РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:34
16:09
15:43
15:17
14:09
Политика
 Схватка  
20 July 2007 г.
версия для печати
Тимошенко не может найти повод для войны
Главным сюжетом парламентских перевыборов вновь станет борьба за «оранжевый» электорат

Олег Полищук

В условиях, когда на выдумывание новых ключевых сообщений для избирателя просто нет времени, основные политические игроки озаботились преимущественно тем, как адаптировать старые предвыборные наработки к современным реалиям и подать их, так сказать, в новой обертке. При этом попытки модернизироваться на марше грешат не только очевидными повторами, всеобщим и традиционным увлечением социал-демагогией, откровенным враньем, но и даже банальным плагиатом.

Операции «Перехват» И «Перебор»

Свою предвыборную риторику блок «Наша Украина — Народная самооборона» строит на двух китах: отмене депутатской неприкосновенности и социальных инициативах Президента, которые включают в себя предложения повысить пенсии, стипендии учащимся в вузах детям-сиротам, размер помощи женщинам при рождении ребенка, а также довольствия солдатам срочной службы. Причем все это подается с использованием личного имиджа Виктора Ющенко, который, уже не стесняясь, как в 2006 году, откровенно пиарит НУ — НС. Дополнением к этому «непопулизму» можно считать обещания блока повысить среднюю зарплату до 2010 грн. с начала года и призывы поддержать «Налоговый кодекс Николая Катеринчука», проект которого, несмотря на массированную рекламу, пока практически никто не видел (хотя попытки представить его широкой общественности делались).

Интересным в данном контексте является то, что практически все эти «агитки» изначально были придуманы не «нашеукраинскими» пиарщиками, а в штабе БЮТ — прямого конкурента пропрезидентской силы в борьбе за «оранжевые» голоса. Именно Юлия Тимошенко еще прошлой осенью сделала вечный вопрос неприкосновенности парламентариев своим тезисом, а ее фракция даже пыталась провести соответствующий законопроект в сессионном зале Верховной Рады. Первой заговорила Юлия Владимировна и об увеличении размера помощи матерям — такие заявления звучали от БЮТ вообще на прошлой предвыборной кампании. Тем не менее «нашеукраинцы» без зазрения совести присвоили чужие лозунги и беззастенчиво приписывают их авторство себе.

В такой ситуации «тимошенковцам» остается сконцентрироваться на излюбленной теме «справедливости, которая победила». В данном случае победой именуется сам факт перевыборов. Этим сообщением БЮТ старается убедить «оранжевого» избирателя, что Верховная Рада была распущена исключительно благодаря планомерным действиям команды Тимошенко, работавшей над этим весь прошедший год после создания «антикризисной» коалиции, а Ющенко приобщился к процессу лишь тогда, когда осознал реальную угрозу своей личной власти. Вывод должен напрашиваться сам собой: БЮТ ни на йоту не отступил от своих предвыборных обещаний (в отличие от тех, кто пытался создать «широкую» коалицию), умеет ставить серьезные цели и достигать их. Но и тут со стороны «побратимов» накатывает волна плагиата — персональная реклама Юрия Луценко с тезисом «Правда победит», по сути, копирует «бютовскую» риторику, более того, главным катализатором перевыборов представлена деятельность «Народной самообороны», которая, как известно, так и не провела анонсированный «Марш справедливости».
 

Безусловно, свои критические стрелы и БЮТ, и НУ — НС в основном направляют в сторону Партии регионов и Кабмина. И в этом есть важная отличительная особенность нынешней предвыборной гонки от прошлогодней с точностью до наоборот — теперь атакуют «оранжевые», а «бело-голубые» обороняются. ПР не смогла продемонстрировать народу «улучшение жизни уже сегодня», поэтому почем зря клянет силы Майдана и пытается преувеличить свои весьма сомнительные достижения за прошедший год. «Регионалы» даже присвоили себе Евро-2012, на которое работали все (и «бютовец» Томенко, и «нашеукраинец» Павленко, и, конечно же, Президент, который лично презентовал проект чемпионата на итоговом совещании УЕФА в Кардифе), но, прежде всего, футбольный оппонент Рината Ахметова президент ФФУ Григорий Суркис. А приводимые в рекламе ПР цифры о повышении за год социальных выплат на 280% вообще поражают — такой полет фантазии «бело-голубых» пиарщиков может вызвать разве что громкий смех (правда, становится совсем не до смеха, когда понимаешь, что кто-то такую информацию из телевизора принимает за чистую монету). Впрочем, возникает опасение, как бы в тактике восхваления деятельности Виктора Януковича заграничные политтехнологи не перегнули палку.

