РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:05
15:22
15:10
14:20
13:59
Политика
 Меры 
13 March 2007 г.
версия для печати
Российским ПВО по американскому ПРО?

Усиление военной активности в Польше, Чехии и других восточноевропейских странах-членах НАТО заставляет Москву наращивать усилия по реализации планов совместного использования военного потенциала стран СНГ для принятия ответных мер.

В данном контексте, завершения юридического оформления Единой региональной системы (ЕРС) противовоздушной обороны (ПВО) Союзного государства РФ и РБ - в числе первостепенных задач кремлевских стратегов.

Так, в конце февраля в Ереване, под председательством главкома ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова, состоялось заседание координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ. В нем участвовали представители командования ВВС и ПВО России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Вниманию высокопоставленных СНГовских военных были представлены планы создания трех региональных систем ПВО на территории Содружества - Восточно-европейской, Кавказской и Центрально-азиатской. В их рамках Россия намеревается осуществляться тесное сотрудничество со странами, входящими в объединенную систему (ОС) ПВО СНГ.

Региональным командованиям ПВО предполагается подчинить расположенные в соответствующих районах Содружества подразделения зенитно-ракетных войск и истребительной авиации, а также средства обнаружения, управления и связи, позволяющие координировать действия имеющихся сил.

Первой системой такого рода (прообразом аналогичных коалиционных военных структур на Кавказе и в Центральной Азии) должна стать Восточно-европейская, она же Единая региональная система противовоздушной обороны Союзного государства РБ и РФ.

Вторым шагом по созданию вокруг России "предполья ПВО", как заявил недавно зам. главнокомандующего ВВС РФ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, станет Кавказская ЕРС. Третий этап - образование ЕРС в центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

Из чего можно сделать вывод, что в нынешних условиях региональной ПВО РБ и РФ российским военно-политическим руководством отводится роль краеугольного камня фундамента Объединенной системы ПВО СНГ, способной прикрыть Россию по всему периметру ее воздушных границ.

Однако важность Единой региональной системы ПВО РБ и РФ для Кремля состоит еще и в том, что она должна стать не только полигоном отработки соответствующих юридических и технических процедур, но и примером взаимовыгодного и равноправного военного сотрудничества с Россией для остальных стран СНГ, к которой сейчас ряд бывших советских республик относится с недоверием.

И тем не менее, рискнем предположить, что именно создание мощного противовоздушного заслона на Западном стратегическом направлении, является сегодня первоочередной задачей для российского Генштаба в области ПВО. И рассматривается мозговым центром ВС РФ в качестве реальной ответной меры на расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

Как полагают в Москве, после того, как в Cевероатлантический альянс вступили Чехия, Польша и Венгрия, а также страны Балтии, вокруг европейской части России создалась принципиально новая геополитическая обстановка.

В новых условиях тактическая авиация НАТО, базируясь на территории этих государств, имеет возможность расширить зону досягаемости объектов на территории России более чем на 400 км к востоку. Причем становится возможным применение авиационных крылатых ракет против шахтных пусковых установок российских МБР, расположенных поблизости от западной границы РФ, а в перспективе - и против ракетных комплексов грунтового базирования.

Потенциальными объектами атаки, например, c территории Польши могут стать базы стратегических сил России в Козельске, Выползово, Тейково, Костроме. Тактическая авиация, размещенная в Эстонии, сможет угрожать ракетным базам Юрья, Йошкар-Ола, Татищево.

После поступления на вооружение польских ВВС самолетов американского производства F-16 модификации C/D Block 52, которые обладают расширенными возможностями для нанесения ударов по наземным целям, российские военные в больших чинах (в т. ч. командующий ВВС и войсками ПВО РФ Владимир Михайлов) констатировали, что из гипотетической данная угроза стала реальной.

