РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:51
11:40
15:06
11:38
18:48
Политика
 Встреча 
25 April 2008 г.
версия для печати
В Киеве ждут двух президентов РФ
По мнению экспертов, деликатность ситуации в том, что межгосударственная комиссия может "раздвоиться"

Татьяна Ивженко

Несмотря на очевидную напряженность в отношениях между Москвой и Киевом, украинская власть готовится к встрече президента Ющенко с его новым коллегой Дмитрием Медведевым. Дата переговоров не определена, но известно, что они должны состояться в Киеве. Ведь президенты Ющенко и Путин договорились проводить заседания Межгосударственной комиссии по очереди – то в одной, то в другой столице. Второе заседание в феврале состоялось в Москве. На третье в Киев приглашен новый российский президент.

По мнению экспертов, деликатность ситуации в том, что межгосударственная комиссия может «раздвоиться»: кроме группы Ющенко–Медведев может сформироваться не менее влиятельная группа Тимошенко–Путин.

На днях украинское правительство на своем официальном сайте обнародовало подробный перечень приоритетов экономического сотрудничества с РФ. Всем министерствам и ведомствам даны четкие указания относительно результатов их работы. Правительство учло абсолютно все направления работы и совместные проекты. Так, подкомиссии по ТЭКу поручено «подписать и реализовать долгосрочное соглашение о поставках газа в Украину и о его транзите по территории Украины, что будет способствовать нормализации на длительную перспективу взаимоотношений в данной сфере сотрудничества». Есть и пункт о завершении строительства газопровода Богородчаны–Ужгород.

В атомной энергетике запланировано участие Украины в деятельности Международного центра по обогащению урана (предполагаются поставки украинского давальческого урана). В авиационной отрасли – «совместное серийное производство пассажирских региональных самолетов Ан-140, Ан-124-100, Ан-148», в машиностроении – 13 новых совместных проектов. Предусмотрены также новые программы сотрудничества в сферах транспорта, АПК, научно-технических разработок.

Ситуация публичностью и системностью резко контрастирует с тем, как ранее устраивались украинско-российские переговоры на высшем уровне. Судя по всему, Юлия Тимошенко готовит почву для собственного диалога с Россией. Как известно, встреча украинского премьера с Виктором Зубковым откладывалась уже дважды. Теперь ожидается, что глава российского правительства прилетит в Киев в понедельник, на второй день Пасхи, которая в Украине является государственным праздником. Совпадая с майскими выходными днями, праздник продлится всю неделю, чиновники и политики уже сейчас разъезжаются на отдых. Судя по всему, Зубков и Тимошенко не планируют обсуждать никаких серьезных вопросов. Тем более что скоро в России поменяется правительство.

Источник в украинском кабинете министров сказал «НГ», что более важной для Тимошенко станет встреча с ее новым коллегой. Дата этой встречи тоже не определена, но источник допустил, что Владимир Путин приедет в Киев в начале лета – презентовать открытие Российского центра культуры и науки. Решение о создании и финансировании таких центров в нескольких странах СНГ приняло недавно правительство РФ.

Политолог Михаил Погребинский отмечает, что Тимошенко и Путин способны найти общий язык, поскольку оба политика – люди прагматичные, активные, умеющие добиваться поставленных целей. Если два премьер-министра сдвинут с мертвой точки давно запущенное решение украино-российских экономических проблем, то это только усилит влияние Тимошенко на родине, отмечают эксперты. Даже ожидающаяся летом встреча Ющенко и Медведева при возможном участии Патриарха Алексия II (в рамках совместного празднования 1020-летия Крещения Руси) не повысит политический рейтинг украинского президента до уровня премьерского. Ведь Владимиру Путину традиционно симпатизируют в Украине до 60% граждан. Большинство из них в Юлии Тимошенко видят такую же «сильную руку». Экономический прорыв в отношениях с Россией означает для украинского политика важный шаг к победе на президентских выборах.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Украина, 29.04 22:00
29.04 20:54

Я тоже надеюсь что Украина в коце концов избавится от псевдодрузей и слова "российские интересы" на нашей территории никогда звучать больше не будут

29.04 20:54
Украина, 28.04 22:51
vik, kiev, 28.04 22:33

Дай бог что бы так и было.Хватит этой лапши про братскую дружбу народов.Когда в России закончатся идиоты во власти.Откуда выковырнули этого чудика Зубкова.Был он гдето предом колхоза и пусть бы был им.Хорошо что у молодых руководителей нет этой дури про братство,значит есть перспективы.
У России нет братьев,у России есть только нац.интересы.Что то и в друзья Россия всегда не тех выбирает.Воюет за них а как война так братья против воюют.Помоему хватит быть идиотами.

