РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:24
16:45
15:26
14:41
13:58
Политика
 Давление 
14 August 2007 г.
версия для печати
Ни года без революции

Татьяна Даррида, Киев

У здания украинского Центризбиркома снова многолюдно: несколько тысяч сторонников Блока Юлии Тимошенко под фирменными белыми знаменами с красным сердцем протестуют против отказа ЦИК зарегистрировать БЮТ. Люди стоят с субботы, посменно. Организаторы обещают «вторую оранжевую», лидеры обиженного блока заявляют о политическом давлении. ЦИК, в котором 8 из 15 членов делегированы партиями-союзницами Виктора Януковича, ссылается на технические проблемы и обещает рассмотреть вопрос о регистрации БЮТ сегодня-завтра.

В воскресенье пропремьерская часть ЦИК обнародовала заявление, в котором обвинила БЮТ в давлении и препятствовании нормальной работе госучреждения. «Никто и никогда не сможет заставить нас принять незаконное решение, даже используя такие грязные и недопустимые в демократическом государстве средства, как угрозы и запугивание. Все споры вокруг избирательного процесса должны решаться исключительно в правовой плоскости. Как члены Центральной избирательной комиссии мы не позволим втянуть себя в политическое противостояние», - патетически воззвали к народу пропремьерские члены ЦИК. Они назвали провокацией «организацию публичных мероприятий предвыборной агитации под стенами Центральной избирательной комиссии теми субъектами избирательного процесса, которые не имеют права вести агитацию согласно закону».

Депутат из фракции БЮТ прежнего созыва парламента обратил внимание «Гуляй-Поля» на то, что две другие ключевые политические силы – пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНСО) и премьерская Партия регионов – уже зарегистрированы. Представитель оппозиции утверждает, что ЦИК получил распоряжение власти не регистрировать БЮТ, пока этот блок не согласится с заранее уготованной ему ролью оппозиции в парламенте будущем.

В минувшую пятницу в эфире программы «Свобода слова» правая рука Виктора Януковича Раиса Богатырева призвала «оранжевых» создать с Партией регионов широкую коалицию в новом созыве Верховной Рады. Она пояснила, что только так можно решить все накопившиеся социально-экономические проблемы. Присутствовавшие в студии лидеры НУНСО и БЮТ Вячеслав Кириленко и Александр Турчинов тут же поклялись в камеру, что широкой коалиции не будет, потому что соратники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко намерены самостоятельно создать правящее большинство. Правда, в среде рядовых партийцев продолжают циркулировать слухи о возможности объединения президентской и премьерской фракций.

Если же коалиция будет «оранжевой», президент должен будет уйти в отставку, считает лидер Компартии Петр Симоненко. На пресс-конференции в понедельник он пояснил, что «оранжевая» коалиция создаст «оранжевое» правительство, а при «оранжевом» президенте это будет называться узурпацией власти. Симоненко обвинил президента также в незаконной агитации за близкие к нему партии.

Ющенко, находящийся в эти дни в Крыму, пока никак не комментировал ситуацию в Киеве. Впрочем, президенту, видимо, придется вмешаться в процесс. Вечером в понедельник Центральная избирательная комиссия должна завершить процесс формирования окружных избирательных комиссий. Согласно закону о выборах, свои кандидатуры в состав избиркомов могут подавать фракции, созданные в Верховной Раде текущего созыва, причем количество представителей от коалиции и оппозиции должно быть равным. Поскольку две «оранжевые» фракции самоликвидировались, чтобы обосновать право президента на роспуск парламента, Соцпартия требует не включать их представителей в состав окружкомов. Окружной административный суд Киева пока не рассмотрел иск Соцпартии.

Соратники Виктора Ющенко обосновывают свое право на присутствие в окружкомах тем, что их фракции сложили полномочия после первого указа президента о досрочных выборах, перед подписанием второго аналогичного документа. С юридической точки зрения ситуация столь неоднозначна, что Виктору Ющенко, видимо, придется снова включиться в закулисные переговоры с Партией регионов и БЮТ, чтобы в очередной раз разрешить кризис политическими средствами. Вероятно, ненадолго.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

15.08 09:40
!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Эксперт 
17.08.07
Лариса Ившина, Наталия Ромашова
 Армия и выборы 
17.08.07
Владимир Мухин
 Россия 
17.08.07
Александр Рар - руководитель программ СНГ и России Германского совета внешней политик
 Закон 
17.08.07
Владимир Застава, эксперт института имени Горшенина, Киев

Экономика
 Прочь 
17.08.07
Наталья Перевертень
 Противостояние 
17.08.07
 Сценарии 
16.08.07
Наталья Непряхина

Гуманитарная аура
 Классик 
17.08.07
Екатерина Белоконь
 Ярмарка 
16.08.07
Надежда Дружинина, Великие Сорочинцы
 Колорит 
15.08.07
Инна Завгородняя