24.04.08
Михаил Мошкин
 Казус 
24.04.08
Янина Соколовская
 Футбол 
23.04.08
Татьяна Копылова, обозреватель отдела «Футбол»