Как вести войну, не нарушив перемирия

На первый взгляд, у «регионалов» на предстоящих выборах самая простая задача — им нужно всего лишь защитить прошлогодний электоральный результат, которого вполне может хватить для очередной победы. ПР ни на миллиметр не продвинулась на «оранжевую территорию», однако же в «бело-голубой» нише (а это потенциальные 44% голосов, отданных за Януковича в третьем туре выборов-2004) жесткой конкуренции тоже не наблюдается. КПУ и ПСПУ, конечно, могут попортить нервы, но эта проблема не самая критическая. Правда, по некоторым прогнозам, часть из проголосовавших в 2006-м за ПР избирателей (32%), которые за год хозяйствования Кабмина Януковича разочаровались в «бело-голубых» идеалах, могут вообще не прийти на избирательные участки. Похоже, на их переубеждение и мобилизацию и будут потрачены основные усилия «регионалов».

Часть бывшего «регионального» пирога рассчитывает отщипнуть и БЮТ. Команда Тимошенко якобы готова задействовать серьезные ресурсы в некоторых восточных областях страны (например, в Харькове, где нарубил дров «бело-голубой» тандем Добкина — Кернеса, или в Днепропетровске, который нынче ощущает на себе экспансию донецкого бизнеса), даже если урожай голосов там будет незначительным. Для «бютовцев» важна сама тенденция по расширению своего электорального поля на восток. Хотя главные силы «тимошенковцев» все же будут брошены на защиту былых достижений — 22% образца марта 2006 года и тех 3–4%, которые блок «увел» у «Нашей Украины» зимой. Идеальным вариантом в блоке считают, конечно, первое место на выборах, но вполне удовлетворятся «серебром».
 

Самая сложное положение у НУ — НС: им нужно не только вернуть утраченные было 14%, но, сократив отставание от БЮТ, опередить конкурента на финише. Задача, надо признать, архисложная. Если отнять от 52%, полученных Ющенко на президентских выборах, 36% голосов, которые НУ и БЮТ имели вместе год назад, окажется, что в «оранжевом» сегменте есть аж 16% «свободного» электората. Впрочем, 5% из них — это голоса социалистов, которые 30 сентября, скорее всего, практически в равных пропорциях разойдутся на троих — их разделят собственно СПУ (личные поклонники Мороза), БЮТ (ориентирующиеся на Винского) и НУ — НС (ориентирующиеся на Луценко). Еще 5% — бывшие избиратели УНП, «ПОРЫ — ПРП», блока Кармазина и других «постмайдановских» проектов (даже таких «неоранжевых», как «Виче»). Этот электорат делят БЮТ и НУ — НС, возможно, с некоторым преимуществом последнего. За оставшиеся 6%, судя по всему, и развернется главная «внутриоранжевая» борьба, но даже абсолютная победа в ней не гарантирует пропрезидентскому блоку полного триумфа над Тимошенко.

По этой причине БЮТ и НУ — НС каждый со своей стороны жаждут войны. Масла в огонь подливают последние соцопросы, фиксирующие наибольшее количество неопределившихся с предстоящим выбором именно среди «оранжевых» избирателей. Но для развязывания войны нужны причины, а их нет. Тимошенко не может найти аналог газовому кризису-2006, благодаря которому тогда удалось нанести мощный удар по правительству Еханурова. Нет в авангарде НУ — НС и самого Юрия Ивановича, над которым так любила поиронизировать Юлия Владимировна. Списаны в утиль и «люби друзи» — еще один объект насмешек «сердечных». Есть, правда, одна «интересная тема» — якобы существующие планы «нашеукраинцев» реанимировать идею «широкой» коалиции с ПР, но НУ — НС категорически от этого открещивается, да и пламенные адепты «сшивания берегов Днепра» сейчас в пропрезидентском блоке на вторых ролях (более того, кто-то настойчиво распространяет слухи о закулисных переговорах самой Тимошенко с «бело-голубыми»).

