РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:19
16:16
14:57
14:01
13:29
Политика
 Транспарентность 
23 January 2007 г.
версия для печати
Тайны «РосУкрЭнерго» станут явными

Иван Багнет, Киев 

В феврале в Киеве состоится презентация «РосУкрЭнерго» - компании, которая уже год является единственным поставщиком импортного газа в Украину и деятельностью которой недавно заинтересовалось американское ФБР. Один из руководителей компании, член правления «Газпрома» Константин Чуйченко сообщил, что на презентацию будут приглашены члены украинского правительства, СМИ и бизнесмены.  

Константин Чуйченко заявил журналистам, что после официального представления компании ее работа станет прозрачнее. «Мы договорились (с премьер-министром Украины Виктором Януковичем – ред.), что механизм формирования цены (на газ – ред.) сделаем более понятным и прозрачным. И будем развивать сотрудничество», - сказал он журналистам.

Виктор Ющенко неоднократно возмущался непрозрачностью формирования цены на газ и требовал от премьера выяснить у российских коллег формулу цены. Однако «Газпром» формально не имеет отношения к поставкам газа в Украину, хоть и владеет половиной «РосУкрЭнерго». Эта компания самостоятельно заключает контракты с азиатскими поставщиками, «смешивает газ» и выставляет Украине счет за поставки. По официальной информации, «РосУкрЭнерго», являясь коммерческой структурой, регулярно работает себе в убыток, но не банкротится.  

Чуйченко говорит, что и цены, и режим поставок в новом году останутся стабильными. Поскольку никаких документальных подтверждений такому оптимизму нет, украинская власть делает вид, что верит представителям «РосУкрЭнерго» на слово. Те уверяют, что их честное слово, как кремень. Так, Чуйченко рассказал прессе, что Виктор Янукович поблагодарил компанию-посредника «за то, что «РосУкрЭнерго» выполнила в 2006 году все свои обязательства по поставкам газа и удержала баланс цен на газ на одном уровне». Причем в Киеве все хорошо понимают, что компания работала себе в убыток, подчеркнул представитель «РосУкрЭнерго».  

Как ни странно, но благотворительность связанной с «Газпромом» коммерческой структуры удивляет только украинскую оппозицию. В ее среде регулярно циркулируют слухи о том, что реальными владельцами «РосУкрЭнерго» являются некие ближайшие родственники высокопоставленных украинских и российских государственных деятелей, которые наживаются на повышении цены на газ. Юлия Тимошенко убеждена также, что в будущем те, кто стоит за компанией-посредником, планируют обанкротить «Нефтегаз Украины» и за долги отобрать газотранспортную систему государства – от стратегических магистральных газопроводов до разветвленной системы городского и областного газообеспечения. Убедительных доказательств такой версии до сих пор тоже нет.

Между тем, Министерство юстиции США и ФБР начали расследование деятельности «РосУкрЭнерго». По информации влиятельного издания The Wall Street Journal, следователи подозревают наличие связи между кипрской компанией Highrock Holdings, основным владельцем которой является совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ, и Семенем Могилевичем, которого принято считать международным мафиози. Газета со слов своих источников допускает, что реальным владельцем «РосУкрЭнерго» может оказаться как раз Могилевич, давно объявленный в международный розыск. Кстати, в момент начала расследования, в конце прошлого года из состава учредителей компании-посредника тихо и незаметно вышел «Райффайзен Банк». Аналитики расценили этот шаг, как желание крупной финансовой структуры поскорее избавиться от негативного имиджа, созданного участием в «РосУкрЭнерго». Сам банк отказ от сотрудничества в этом проекте предпочел не комментировать. 

Представитель «РосУкрЭнерго» и «Газпрома» Константин Чуйченко на днях устно опроверг информацию о связях с Могилевичем. «В западной прессе действительно печатались слухи о том, что Семен Могилевич был одним из участников переговоров по урегулированию кризисной ситуации по газу в конце 2005-го–начале 2006 года. Но я абсолютно ответственно заявляю: Могилевича никогда на переговорах не было», - сказал он. Чуйченко заявил также, что «РосУкрЭнерго» никогда не имело никаких контактов с Могилевичем, и высказал личное мнение о том, что Фирташ также не контактирует с людьми, находящимися в международном розыске. Развеять все слухи и мифы «РосУкрЭнерго» обещает в феврале, во время презентации. Впрочем, представители компании не гарантируют, что расскажут, кто является ее реальным владельцем. 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Лена, Запорожье, 25.01 13:30
Как интригующе ! Неужели это сбудется ? Хотя впрочем уже это не так актуально. И совсем неинтересно. Все и так стало понятно : это большой "МММ" для выкачки денег из страны в личные карманы. А кому .... да разве это важно ? Нисколько. И так понятно , что все что не делается на Украине - только ради личной выгоды. И это уже стало нормой.
Так в чем же будет сенсация тайн "РосУкрЭнерго" ? В еще одной склоке олигархов ? Да и склоки не будет. Только и того, что журналисты потешаться и языками почешутся. А кака было - така и будет !!! Что у нас уже произошло - никто не сможет ни изменить, ни убрать.

WWE, г. Киев, 25.01 12:27
Впрочем, представители компании не гарантируют, что расскажут, кто является ее реальным владельцем. А зачем тогда презентация.
Людям нужно обьяснить почему кормилец и благодетель босой за шторой стоит и понять кто он, хотя и так ясно.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
25.01.07
 Евросоюз 
25.01.07
Аня Введенская, Иванна Янина, Брюссель-Киев
 Геополитика 
25.01.07
Дмитрий Левусь, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

Экономика
 ВТО 
25.01.07
Ирина Кожухарь, Юрий Симонян, Киев-Москва
 Помощь 
24.01.07
Юрий Панченко
 Развитие 
24.01.07
Василий Кашин

Гуманитарная аура
 Церковь 
25.01.07
Богдан Лозовский
 Ментальность 
19.01.07
 Вражда 
18.01.07