РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:19
16:16
14:57
14:01
13:29
Политика
 Эксперт 
23 January 2007 г.
версия для печати
Станислав Белковский: «Нельзя заглатывать слишком большие куски власти»
Виктор Тимошенко
Журналист

Виктор Тимошенко, Москва

Традиционно новый политический год начинается с политических прогнозов. «Гуляй-Поле» попросило Директора  Института национальной стратегии, известного российского эксперта Станислава Белковского рассказать о своем видении генезиса  украинской политической жизни. Политолог считает, что «мы, возможно, увидим новую украинскую конституцию, и борьба за нее станет одним из основных сюжетов политического развития Украины»…

- Станислав Александрович, можно гипотетически предложить, что на будущих президентских выборах столкнуться Виктор Янукович и Юлия Тимошенко?

- Если бы выборы состоялись сегодня, то, несомненно,  фаворитами на них были бы Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Но выборы в Украине пройдут лишь через три года. За это время многое изменится в политической жизни Украины. Оба эти политика заинтересованы  в утверждении и формировании двухпартийной системы в Украине, в которой бы они остались один на один в борьбе за президентское кресло.

- То есть эти политики олицетворяют раскол Украины, который так активно использовался противниками оранжевой революции?

- Действительно, такая политическая дихотомия расколола бы Украину в перспективе  по географическому и ментально-культурному принципу, а не по политическому и идеологическому. Это бы привело к формированию в Украине, в том числе, двухпартийной системы. Но такой процесс очень неконструктивен, так как  политику должны формировать все регионы страны.

-  Виктор Янукович сознательно делает нынешнего президента декоративной политической фигурой?

- Хотя Янукович  и Тимошенко едины в стремлении к двухпартийной системе, но премьер-министр не заинтересован в падении президента Виктора Ющенко, а Юлия Тимошенко, в свою очередь, в этом весьма заинтересована. Следует прогнозировать, что работа кабинета министров Януковича неизбежно приведет к падению его популярности как политика. В то же время Юлия Тимошенко будет набирать политические очки у избирателей. Еще Тимошенко заинтересована в досрочных парламентских выборах, а  Янукович нет, так как обладает сегодня поддержкой парламентского большинства.

Поэтому, несмотря на их тактический союз в принятии закона о кабинете министров, на мой взгляд, это было ошибкой и премьер-министра и лидера "Батькивщины". Это ошибка их обоих, и  состоит она в том, что природа украинской политики - уникальна. Думаю, что нельзя заглатывать слишком большие куски власти, это всегда ведет к дестабилизации, к противоречиям, к обострению политической борьбы. И еще, это ошибка потому, что Украина – геторогенная, по сути федеративная страна, и украинская политика построена на балансе интересов.

Например, когда Леониду Кучме удавалось поддерживать такой баланс интересов, то его режим, был стабильным. Когда же Кучма отдал политическую инициативу группе людей, стремившихся захватить все и сразу (это были и Виктор Медведчук, и донецкий клан)  во второй половине 90-х годов, то его режим  затрещал по швам, и,  в конце концов,  привел к оранжевой революции. Поэтому Янукович сегодня поступает неправильно. Он лишает себя союзников, а взамен приобретает сомнительное расширение полномочий, не вселяющего ему политического счастья в долгосрочной перспективе.

- А почему это ошибка Юлии Тимошенко?

- Считаю, что и Тимошенко совершила огромную ошибку, проголосовав за Закон о кабинете министров. Она тем самым существенно  подорвала свою репутацию бескомпромиссного бойца с донецкой мафией. Она пошла на альянс с Партией регионов. А ведь разъяснить украинскому электорату двухходовую комбинацию, что такая акция подвигнет Ющенко на досрочные парламентские выборы, невозможно. Электорат так не готов мыслить.

Насколько я вижу, отношения между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко нисколько не улучшились в последний год. Наоборот, они стали противоречивыми и антагонистическими. В каком бы сложном положении не был действующий президент Украины, он никогда не пойдет на сценарий, выгодный исключительно Юлии Тимошенко.

- И все-таки Янукович и Ющенко – фавориты будущей президентской гонки?

- Три года для нынешней украинской политики -  огромный срок. Действующие политические фигуры могут сойти с политической арены или дискредитировать себя по тем или иным причинам. Я не исключаю появление новых политиков в Украине, которые могут в перспективе составить конкуренцию Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко. Например, Юрий Луценко становится известным украинским публичным политиком.

В любом случае сегодня было бы поспешно говорить, что основная борьба за президентское кресло в 2010 году будет между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко.

- А политическая реформа приведет к тому, что в Украине будет принята новая конституция?

- Политическая реформа будет безусловно корректироваться всеми политическими силами Украины. Она сегодня показала свою неэффективность. Мы, возможно, увидим новую украинскую конституцию, и борьба за нее станет одним из основных сюжетов политической жизни  Украины.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Случайно набрела, 24.01 08:49
Белковский - завербованный агент ТЮВ. Равно как и у Глобы, никакие его прогнозы не реализуются. Что-то булькает, отрабатывая хлебушек, а результат всегда иной, чем он предсказывает. Скучно.

ВНУКИ И ПРАВНУКИ ПРОФ.ПРЕОБРАЖЕНСКОГО, Киев, 23.01 23:00
Правильно: подавиться можно или заворот кишок от несварения... Об этом наш пращур предупреждал.

Ден, Киев, 23.01 16:44
Владимир, Владимир, 23.01 16:33
а я её дочку

принцеса, київ, 23.01 16:38
А ще полковника, а ще - музиканта-трубача!

Владимир, Владимир, 23.01 16:33
А я принцессу...

Ден, Киев, 23.01 16:17
А я хочу объявления войны США и мгновенную капитуляцию

принцеса, київ, 23.01 15:49
Цікавеньке інтерв'ю. особливо сподобалось про Луценка. Хочу Луценка при владі!!! А ще хочу Яценюка - толковий пацан!!!

внук, Киев, 23.01 14:59
Мечта прагматичного идиота- буржуазная двухпартийная система по образцу "непотопляемой" демократии США.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
25.01.07
 Евросоюз 
25.01.07
Аня Введенская, Иванна Янина, Брюссель-Киев
 Геополитика 
25.01.07
Дмитрий Левусь, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

Экономика
 ВТО 
25.01.07
Ирина Кожухарь, Юрий Симонян, Киев-Москва
 Помощь 
24.01.07
Юрий Панченко
 Развитие 
24.01.07
Василий Кашин

Гуманитарная аура
 Церковь 
25.01.07
Богдан Лозовский
 Ментальность 
19.01.07
 Вражда 
18.01.07