Украина, 28.04 22:51
vik, kiev, 28.04 22:33

Мы уже расстались. Осталось оформить формальности. А уважение важно для партнеров. Для людяй, которые между собой никак не связаны, это не имеет принципиального значения. Москва не раз продемонстрировала, что уважения не будет. А нам с учетом новых реальностей должно быть все равно, так же как и им до нас, ведь уважение Киева к Москве в последнее время также имеет исключительно дипломатический характер.

vik, kiev, 28.04 22:33
Украина, 28.04 22:22
Всё абсолютно верно, просто расстаться с уважением друг к другу!

Украина, 28.04 22:22
В Киеве уже давно никого не ждут. Разве что из дипломатической вежливости. Собственно разговора осталось два: по газу и по НАТО. Эти вопросы никак не связаны. Газпром переводит все без исключения страны на европейские цены- наверное нужно проговорить связанные с этим моменты - это первое. Украина ищет расширения международных контактов и сотрудничества, участия в престижных мировых организациях, одна из которых НАТО. Когда эти вопросы будут решены, говорить будет совсем не о чем, и необходимость встречаться отпадет. А зачем? Ведь предложить что-либо в рамках интересов как Украины так и России нет ни малейшего желания ни у одной из сторон. Никто ни с кем не воюет, но никто ни с кем и не дружит. Сфер сотрудничества тоже, кажется, скоро не останется. Из всего этого следует что спорить - неактуально. Спорят те, кто соприкасается, мы же отдалились. Думаю, российско-украинские отношения доживают последние дни. Скоро их сменит эпоха тишины и забвения. Утихомирьтесь, господа. Споры окончены.

vik, kiev, 28.04 17:16
Господи, какие Вы желудочные! - мозги даны человеку, что бы ими думать!
Дешевый газ ну и что - а 20 000 га в Крыму по 3 рубля аренды в месяц за сотку!
"Наебать"новичка и пр. - когда же Вы поймёте, всё дело в том, что отступать не куда - позади Москва! Вы проебали всё что только можно!
Для особо тупых обьясняю, цивилизованый развод - это когда после развода не держат обиды друг на друга!

Олег, Москва, 27.04 22:59
РОССИЯ, не ныть, а и идти вперед, ЭТО ТРУДНО, НО ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ПОБЕДИТЬ, ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ

Олег, Москва, 27.04 22:41
27.04 22:12
Если в армии служил(ли), то должен(ны) понять, что «ДЕД» он ив Африке «ДЕД», у меня тоже был молодой по фамилии Медведчук, ну и что…?
Хохлы, кто не понял, это команда: «ФАССС»

27.04 22:12
У ВВП духу не хватило хохлов поставить на место,он постоянно под влиянием хохляцкого лоби,Печётся за братский украинский народ сильнее чем за россиян.Наверное тоже от газ,идущего через Укрейн что то Черномор ему отстёгивает.
Посмотрим на Медведева,имеет ли он что от газа идущего через Укрейн.да и вообще эта поездка будет его проверкой на вшивость,за Россию он и россиян или комерчиские интересы для него важнее.

Олег, Москва, 27.04 20:57
«Демократическим» хохляцким, опущенным уебкам посвящается:
«ВОТ, ПРИЕДЕТ БАРИН,
БАРИН НАС РАССУДИТ»

Олег, Москва, 27.04 20:17
"Несмотря на очевидную напряженность в отношениях между Москвой и Киевом, украинская власть готовится к встрече президента Ющенко с его новым коллегой Дмитрием Медведевым. Дата переговоров не определена, но известно, что они должны состояться в Киеве. Ведь президенты Ющенко и Путин договорились проводить заседания"
------
ВОТ, ОНА, НОВАЯ ХОХЛЯЦКАЯ "ШАРА", наебать "новичка" Медведева!!!
Короче, пиздец!!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Визит 
30.04.08
Татьяна Ивженко
 Альянс 
28.04.08
Марина Кожушко
 Эксперты 
25.04.08
 Точка зрения 
24.04.08
Ольга Василевская

Экономика
 Топливо 
29.04.08
Вера Кузнецова
 Недра 
24.04.08
Елена Болдырева
 Газовые игры 
24.04.08
Татьяна Ивженко, Киев

Гуманитарная аура
 Мигранты 
24.04.08
Михаил Мошкин
 Казус 
24.04.08
Янина Соколовская
 Футбол 
23.04.08
Татьяна Копылова, обозреватель отдела «Футбол»