Помимо бомб и неуправляемых ракет, пилоты польских F-16 могут использовать управляемые ракеты AGM-65 "Мейврик" и тактические крылатые ракеты AGM-158JASSM. В 2008 г. в строю военно-воздушных сил РП будет уже 16 таких машин, к 2012 г. их численность увеличится до 48. (Впрочем ничто не мешает командованию НАТО в случае необходимости перебазировать на польские авиабазы и самолеты-нисители стратегических крылатых ракет типа "Томагавк").

Отметим, что вариант машины F-16C Block 52/D специально предназначен для прорыва насыщенной системы ПВО. В дополнение к традиционной противорадиолокационной УР AGM-45 "Шрайк" для поражения РЛС противника он оснащен УР AGM-88 HARM с системой целеуказания AN/ASQ-213.

Согласно выкладкам военных теоретиков, чтобы успешно противостоять атакам крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) обороняющаяся сторона должна во-первых, не допустить выхода самолетов-носителей этих средств к рубежам пуска, и, во-вторых, поразить КРВБ, если все же часть носителей выйдет на эти рубежи. Первый путь решения проблемы считается наиболее

предпочтительным, так как при уничтожении каждого носителя одновременно ликвидируются десятки ракет.

При таком подходе роль "первой скрипки" отводится тяжелым истребителям, которые заранее атакуют боевые порядки самолетов-носителей не допуская пуска КРВБ. Далее, в бой вступают зенитные ракетные системы дальнего действия в зоне поражения которых находятся рубежи пуска КРВБ.

Причем даже сам факт наличия подобных ЗРС в составе ПВО должен вынудить противника отодвинуть рубежи пуска ракет, что будет способствовать уменьшению числа объектов попадающих в поле их досягаемости. (Маленькая деталь: все это может происходить в воздушном пространстве другого государства или государств.)

Рассматривая этот и ему подобные сценарии специалисты конечно же не исключают того, что перехват самолетов-носителей еще до рубежей пуска КРВБ по тем или иным причинам (недосягаемость объектов, недостаточное информационное обеспечение, потери средств борьбы и другие) окажется невозможным. Поэтому на следующем этапе рассматриваются меры борьбы с КРВБ после пуска их носителями. Здесь в отражении налетов крылатых ракет могут участвовать истребители всех типов, маловысотные зенитно-ракетные комплексы и зенитная артиллерия.

И тут самое место сказать, что в основу ПВО суверенной Беларуси, ее идеологами изначально была заложена идея создания группировки разнородных сил и средств предназначенных для отражения массированного воздушного нападения с применением большого количества КРВБ.

Еще в 1992 г. было оформлено создание Войск противовоздушной обороны страны в состав которых под единым командованием вошли соединения и части ПВО сухопутных войск, а также соединения и части объектовой противовоздушной обороны. Завершился этот процесс учреждением нового вида Вооруженных Сил РБ - ВВС и ПВО. Наряду с зенитными комплексами большой и средней дальности, маловысотными ЗРК, в его состав включена авиация.

По данным Российского института стратегических исследований (РИСИ) среди наследства доставшегося Беларуси от СССР, значились: 8 дивизионов ЗРК С-300 (384 пусковых контейнера), 10 дивизионов ЗРК С-200 (60 пусковых установок), 16 резервных дивизионов С-125 (64 ПУ). А также примерно 181 ПУ ЗРК других типов (в т. ч. С-300В, "Бук"), находившихся в советские времена на вооружении ПВО Сухопутных войск. Авиационная составляющая включает около 140 истребителей, в т. ч. Су-27 - 25 ед., МиГ-29 - 80, а также некоторое количество МиГ-23.

10 сентября 2005 г. в Государственном военно-промышленном комитете РБ состоялось подписание контракта между ФГУП "Рособоронэкспорт" и компанией "Белтехэкспорт" на поставку из России в Беларусь дополнительного количества (4 дивизиона, 192 пусковых контейнера) зенитно-ракетных комплексов С-300ПС. Впервые о подготовке такого соглашения было заявлено тогдашним Министром обороны РФ Сергеем Ивановым еще в октябре 2002 г.

