РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
17:06
15:53
15:13
14:59
Политика
 НАТО 
5 February 2007 г.
версия для печати
Минобороны готово принять иностранные войска

Денис Попович

Sea Breeze станут самыми масштабными маневрами этого года – в них примут участие десять государств. Об этом сообщили в Министерстве обороны, после того как в Одессе завершилась начальная планирующая конференция по подготовке украинско-американских тактических учений военно-морских сил Sea Breeze-2007. Как заявили в Минобороны, законопроект, разрешающий допуск иностранных войск на территорию Украины, будет подан в парламент уже в этом месяце.

В пятницу в Одессе завершила свою работу первая конференция по подготовке проведения учений Sea Breeze. В рабочую группу вошли офицеры вооруженных сил Украины (ВСУ) во главе с первым заместителем командующего военно-морских сил (ВМС) Украины Виктором Максимовым, а также представители 6-го флота ВМС США подполковники Майкл Ли и Раш Филсон. Как сообщили вчера Ъ в пресс-службе украинских ВМС, окончательно утверждено, что учения Sea Breeze-2007 пройдут в июле в Одессе и на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области. В рамках подготовки к учениям должны пройти еще две планирующие конференции, на которых будут согласованы окончательные детали проведения маневров.

В пресс-службе Минобороны Ъ заявили, что Sea Breeze должны стать "самыми масштабными учениями 2007 года". Кроме Украины и США в них предлагается принять участие еще восьми государствам – Азербайджану, Армении, Грузии, Канаде, Македонии, Молдавии, Турции и ФРГ. Уже известно, что для участия в маневрах ВСУ готовы выделить фрегат "Гетман Сагайдачный", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", средний десантный корабль "Кировоград", корветы "Тернополь" и "Приднепровье", артиллерийский катер "Скадовск", морской тральщик "Чернигов", базовый тральщик "Геническ", спасательный буксир "Кременец" и транспортное судно "Сватове".

Учения Sea Breeze проводятся с 1997 года. В 2006 году, после того как в порту Феодосии высадились американские резервисты для усовершенствования инфраструктуры Старокрымского полигона, они стали объектом крупного скандала. Это вызвало акции протеста, помешавшие американцам выполнить поставленные задачи. В итоге Украина и США согласились отменить учения Sea Breeze-2006.

В Минобороны надеются, что прошлогодняя ситуация не повторится. Как сообщил начальник управления военного сотрудничества Генштаба ВСУ Александр Шерстюк, уже "отработан соответствующий указ президента и законопроект о допуске иностранных подразделений на территорию Украины". "Документы согласованы во всех заинтересованных министерствах",– заявил Ъ господин Шерстюк. По его словам, закон о допуске на территорию Украины иностранных военных подразделений для участия в международных учениях может быть внесен на рассмотрение в Верховную раду "уже в первой декаде февраля".



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Выборы 
05.02.07
Елена Руднева
 Страна 
05.02.07
Светлана Гамова
 Визит 
05.02.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей