РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:20
17:06
15:53
15:13
14:59
Политика
 Визит 
5 February 2007 г.
версия для печати
Протоколы вылетели в трубу
Украину посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Сергей Сидоренко, Алексей Гужва

В конце минувшей недели президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом на Украину. С Виктором Ющенко он встретился дважды – сначала в неформальной, а затем в официальной обстановке. Однако это не помогло переговорному процессу. Казахстан так и не дал гарантий поставок нефти для заполнения нефтепровода Одесса–Броды, а Украина предложила доработать два протокола, подготовленные к подписанию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приехал на Украину 1 февраля во второй половине дня. Все официальные мероприятия с его участием, в том числе встреча с украинским коллегой Виктором Ющенко, должны были состояться в пятницу, но украинская сторона предложила изменить намеченный график. В четверг вечером господин Назарбаев посетил дачу господина Ющенко в селе Новые Безрадычи. По всей видимости, президенты там общались лишь на светские и культурные темы – по информации Ъ, в этот день секретариат президента не готовил тезисы для деловой беседы глав государств.

Утром 2 февраля перед входом в Мариинский дворец состоялась вторая, теперь уже официальная встреча Виктора Ющенко и Нурсултана Назарбаева. Стоя перед объективами телекамер, президенты пожали друг другу руки и отправились во дворец. Переговоры в формате "один на один" оказались довольно трудными и продлились вместо запланированного часа почти два. Как выяснилось, главы государств не пришли к согласию относительно двух межправительственных протоколов, подготовленных к подписанию, и отправили их на доработку. Один из документов касался введения между Украиной и Казахстаном зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, второй гарантировал взаимную поддержку Киева и Астаны на переговорах о вступлении в ВТО.

Срыв подписания протокола по ВТО можно было прогнозировать. В этом документе Украина и Казахстан были представлены в качестве равных партнеров, гарантирующих "взаимную поддержку" на переговорах. Киев такая формулировка не устраивала, поскольку Украина находится намного ближе к вступлению в ВТО. Таким образом, речь должна идти о необходимости односторонней поддержки со стороны Украины, что накладывает определенные политические обязательства на казахскую сторону.

Третий протокол, касающийся поставок на Украину казахской нефти, противоречий не вызвал. "Мы пришли к согласию относительно строительства ветки нефтепровода из Южного в Одессу, которая даст возможность доступа казахским поставщикам нефти к украинским нефтяным артериям",– сообщил по окончании переговоров Виктор Ющенко. Он также добавил, что в строительстве нефтепровода будут участвовать казахские инвесторы, а работы должны начаться до конца текущего года. До сих пор считалось, что этот проект важен в первую очередь для Украины, поскольку поможет решить проблему наполнения нефтепровода Одесса–Броды. Но в пятницу Нурсултан Назарбаев дал понять, что его государство также очень заинтересовано в успешном завершении строительства.

Между тем цели этого проекта в Киеве и в Астане, похоже, видят по-разному. В пятницу господин Назарбаев избегал упоминаний о проекте Одесса–Броды. Корреспондент Ъ попросил его прокомментировать перспективы нефтепровода, однако он ушел от ответа, сказав, что эту тему "будут обсуждать экспертные группы". Примечательно, что представители казахских СМИ, сопровождавшие господина Назарбаева, до этой поездки даже не знали, что трубу планируется достроить до польских городов Плоцка и Гданьска. Ъ стал свидетелем того, как журналисты, услышав эти названия от украинского президента, безуспешно пытались выяснить друг у друга, что это за города и как они пишутся. Кроме того, по информации Ъ, на переговорах с господином Назарбаевым Виктор Ющенко предлагал привлечь казахские инвестиции для строительства НПЗ в Бродах, однако господин Назарбаев не дал согласия на реализацию этого проекта.

Из-за того что переговоры в Мариинском дворце затянулись, на церемонию закрытия украинско-казахского бизнес-форума президенты прибыли с опозданием. В конференц-зале бизнес-центра "Леонардо" собрались представители крупнейших казахских компаний, сотрудничающих с Украиной или планирующих начать сотрудничество. На всякий случай протокольная служба казахского президента закрыла их в зале, чтобы никто не ушел. "Мы сейчас здесь перерыв объявили. Но из зала людей не выпускаем, потому что не соберем потом",– отчитывался по мобильному телефону представитель казахской делегации.

Наконец президенты приехали, и господин Назарбаев начал выступление. Свою речь он прочел с листа, что стало причиной нескольких оговорок. "Очень цинично... то есть динамично растет двусторонняя торговля",– заверял собравшихся казахский президент. Но наибольший конфуз произошел, когда выяснилось, что из текста его выступления не вычеркнули упоминания о документах, подписание которых сорвалось. "Важное значение имеет заключение договора о поддержке при вступлении в ВТО и отмене изъятий из зоны свободной торговли. Я думаю, это вам сильно поможет в работе",– заявил Нурсултан Назарбаев. Собравшиеся бизнесмены зааплодировали, не зная, что упомянутые документы направлены на доработку.

Заслуживает внимания заявление господина Назарбаева о планируемых инвестиционных проектах Казахстана и казахского бизнеса на территории Украины. "Сегодня достигнута договоренность, что мы построим нефтяной терминал в Южном, будем развивать порт в Керчи и достроим ветку нефтепровода",– сообщил он и добавил, что стоимость этих проектов составляет "несколько сотен миллионов долларов". Заявленные суммы вполне реальны – Казахстан уже инвестировал около $18 млрд в зарубежные проекты, главным образом в азиатских странах.

Выступление Виктора Ющенко длилось в два раза дольше, однако новых заявлений не прозвучало. Прервался он лишь после того, как господин Назарбаев принялся постукивать по столу костяшками пальцев. Спешка Нурсултана Назарбаева была оправданной, поскольку на вечер у него был запланировано еще несколько встреч, в частности со спикером Александром Морозом. Примечательно, что переговоры с премьер-министром Виктором Януковичем изначально не планировались. Ожидалось, что господа Назарбаев и Янукович увидятся лишь на обеде, в присутствии господина Ющенко. Но уже во время визита график изменили и пригласили украинского премьера во временную резиденцию казахского президента.

Вечером в зале Национальной оперы Виктор Ющенко и Нурсултан Назарбаев торжественно открыли год Казахстана на Украине. На этом визит казахского президента завершился – по окончании церемонии он отправился на родину.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Niro, Киев, 05.02 21:59
Ндя. Переговоры на уровне государств это не аранжевые флажки вместе с лапшой раздавать

Киевлянин***, Киев, 05.02 17:03
Ющ получил щелчок по носу. Не хрен свадебному генералу не в свои дела лезть :)))









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Проект 
06.02.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Выборы 
05.02.07
Елена Руднева
 Страна 
05.02.07
Светлана Гамова
 НАТО 
05.02.07
Денис Попович

Экономика
 ВТО 
05.02.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Претензии 
05.02.07
Федор Чайка
 Безопасность 
02.02.07

Гуманитарная аура
 Святыни  
05.02.07
Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника
 Изобличение 
02.02.07
 Рецензия 
31.01.07
Валерий Соловей