Эти самоходные ЗРК с малым временем развертывания были в прошлом году направлены на переоснащение 115-й зенитно-ракетной бригады (Брест) Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси, ранее на вооружении последней находились устаревшие стационарные ЗРК среднего радиуса действия C-125.

Правда, как сообщил на брифинге 20 февраля в Минске командующий ВВС и войсками ПВО РБ генерал-майор Игорь Азаренок, пока 115-я зенитная ракетная бригада, по два дивизиона которой размещены в Брестской и Гродненской областях, еще не поставлена в полном составе на боевое дежурство. Только дивизионы в Брестской области заступили на боевому дежурству осенью 2006 г.

Что касается снятых с вооружения 115-й бригады зенитных ракетных комплексов С-125, то, как сообщил командующий, эти системы в настоящее время находятся на базе хранения. Решение об их дальнейшей судьбе должен принять глава государства.

К числу бесспорных достижений основоположников противоздушной обороны независимой Беларуси эксперты относят создание работоспособной системы управления войсками, позволяющей всем разнородным элементам включенным в состав ВВС-ПВО эффективно функционировать как некое единое целое, является на сегодняшний день наиболее сложной проблемой для любой армии мира.

В качестве технической базы для построения органа управления способного решать задачи такой степени сложности использовалась автоматизированная система (АСУ) "Бор-1М". По замыслу создателей эта АСУ должна обобщать и выдавать на командные пункты всех уровней данные о воздушной обстановке, вести автоматизированный сбор и отображение в реальном режиме времени информации о местонахождении и боевом составе всех наличных сил и средств (истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войска), степени их боеготовности. Ее важной особенностью является возможность постановки в автоматическом режиме боевых задач на уничтожение воздушного противника как конкретным огневым средствам и отдельным самолетам, так и дивизионам, полкам и бригадам в целом. Причем для исполнения предлагаются наиболее оптимальные варианты их решения. Учет пораженных и непораженных целей также ведется автоматически.

В данную автоматизированную систему встроены процедуры обмена в реальном режиме времени информацией с АСУ аналогичного назначения ПВО Российской Федерации. Более того, предусмотренные в "Бор-1М" технические и программные решения позволяют в перспективе успешно функционировать в составе будущей региональной системы ПВО Беларуси и России.

Построение и функционирование в боевых условиях этой разнородной по составу сил и средств, эшелонированной по дальности и высоте группировки сил и средств ПВО вот уже на протяжении ряда лет отрабатывается белорусскими военными на российском полигоне Ашулук. Не так давно наряду с ЗРК С-300ПС и ЗРК "Бук" в ее состав стали включать комплексы "Оса-АКМ". В 1991 г. во время войны в Персидском заливе иракские "Осы" (наряду с ЗСУ-23-4 "Шилка") оказались одним из самых эффективных средств борьбы против КР типа "Томагавк" и сбили несколько из них.) С ними взаимодействуют истребители МиГ-29.

Одной из основных задач подобных учений является исследование возможности применения ЗРК С-300ПС, "Бук", "Оса-АКМ" и истребителей МиГ-29 для уничтожения маловысотных и малоразмерных мишеней типа "Стриж-3", аналога крылатых ракет. В общем и целом результаты стрельб с учетом технического уровня боевой техники расцениваются руководством Минобороны РБ как положительные. Правда, пока речь идет преимущественно о единичных целях. О том как этот насколько это противовоздушный "гамбургер" будет эффективен при одновременном применении противником многих десятков и даже сотен крылатых ракет можно предполагать только теоретически.

В связи с приобретение Польшей ударных самолетов, в российском Генштабе хотели бы поскорее завершить процесса создание Единой региональной белорусско-российской системы противовоздушной обороны, основу которой составляют войска ПВО и ВВС РБ. С целью, чтобы как можно быстрее получить право централизованного использования сил и средств ПВО Беларуси, предназначенных для включения в ЕРС ПВО.

В Ереване командующий российскими ВВС-ПВО генерал Михайлов в очередной раз выразил надежду, что долгожданное событие скоро свершится, ибо все необходимые документы для подписания Соглашения между РФ и РБ о создании Единой региональной системы ПВО практически готовы. Скорее всего, как считает генерал, последняя точка будет поставлена на ближайшей встрече министров обороны двух стран. Она может состояться в нескольких форматах: двустороннем, в рамках советов министров обороны стран СНГ и ОДКБ или совместной коллегии военных ведомств двух стран. Однако, конкретные даты проведения этих мероприятий пока окончательно не определены.

Между тем эксперты не упустили случая напомнить, что об образовании ЕРС ПВО РБ и РФ как о почти свершившемся факте высокопоставленные военные двух стран говорят уже не один год. По информации бывшего командующего ПВО Беларуси генерал-лейтенанта Валерия Костенко, проект межгосударственного соглашения о создании Единой региональной системы ПВО двух стран был представлен аж осенью 1999 г. После чего система неоднократно объявлялась практически функционирующей на уровне взаимодействия боевых расчетов, обмена информацией, совместного боевого дежурства и маневра силами ПВО двух государств. Дело оставалось за вроде бы малым: юридически оформить структуру ЕРС в рамках действующей правовой базы и прописать процедуру функционирования. Но тут-то все и стопорилось.

По мнению наблюдателей, это в первую очередь было вызвано несовпадением позиций высшего руководства двух стран относительно "цены вопроса". В Кремле полагали чрезмерным объем экономических льгот, запрашиваемых Минском за выполнение роли щита Москвы. Наконец осенью 2006 г. российская сторона объявила о полной готовности документа. Подписать его планировалось 23 ноября на встрече министров обороны РБ и РФ в Бресте. Однако там соглашение оформлено не было. После чего глава российского военного ведомства Сергей Иванов выступил с успокоительным заявление, что до конца года все необходимые формальности будут выполнены. Однако ни к 31 декабря 2006 г., ни 31 января 2007 г. (как обещал уже главком ВВС-ПВО Владимир Михайлов) подписание так и не состоялось. Похоже, что вопрос о создании ЕРС ПВО, как ни отрицали этого официальные лица двух стран, стал заложником новогоднего нефтегазового конфликта России и Беларуси и обострения торгово-экономических отношений между ними. Насколько можно предположить, президент Александр Лукашенко считает своего российского коллегу Владимира Путина нарушителем своеобразной сделки, заключенной между РБ и РФ еще в ельцинские времена. Суть ее сводится к тому, что в обмен на экономические преференции Минск обеспечивает военные и геополитические интересы Москвы в белорусском "коридоре".

После повышения Россией цен на газ и введения пошлин на нефть, белорусский лидер, очевидно, счел себя вполне свободным от прежних обязательств. Так, что торг вокруг столь необходимого Москве противовоздушного щита на Западе скорее всего начнется по новой. А посему говорить о реальных сроках подписания соглашения о создании ЕРС ПВО РБ и РФ на данный момент не представляется возможным.

Справедливости ради следует отметить, что на официальном уровне, подобная точка зрения никем из ответственных лиц не высказывается. Напротив, как заявил не так давно командующий ВВС и войсками ПВО РБ, Беларусь заинтересована в подписании соглашения с Россией о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны и оно может быть подписано в ближайшее время. В настоящее время "практически заканчивается процесс чисто технического согласования этого документа".

Несколько иная точка зрения бытует в российских СМИ. По мнению российских экспертов, белорусский лидер, видимо, не хочет поступиться хоть толикой своего суверенного права принимать решение по всем вопросам, касающимся собственной страны и ее армии. Ведь в Соглашении о создании Единой региональной системы ПВО записано, что ее основной частью станут силы ПВО Беларуси. Между тем как России передаст состав ЕРС ПВО лишь средства Командования специального назначения (бывшего Московского округа ПВО) и 6-й армии ВВС и ПВО.

