РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
09:45
17:38
16:56
16:24
16:01
Новости
27 января 2006 г.
версия для печати
«РосУкрЭнерго» вынудят предоставить полную информацию

Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук считает, что компания «РосУкрЭнерго» будет вынуждена предоставить более полную информацию о своей деятельности. «РосУкрЭнерго» будет вынуждено «раскрываться». Попытка отделаться презентацией титульной страницы учредительных документов уже не пройдет», - сказал Рыбачук.

Рыбачук сообщил, что «РосУкрЭнерго» уже привлекла внимание международной организации, которая борется с отмыванием денег, - FATF. По его словам, «по этому поводу представители стран ЕС уже проводили консультации в Брюсселе. Соответствующие депутатские запросы были подготовлены и в Государственной думе РФ».

«Сейчас я передаю западному дипломатическому корпусу информацию СБУ о том, что такое «РосУкрЭнерго», - отметил глава Секретариата. По его словам, данная информация также будет обнародована в Украине. «Но я не скажу, что там много нового, кроме разве что фамилий того же Бойко или Воронина, которые я видел в одном из протоколов», - отметил Рыбачук, передает ForUm.

На вопрос, зачем нужен газовый посредник между Украиной и Россией, глава Секретариата ответил, что это «устойчивая традиция «Газпрома». При этом он отметил, что «послов стран «Большой восьмерки» тоже очень интересовало, зачем в схему газовых поставок включена компания, от наличия которой проигрывают и российский, и украинский бюджеты».

Рыбачук сообщил, что подписание соглашения о создании совместного предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» было отложено, поскольку «РосУкрЭнерго» не смогло предоставить перечень документов, необходимых для того чтобы Антимонопольный комитет дал разрешение на создание СП.

Напомним, 4 января 2006 года «Нафтогаз Украины», «Газпром» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставках газа в Украину. В соответствии с подписанным 4 января т.г. в Москве соглашением, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

Появление «РосУкрЭнерго» в качестве поставщика газа в Украину вызывало множество нареканий в украинском политикуме из-за обвинения в непрозрачности деятельности этой компании. Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что, по ее данным, отношение к «РосУкрЭнерго» имеют экс-председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко, первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Воронин и бизнесмен Семен Могилевич. 25 января премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Воронин и Бойко выведены из координационного совета «РосУкрЭнерго».

На 21 января в Киеве планировалось подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией относительно условий транзита и поставок газа и создания совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго».

Однако в тот день пресс-секретарь министра топлива и энергетики Украины Лилия Клочко сообщила, что запланированный визит делегации «Газпрома» в Украину, во время которого планировалось подписание всех «газовых» документов с Россией, переносится, ориентировочно, на среду, 25 января.

25 января Ехануров заявил, что пока Украина и Россия не достигли полного согласия относительно создания совместного предприятия по поставкам газа. По его словам, идет отработка Устава и учредительных документов совместного предприятия НАК «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго», вокруг этого идет дискуссия, есть проблемные вопросы, по которым идет поиск решения.

«РосУкрЭнерго» является совместным предприятием Raiffeisen Investment AG (Австрия) и российского «Газпрома». До последнего времени «РосУкрЭнерго» выступал посредником в поставках российского газа в Украину.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Остров 
03.02.06
Андрей Капустин, Киев
 Инсайд 
03.02.06
Влад Павлов
 «Яблоко» 
03.02.06
Иван Воротынский, Москва
 Стратегии 
03.02.06

Экономика
 Гастарбайтеры 
02.02.06
Иван Воротынский, Москва
 Переменки 
30.01.06
Виктор Васильев
 Энергозависимость 
30.01.06
Анджей Кублик, Яцек Павлицкий («Gazeta Wyborcza», 28-29 января 2006 г.)

Гуманитарная аура
 Рецензия 
03.02.06
Виктор Тимошенко, Москва
 Рецензия 
02.02.06
Виктор Тимошенко, Москва
 Город 
02.02.06
Виктор Васильев, Москва

Яндекс цитирования