РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
17:06
15:53
15:13
14:59
Политика
 Выборы 
5 February 2007 г.
версия для печати
Единорусский проект
Партия власти возьмет под крыло националистов

Елена Руднева

 

“Единая Россия” запускает общественную дискуссию “Русский проект”, задача которой — привлечь голоса националистов на предстоящих выборах в Госдуму. Руководить проектом будет экс-телеведущий Иван Демидов. К борьбе за симпатии националистов могут подключиться коммунисты и “Справедливая Россия”.

В минувшую субботу на круглом столе в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП — один из “интеллектуальных штабов” левого крыла “Единой России”) было объявлено о старте “Русского проекта”. Руководить проектом будет бывший телеведущий Иван Демидов, с прошлого года входящий в руководство молодежной организации партии власти “Молодая гвардия”. А помогать Демидову, по словам источника в “Единой России”, будут депутаты Госдумы Андрей Исаев, Павел Воронин, главред православного журнала “Фома” Владимир Легойда и гендиректор телеканала “Московия” Андрей Писарев.

По словам Демидова, в рамках “Русского проекта” будет организована общественная дискуссия о понятии “русская нация”, о соотношении “русскости” и православия, о национальной идентичности в условиях глобализации. Он также обещает запустить акцию “Русская анкета”, в рамках которой будут выявляться проблемы, волнующие россиян. “Слова "русский", "национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ [Движение против нелегальной иммиграции]. Мы хотим вернуть им правильное понимание”, — объясняет Демидов задачу проекта. “В результате должны быть сформулированы ясные тезисы по национальному вопросу, которые мы используем в избирательной кампании”, — добавляет источник в аппарате “Единой России”.

В ходе обсуждения проекта член Общественной палаты Алексей Чадаев заявил, что в наше время необходимы “профессиональные русские”, которые будут адекватно трактовать понятие национализма и не привязывать его к экстремизму и ксенофобии. А Исаев вообще назвал “Единую Россию” “русской партией”.

Не хотят упустить “русский вопрос” и коммунисты. На мартовском пленуме ЦК КПРФ соратники Геннадия Зюганова обсудят партийные задачи “по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России”. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов не раз предлагал поднять вопрос о положении русских как ключевой государственной нации.

По мнению вице-президента Института национальной стратегии Виктора Милитарева, партия власти хочет разрушить монополию оппозиции на националистическую риторику, понимая, что ее востребованность у граждан растет.

Социологи делят националистов на “мягких”, ограничивающихся бытовой неприязнью к мигрантам, и “жестких”, т. е. поклонников лозунга “Россия для русских”, готовых публично отстаивать свои взгляды, рассказывает руководитель отдела социально-политических исследований ВЦИОМ Леонтий Бызов. Первые, по его оценке, составляют 40-45% от общего числа граждан, вторых — около 10%. Большинство “мягких” националистов обычно голосовали и голосуют за партию власти, хотя единороссы никогда прежде не обращались к национальному вопросу, говорит замгендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. В 2005 г. претензии на националистический электорат заявляла “Родина”, но созданная на ее основе “Справедливая Россия” пока избегает обращаться к “русскому вопросу”, зато активизировалось ДПНИ и другие радикальные организации. В этих условиях единороссы спешат открыто предложить обществу “цивилизованный национализм”, надеясь еще более расширить свой электорат, констатирует Иванов. Бызов не исключает, что за счет националистической риторики единороссы могут получить на парламентских выборах в конце текущего года дополнительно 5-7% голосов.

Милитарев полагает, что на эти голоса может претендовать и “Справедливая Россия” как продолжательница дела “Родины”: “Социал-демократия партии Сергея Миронова куда лучше сочетается с национализмом, чем умеренный либерализм единороссов”. “Справедливая Россия” будет рассматривать “русский вопрос” в совокупности с другими, прежде всего социальными темами, говорит секретарь политбюро “Справедливой России” Николай Левичев. На выборах в Мособлдуму проблема нелегальной миграции для соратников Миронова — одна из ключевых, добавляет лидер подмосковного списка “Справедливой России” Сергей Жигарев. “Наивно рассчитывать, что можно легализовывать националистический дискурс и удерживать его под своим контролем”, — говорит политконсультант Глеб Кузнецов. При этом он не верит, что, объявив себя “русской партией”, “Единая Россия” приобретет новые голоса, скорее “она по факту разогреет повестку и мобилизует электорат для настоящих националистов”.

КТО НА ВЫБОРЫ

Избиркомы определились, какие партии примут участие в парламентских выборах в Московской области и Дагестане 11 марта текущего года. В Подмосковье проверку прошли восемь партий, а в Дагестане — шесть. В обоих регионах к выборам допущены “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Патриоты России”. В Дагестане участвовать в выборах будет также Аграрная партия, а в Московской области — СПС, “Яблоко” и Народная партия. В Подмосковье отказано зеленым, а в Дагестане — СПС, Социалистической единой партии России и “Народной воле”.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Мойша, Сам ты оттуда, 06.02 11:31
Открыть себе шоли украинский проект.

Хихи, Тель-Авив, 05.02 22:52
Путин - за дэн-социализм с русскою спецификой ?

http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&part_id=1&article_id=3255
Состоялся первый международный социалистический конгресс "Россия: путь к социальному государству"
05/02/2007


26 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге при участии Института нравственности, Института социализма, Государственно-общественного научного экспертного совета, Социалистической единой партии России, Комитета безопасности России, Петровской академии наук и искусств, Политической партии "Народно-трудовой союз Украины" состоялся Первый Международный Социалистический конгресс: "Россия: путь к социальному государству".

Почетными президентами конгресса были избраны Л.А.Майборода, Президент Петровской академии наук и искусств, доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии СССР; П.И.Юнацкевич, руководитель Института нравственности, доктор педагогических наук.

Президентом конгресса назначен В.А.Чигирев, руководитель Института социализма, доктор военных наук, профессор.

Президиум конгресса: В.Б.Шестаков, депутат Государственной Думы России, кандидат педагогических наук, Председатель Генерального совета Социалистической единой партии России; В.Д.Яковлев, профессор Института социализма, Н.Ф.Песоцкий, Председатель Политической партии "Народно-трудовой союз Украины"

АнтиХахол, Москва, 05.02 16:51
“Слова "русский", "национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ [Движение против нелегальной иммиграции]. Мы хотим вернуть им правильное понимание”, — объясняет Демидов задачу проекта.
демидов! Откуда тебе знать ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ слов "РУССКИЙ" и "НАЦИОНАЛИЗМ"? Тебе на Эхе-Москвы гавнопольский разъяснил?
Кто ты такой? (Паниковский-Балаганов), россиянин хренов.

Спойлер, Днепровитренковск, 05.02 16:46
Боже, как интересно!
Готов поучаствовать в этом проекте. Когда будет объявлен тендер и какая начальная цена?









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Страна 
05.02.07
Светлана Гамова
 НАТО 
05.02.07
Денис Попович
 Визит 
05.02.07
Сергей Сидоренко, Алексей Гужва

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей