РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
16:40
16:04
14:41
13:42
12:43
Политика
 Маневры  
16 May 2007 г.
версия для печати
Решение от противного
Донецкий райсуд возвращает Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик в кресла судей Конституционного суда

Вчера стало известно, что Кировский районный суд Донецка приостановил действие указов президента об увольнении судей Конституционного суда (КС) Валерия Пшеничного и Сюзанны Станик. Узнав об этом, секретариат президента (СП) сразу же обратился к председателю этого суда Анатолию Ливаде с просьбой отменить данное постановление как незаконное. Тем временем в КС были повторно зарегистрированы три представления относительно незаконности увольнения судей КС, подготовленные представителями коалиции.

О том, что Кировским райсудом Донецка было принято определение, приостанавливающее действие указов главы государства об увольнении двух судей КС – Валерия Пшеничного и Сюзанны Станик – стало известно вчера. Соответствующее постановление было принято для обеспечения иска народного депутата Александра Заца (Партия регионов) на предварительном заседании 10 мая. "Я не понимаю, на каких основаниях судья принял это дело к производству, поскольку никакие права истца не нарушены. Служба секретариата президента, которая представляет главу государства в судах, уже подала ходатайство, чтобы суд сам отменил данное постановление, поскольку оно является незаконным",– возмущался вчера заместитель главы СП Игорь Пукшин. При этом он обратил внимание на то, что исковое заявление депутата содержит ошибки, в частности вместо требования признать указы президента "противоправными" господин Зац просит признать их "противными".

Уже вечером стало известно, что СП обратился к Высшему совету юстиции с просьбой уволить за нарушение присяги судью Ивана Подолянчука, принявшего это решение, а также к генпрокурору Святославу Пискуну с требованием возбудить уголовное дело по факту вынесения "заведомо неправосудного решения". Кроме того, СП заявил ходатайство о передаче этого дела в Печерский райсуд Киева, мотивировав свою просьбу тем, что иск был подан "с нарушением правил подсудности".

Отметим, что в последнее время депутаты коалиции взяли за правило опротестовывать указы президента в судах первой инстанции. Ранее действие указов главы государства о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва приостанавливали Феодосийский городской суд и Артемовский райсуд Луганска, однако в течение нескольких дней такие решения были отменены этими же судами как незаконные.

Председатель Кировского райсуда Донецка Анатолий Ливада сообщил, что постановление о приостановлении действия указов президента было принято "в порядке обеспечения исковых требований". По словам господина Ливады, 7 мая в суд поступил административный иск господина Заца, который считает, что "действия президента нарушают его права как народного депутата", и просит признать увольнение судей КС противоправным. "Я не берусь предполагать, каким будет результат рассмотрения (иска Александра Заца). Судом получена копия ходатайства секретариата президента об отмене этого судебного постановления. После получения оригинала документа суд рассмотрит ходатайство президентской стороны",– заявил господин Ливада.

В свою очередь, судья Кировского райсуда Иван Подолянчук, который принимал определение о приостановлении действия указов президента, сказал, что "не имеет права комментировать дело, которое принято к рассмотрению". Однако отметил, что "решение об увольнении и назначении судей Конституционного суда не находится в компетенции райсуда".

Руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Валерий Карпунцов считает, что для принятия решения о приостановлении действия указов президента "подбирался суд, в котором можно договориться". "Подача такого иска демонстрирует личную заинтересованность Партии регионов в этом вопросе и их личные отношения с судьями Конституционного суда",– сказал господин Карпунцов. По его словам, постановление Кировского райсуда будет отменено в ближайшее время самим судом или же апелляционной инстанцией, поскольку оно принято с нарушением процессуального законодательства. "Подача административного иска обусловливает обязательное обоснование нарушения прав истца. Какие права депутата или гражданина Заца были нарушены при увольнении судей КС, я даже не могу предположить",– сказал господин Карпунцов.

Связаться с господином Зацом Ъ вчера не удалось. "У него травмирована нога, и он находится на больничном с 5 мая. Связи с ним сейчас нет – он у врача на процедурах",– сообщили Ъ в приемной депутата.

Тем временем стало известно, что в КС повторно направлены представления депутатов коалиции относительно незаконности увольнения судей КС. Следует отметить, что увольнение Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного уже было оспорено в КС представителями коалиции, однако в связи с ненадлежащим оформлением документов им было отказано в рассмотрении этого вопроса. В понедельник в КС было зарегистрировано три представления о незаконности увольнения судей КС. Оба представления, в которых оспаривалось увольнение судей Станик и Пшеничного, возвращенные из-за ненадлежащего оформления, были дополнены необходимыми документами. Кроме того, было подготовлено еще одно, третье, представление – о незаконности увольнения судьи Владимира Иващенко. Между тем в оппозиции сомневаются, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. "Думаю, что они откроют производство и это дело будет долго у них (судей КС) висеть",– заявил народный депутат Михаил Поживанов ("Наша Украина").

Андрей Засекин, Донецк; Елена Геда

Степан Гавриш раскрыл планы Конституционного суда. Назначенный президентом, но не принявший присягу судья Конституционного суда Степан Гавриш подтвердил вчера агентству "Украинские новости" информацию Ъ о том, что КС назначил Марию Маркуш судьей–докладчиком по делу о конституционности указов президента Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады от 2 и 26 апреля и определении даты внеочередных выборов. Господин Гавриш заявил, что не согласен с этим назначением, поскольку "госпожа Маркуш была делегирована в КС Компартией". По его мнению, назначение было проведено с единственной целью: принять необходимое политическое решение. "Существует информация, что в Конституционном суде уже есть проекты решений по этому производству и суд может принять решение через два дня (18 мая)",– сообщил господин Гавриш.

Людмила Долгополова

 

Андрей Засекин, Донецк; Елена Геда



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Візове питання 
18.05.07
Сергій Воропаєв, Брюссель
 Мнения 
18.05.07
Илья Гращенков
 Мигранты 
18.05.07

Экономика
 Стратегия  
18.05.07
Алена Голубева
 Новый курс  
17.05.07
Максим Кутик, Антон Онуфриенко
 Цена 
16.05.07
Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Дискуссия 
18.05.07
Игорь Соловей, корреспондент УКРИНФОРМа в Москве
 Православие 
16.05.07
Юлия Вербицкая, Крым
 Конференция 
16.05.07
Леонид Смирнов