Но отдавать команду на применение всех сил и средств ЕРС ПВО в случае необходимости будет главнокомандующий ВВС-ПВО России с Центрального командного пункта, расположенного в поселке Заря Московской области. А вот этого-то, по мнению российских экспертов, президент Лукашенко как раз и не хочет, даже если военная необходимость требует принятия решений в считанные доли секунд.

Так это или нет, очевидно, проясниться чуть позже. Но вовсе отказываться от планов отработки совместной противовоздушной обороны судя по всему в Минске не собираются. Как сообщил генерал-майор Игорь Азаренок, боевые расчеты соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО РБ летом этого года примут участие в учениях "Боевое Содружество - 2007", которые пройдут в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ.

По его словам, учения пройдут в три этапа. Первый этап состоится в июне на полигоне Телемба в Читинской области с участием подразделений ПВО Беларуси и России. В рамках этого этапа будут организованы тактические учения боевых расчетов Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Беларуси.

Второй этап учений намечено реализовать в рамках национальных систем ПВО стран СНГ. Третий этап планируется провести в августе на полигоне Ашулук в Астраханской области России с участием боевых расчетов Беларуси, России, Армении, Казахстана и, возможно, Таджикистана. Белорусской стороной на данном этапе будут проведены оперативно-тактические учения с боевой стрельбой с войсками Западного оперативно-тактического командования.

В планах боевой подготовки ВВС и войск ПВО РБ на 2007 г. - также участие в апрельской белорусско-российской командно-штабной тренировке с дежурными силами ПВО обеих стран.

 

Александр Алесин, обозреватель международного портала «Wider Europe» 



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ярослав, червоноград, 14.03 22:18
СЛАВА СЛАВЯНАМ!!!Александр Симонов, Москва, 14.03 20:25 .на тя дорогой товариЩЬ тоже сталина не хватает,он бы тя тоже к стене поставил,шыбко умный.нам умный нужен а не Гоги с усами.Послушай что Шрёйдэр говорит,тоже "ЗА "нахуй америку,так это из полезной для нас страны говорят. А полякам давно уже трубу следовало перекрыть за сраколизство,слишком гавкать начали,БЫДЛО ЁБАНОЕ

Александр Симонов, Москва, 14.03 20:25
Стань, как Сталин!

Сосед недоумённо повторял,
Читая об уничтожении ракет:
"Да Сталин бы за это расстрелял!
Эх, Сталина на вас, мерзавцы, нет!"
Всё чаще говорить в народе стали,
Устав от "рыночного" бардака:
"Эх, был бы жив товарищ Сталин..."
По сильному вождю у нас тоска.
И возмущённо сетует народ:
"Когда ж в тоннеле мы увидим свет?
Известно, рыба с головы гниёт...
Эх, Сталина на вас, мерзавцы, нет!"
И нефть, и газ, и производство стали
Приватизировал бандитов новых класс,
И слышу: "Был бы жив товарищ Сталин,
То по-другому жили б мы сейчас".
Так говорит народ простой в сердцах
От беспредела и постигших его бед
О "перевёртышах" и прочих подлецах:
"Эх, Сталина на вас, мерзавцев, нет!"
Хочу, чтоб уповать мы перестали
На Сталина. Он не один такой!
Пусть каждый скажет:
"Я сегодня - Сталин!"
И наведёт порядок твёрдою рукой.
Газета Дуэль, № 13(413) 05 апреля 2005 года
www.duel.ru









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Отказ 
16.03.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Оценка 
15.03.07
 Поражение 
15.03.07

Экономика
 Проект  
16.03.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов
 Проект 
13.03.07
Оксана Новоженина
 Финансирование 
12.03.07

Гуманитарная аура
 Интервью 
16.03.07
Виктор Тимошенко
 Бокс 
16.03.07
Михаил Харламов
 Демография 
14.03.07