РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
12:58
19:41
18:20
15:42
15:36
Новости
6 June 2008 г.
версия для печати
«Нафтогаз» Лаврову: рано радуйтесь, мы еще пересчитаем ставки на транзит и хранение газа.

НАК Нафтогаз України расценивает заявление российской стороны о повышении цены на газ для Украины с 2009 года как политическое, поскольку окончательная цена пока не установлена, заявил руководитель пресс-службы НАК Валентин Землянский.

Он сообщил, что Нафтогаз и Газпром, во-первых, продолжают проводить переговоры о цене на газ.

"Во-вторых, цена на газ зависит от массы факторов, в том числе от ставок на хранение и на транзит газа по территории Украины", - сказал Землянский.

По его словам, говорить о финальной цене пока рано, она станет известной только по окончании переговоров. "Пока я бы расценивал данное заявление, как политическое", - сказал Землянский.

Как сообщалось, сегодня российская сторона (МИД С.Лавров) заявила, что цена на российский газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти в 2 раза.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина присоединится к переговорному процессу между Газпромом и среднеазиатскими экспортерами газа - Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Ahill, Одесса, 08.06 17:39
Дмитрий, Одесса, 08.06 12:51
А чего "Газпрому" не радоваться?
**********************************
оттого что Лавров спекся, как большой политик. Много стал наперед говорить.
Газпрому желаю сосредоточиться на улучшении качества обслуживания СВОЕГО народа, довести до логического конца свои обводные "потоки". А пока Газпром много говорит, прям как Юля Тимошенко. А нужно РАБОТАТЬ. И в первую очередь не на пиар политиков, а на СВОЙ НАРОД РАСЕЙСКИЙ.

Дмитрий, Одесса, 08.06 12:51
А чего "Газпрому" не радоваться? У него подход простой: цена среднеазиатского газа + транспортные издержки. Влупит Украина повышение стоимости транзита, аналогично возрастут и транспортные издержки в России. Объемы газа для Украины по России идет меньшие, зато расстояние больше. Да и при чем тут Газпром? Азиаты тоже кушать хотят.

vik, kiev, 07.06 23:54
Кстати любобытно, а почему именно "Русский лес"?

В Белоруссии - пущи, в Украине - рощи, а в России - бор, очень дремучий!:)))))

А.С. Макаренко, 07.06 15:21
Владимир, 07.06 15:13

Не кидают, а имеют. Причем абсолютно обснованно.

Владимир, 07.06 15:13
JO, 07.06 13:41
Джо, что, не хочешь признавать очевидное?
Все никак понять не можешь, почему Вас так согласованно кидают?
Или, может быть, все понимаешь, но сказать не можешь, вернее, не имеешь права...

Владимир, 07.06 14:33
Митрофан, 07.06 12:59
Митрофан, интересно то, что Украину в этом вопросе довольно согласованно кидают, в прямом смысле, и Европа и Россия, каждая из сторон по своим причинам, паритет, однАко..)).

А.С. Макаренко, 07.06 13:47
JO, 07.06 13:41

Ты даже здесь основную идею спер из комментария написанного про тебя же самого. Разве что "колеса" заменил на одеколон "Русский лес". Кстати любобытно, а почему именно "Русский лес"?

JO, 07.06 13:41
Когда читаешь комментарии россиян, то создается впечатление, что они, все поголовно, перед тем как сесть к компьютеру пьют одеколон "Русский лес".

Митрофан, 07.06 12:59
Володь, да у них никаго просчета ситуации нет ваще, не только у Нафтогаза. Это временщики, сегодня в князьях, завтра в грязи. Они так и живут. У нас вот понятно, что в ближайшие лет 10 не будет ваще ничего, никакой бучи. Поэтому наши могут планировать долгосрочную политику. Нацпроекты всякие, материнские капиталы, нано...

Про в два раза, я думаю, это начальная переговорная позиция. Просто так пугнули, реально будет поменьше. Но все равно, решили, видимо давить их ценами. Правильно давно пора.

Еще я думаю фон этого заявления - то, что наши балтов на неделе совместно с ахтунгами опустили на предмет Норд Стрима. Я кстати не ожидал, с удовольствием признаю свою ошибку. Хотя я думаю, по СЕГу драка еще не кончилась. Они тайм аут взяли до выборов в Пиндостане. Потом будут смотреть кто там придет - если Макака, то ринутся с новой силой. Поэтому Шувалов вчерась заявил, что надо начинать в ближайшие месяцы уже класть трубу. До выборов ихних успеть.

Ну и стимул немцам лишний подумать - что если в 9-м такая же херня начнется как в 6-м. Отключения. Значит надо быстрее разворачиваться с СЕГом.

Владимир, 07.06 11:53
Данные заявления о ставках на транзит и о хранении, великолепно показывают, что у НАКа нет абсолютно никакого просчета "картинки" на перспективу.
В обшем, утрируя, НАК не только смахивает, а и выступает в роли не "телохранителя" Страны, а в роли "ТелоОхранятеля"...только вот вопрос - скольких?

Толстяк, Москва, 07.06 11:40
"Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина присоединится к переговорному процессу между Газпромом и среднеазиатскими экспортерами газа - Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном."

Интересно, а его приглашали? В качестве кого?
Наверное, как спеца по трипольской культуре.

Олег, Москва, 06.06 21:19
Кстати, хуторяне придется пустить западных наблюдателей и экспертов на ваши пограничные с РФ газовые подстанции, это не с Россией мозги ебать, эти могут, на радость всяким румынам, болгарам..., выпиздить хохляцких гастробайтеров из Европы, да и мы, думаю, поступим аналогично, на радость молдованам...

snake, 06.06 21:00
Абсолютно точно не на SIF а на FOB RF

Олег, Москва, 06.06 20:46
"По его словам, говорить о финальной цене пока рано, она станет известной только по окончании переговоров. "Пока я бы расценивал данное заявление, как политическое", - сказал Землянский."
------
Я так чувствую, что договариватья, по ценам на транзит и на хранение газа вы уже будете
с западной еуропой. А мы просто поменяем условия поставки, по контракту, и будем продавать газ в ЕС, с границы РФ.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Pro@kontra 
06.06.08
Мыкола Сирук
 Компанейщина 
06.06.08
Анатолий Гордиенко, Сохбет Мамедов
 Спорная территория 
06.06.08
Сергей Владимирович Куницын - председатель Севастопольской городской государственной администрации.

Экономика
 Перспектива 
07.06.08
07.06.08
Екатерина Мереминская
 Энергобезопасность 
06.06.08
Наталия Гузенко

Гуманитарная аура
 Юбилей 
06.06.08
Валентин Рахманов
 Общение 
06.06.08