Правда, судя по всему, Юлия Владимировна все же нашла способ досадить своим «оранжевым» друзьям. В среду она повторила тезис Президента о необходимости принятия Конституции на референдуме. Если вспомнить, что эта идея была изначально озвучена Виктором Ющенко, становится понятно, что Тимошенко решила сыграть на опережение и даже объявила, что с понедельника начинают работать агитбригады. Однако проблема в том, что Юлия Владимировна собирается выносить на референдум предложения, которые не устраивают главу государства. Теперь Виктор Андреевич находится в сложной ситуации и должен либо игнорировать референдум Тимошенко (законодательной базы для всенародного опроса просто не существует) либо проводить мероприятие по собственным вопросам. Как бы то ни было, но референдумная война станет официальной площадкой для дискуссии между «оранжевыми».

При этом обе силы прекрасно понимают, что их избиратель уже устал — он хочет, чтобы Тимошенко и Ющенко не бранились, а тешились и «ходили за ручку» против «донецких». Дилемма, похоже, все-таки развяжется следующим образом: когда в верхах воцарится дружба (соглашение о создании коалиции в ВР шестого созыва, как обещает Виктор Балога, Тимошенко и Луценко подпишут уже на следующей неделе), в низах будет продолжаться война. Так что в случае чего некоторые проблемы взаимоотношений в регионах лидеры блоков смогут списать на «человеческий фактор». Впрочем, тот, кто сделает больше всего ошибок в этой «необъявленной войне», как раз и будет наказан избирателем — голоса отойдут «униженным и оскорбленным».

Тень президентских выборов

Как бы то ни было, но сегодня инициативу в «оранжевом» секторе перехватил Виктор Ющенко, который вышел из политической депрессии, наращивает личный рейтинг и всецело воодушевлен идеей переизбрания на второй срок. В общем-то, сентябрьские перевыборы Виктор Андреевич рассматривает всего лишь как ступеньку к достижению главной цели — осуществлению проекта «Ющенко-2009». При этом Президент пытается выстроить беспроигрышную «вилку» — так, что вне зависимости от того, сформирует НУ — НС будущую парламентскую коалицию с БЮТ или ПР, он окажется центральным кандидатом во время следующих президентских выборов.

А вот для Тимошенко уже настало время серьезного выбора. Если бы Юлия Владимировна со своей стороны «посодействовала» в вопросе создания коалиции между «нашеукраинцами» с «регионалами» и добилась окончательного принятия закона об оппозиции, она стала бы главным конкурентом Ющенко (или его возможного преемника) на выборах-2010 с реальными перспективами на победу. Но если Виктор Андреевич вновь поступится своими президентскими амбициями, Тимошенко имеет все шансы уже этой осенью вернуться в премьерское кресло.

Правда, для этого ей тоже придется отказаться в пользу Президента от претензий на влияние во внешнеполитической, внешнеэкономической и оборонной сферах, поддержать как минимум президентские поправки в злополучный закон о Кабмине, а как максимум — инициативы Ющенко по изменению Конституции на всеукраинском референдуме.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Мова 
10.09.07
Ирина Деркач,Киев
Партия регионов Украины начинает сбор подписей за проведение всеукраинского референдума о государственном статусе русского языка. Об этом на днях заявил руководитель предвыборного штаба партии Борис Колесников. Инициатива соратников Виктора Януковича изначально имеет яркую предвыборную окраску. Партия регионов не впервые использует в предвыборной риторике «языковую приманку». Этот нехитрый прием был изобретен в 1994 году Леонидом Кучмой, который, не ориентируясь на момент выборов ни во внешней, ни во внутренней политике, по совету опытных консультантов пообещал избирателям ввести русский в качестве второго государственного. Отметим, в тот момент это было сделать гораздо легче, нежели сейчас, ведь Верховная Рада еще не приняла Конституцию. Но, выиграв выборы на языковых обещаниях, Кучма тут же о них забыл. И к концу своего президентства, в 2004-м году не постеснялся сказать журналистам, что народу важен «не язык, а чтобы было что положить на язык»...   
 Указ 
10.09.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов; Наталья Гриб, Москва
 Референдум 
10.09.07
Сергей Степанов

Экономика
 Аэропорт 
10.09.07
Анастасия Дагаева
 Тарифы 
10.09.07
Татьяна Ивженко
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей

Гуманитарная аура
 Идеи 
10.09.07
Евгения Зубченко
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн