РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
17:06
15:53
15:13
14:59
Политика
 Страна 
5 February 2007 г.
версия для печати
Государство напрокат
Премьерскую вертикаль власти на Украине укрепляет донецкий клан. Виктора Ющенко «уходят» из исполнительной власти

Светлана Гамова

Виктора Ющенко отдалили от внешней политики.

Сегодня украинцы проснулись в другой стране, где власть Кабинета министров выше конституционной, а «само правительство управляется донецким олигархическим кланом». Об этом «НГ» заявил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя вступление в силу закона о Кабинете министров. По его словам, в республике выстраивается премьерская вертикаль, «при которой обладает такой властью, которой может позавидовать». Однако время правления Януковича, по убеждению политолога, напрямую зависит от его умения лавировать: «Если он попытается стать полностью самостоятельной фигурой, ему быстро найдут замену». Управляемой остается и Рада, но теперь она «из политического орудия «донецких» превратилась в экономическое: приведшие в свое время в парламент большинство депутатов промышленные магнаты с Востока будут использовать его для дальнейшего передела страны. Причем при новом политическом раскладе Украина не будет приватизирована отдельным кланом, она будет взята напрокат, когда можно пользоваться, но не нести ответственности», – заметил Небоженко. Президент, по мнению эксперта, в этой ситуации не игрок – «его практически убрали с политического поля, оставив за ним чисто представительские функции».

Напомним, в пятницу правительственная и парламентская газеты Украины опубликовали закон о Кабинете министров, который фактически урезает полномочия главы государства в пользу правительства, после чего документ вступил в силу. Законом определено, что Кабинет министров является высшим органом в системе органов исполнительной власти на Украине. Он ответственен перед президентом и Верховной Радой Украины, подконтролен и подотчетен парламенту, но в границах, предусмотренных Конституцией. Поправки же в Конституцию, которые начали действовать год назад, значительно сужают эти границы, расширяя функции Кабинета министров. По закону о правительстве, отныне премьера, если президент не внесет его кандидатуру в парламент и не заручится поддержкой депутатов в течение 15 дней, может назначать парламентское большинство. То же может произойти и с назначением министров обороны и иностранных дел, которые раньше попадали в Кабинет министров по президентскому списку.

Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила о намерении опротестовать данный закон в Конституционном суде. Однако, как заметил «НГ» заместитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Василий Хара, вряд ли главе государства это удастся: «Если Ющенко не подчинится закону, мы можем поставить под вопрос законность его назначения президентом Конституционным судом (2004 год), а заодно поправить и сам Конституционный суд, где сегодня большинство судей из команды президента». Для этого на обсуждение Верховной Рады вынесен проект закона о Конституционном суде. Он оговаривает случаи, когда президент может обратиться с представлением в Конституционный суд, значительно сокращая такие возможности. «Ющенко в свое время подписался под политреформой, которая урезала полномочия президента в пользу парламента и правительства, а затем об этом пожалел. Пока он не подчинится Конституции (с принятыми поправками), его будут обставлять «флажками». Один из таких выставили коммунисты, подготовив в Раде законопроект о новой Конституции, который вообще упраздняет институт президентства», – сказал «НГ» Хара. По его словам, Виктор Ющенко, «под нажимом своей команды, в которую в последнее время пришли молодые ультранационалисты, старается удержать ускользающую от него власть в своих руках и пытается использовать для этого и Конституционный суд». Однако, «признать неконституционной Конституцию, чего, собственно, и добивается Ющенко, – это абсурд, и против такого абсурда мы и боремся»,– подчеркнул депутат. Хара также заметил, что по вступившему в силу закону, главная функция президента – быть гарантом Конституции. В соответствии с этим глава государства может делать представления правительству, однако отменять какое-либо его решение он права не имеет. В области внешней политики, по словам депутата, президент является реализующим звеном, тогда как сам внешнеполитический курс государства определяет парламент.

Между тем Виктор Ющенко заявил в субботу, что закон о Кабинете министров «по ключевым положениям является неконституционным». «И это – проблема не Ющенко, это – проблема государства, это – проблема нации», – сказал он. Президент подтвердил намерение прибегнуть к помощи судей: «Свое представление в Конституционный суд я сформулирую, но для меня важно, чтобы все поняли, для чего я это делаю».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Лена, Запорожье, 06.02 14:34
а по-моему вся проблема в том, что когда ОНИ ВСЕ подписывали "АКТ" о согласии третьих выборов и соответственно принятии политреформ кое-кто был слишком уверен, что ничего уже невозможно будет вернуть "взад" и власть получать полную и безоговоручную. очень слишком надеялись ! Потому за все это время не предприняли никаких действий, чтобы самим принять Закон и Кабмине и внесение изменений в Конституцию страны. А ведь в этом смысле им ПР ничуть не мешала : она была в тихом замешательстве и пересмотре своих членов и стратегий.
А то, что делается теперь нужно смотреть двояко : Законы которые принимаются сейчас - невыгодно Ющенко, но если переставить Ющенко и Януковича местами, то выйдет наоборот.
Им нужно было договариться ТОГДА... А сейчас кроме смеха людей и Европы они ничего больше не заслуживают.

Мойша, Сам ты оттуда, 06.02 11:27
Ющенковед, ДнепродонеЦК, 05.02 17:55

Эти помаранчевые казлы "забывают" как в декабре 2004 года валили кучмовскую конституцию...

Из помаранчевых, если ты помнишь, то эту фигню подписывал (и добивался) только Мороз. Который понял, что президенство ему не светит никогда, а за примьера можно заработать.

alex, одесса, 05.02 22:09
Когда были днепропетровские, был хотя бы намек на то, что люди мысля о перспективе, развитии, (все-таки интелектуалы, и за то спасибо) а эта нынешняя донецкая быдлота ведет себя так как будто бы их взавтра расстреляют (наверное чувствуют), и хотят красиво пожить хотя бы немного шиикарно. Скорее бы указали им их место.

Ющенковед, ДнепродонеЦК, 05.02 17:55
Эти помаранчевые казлы "забывают" как в декабре 2004 года валили кучмовскую конституцию...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Выборы 
05.02.07
Елена Руднева
 НАТО 
05.02.07
Денис Попович
 Визит 
05.02.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей