РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11:08
10:36
19:17
19:09
19:01
Политика
 Курс 
19 June 2008 г.
версия для печати
В НАТО - через всенародный референдум
Так пообещал генсеку Альянса наш президент в Киеве

Вчера завершился двухдневный визит в Украину высшего руководства НАТО, которое побывало в Киеве по личному приглашению президента Ющенко.

Избавить народ от мифов и легенд

Россия не может повлиять на решение НАТО, предоставлять ли Украине дорожную карту для вступления в Альянс. Именно такова позиция генерального секретаря НАТО - Яапа де Хоопа Схеффера. Присоединится ли Украина к ПДЧ, по мнению генсека, будут решать исключительно лидеры двадцати щести стран - участниц Альянса.

Генсека принял в своем секретариате президент Ющенко, который отметил прогресс во взаимодействии Киева с НАТО: 'Речь идет о конкретных делах, которые доказывают серьезность наших намерений. Ныне Украина задействована в операциях Альянса в Афганистане, Косово, украинские корабли участвуют в антитеррористической операции НАТО 'Активные усилия' в Средиземном море'.

На состоявшейся после встречи совместной пресс-конференции Виктор Ющенко пояснил: 'Политика Украины по НАТО не направлена против кого-то. Она имеет национальную окраску. Мы хотим видеть Украину свободной, политически независимой, а ее территорию - целостной'. Глава государства также заявил, что страна будет 'идти в НАТО через всенародный референдум'. А с тем, чтобы подготовить почву для всенародного плебисцита, гарант Конституции пообещал избавить украинцев от негативных 'мифов и легенд' о НАТО, оставшихся в умах людей с советских времен.

Генсек НАТО в свою очередь пообещал предоставить официальному Киеву помощь в проведении реформ в области оборонного комплекса и общей безопасности, отметив при этом: 'Это является длинной и извилистой дорогой для Украины в НАТО'.

Пусть ярость благородная...

Официальная Москва, которая, как известно, предельно нервно и с завидной оперативностью реагирует на любые контакты Киева и Брюсселя, уже предупредила украинских чиновников о возможных негативных последствиях членства в Альянсе. В частности, вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что вступление Украины в НАТО чревато введением визового режима, вслед за которым будут прерваны российско-украинские связи в области военно-промышленного комплекса. При этом Иванов подчеркнул, что все это будет 'весьма болезненным для обоих народов'.

Следует отметить, что группу высокопоставленных чиновников - представителей НАТО в Киеве - встретили и акциями протеста и акциями поддержки.

Главная прогрессивная социалистка страны Наталия Витренко, чтобы сказать во всеуслышание 'НАТО - нет!', вышла на улицу сама и вывела множество своих сторонников. К акции витренковцы подошли креативно. Вместе они распевали: 'Пусть ярость благородная...'

Протестующие устроили настоящее шоу. Они 'хоронили' Альянс, принеся в центр Киева гроб и венки, сжигали натовский флаг с помощью одеколона и вывели на центральные улицы столицы разрисованных поросят.

А буквально в нескольких шагах от приверженцев госпожи Витренко царило совсем иное настроение: пронатовские силы устроили дискотеку. Причем в пляс пустились даже зрелые участники митинга.

Как бы там ни было, однако для высокопоставленных визитеров из Брюсселя протесты на Украине не в диковинку. Яап де Хооп Схеффер назвал эти мероприятия признаком демократии.

Как известно, на апрельском саммите НАТО в Бухаресте Украина так и не получила приглашения присоединится к ПДЧ. Теперь власти страны с нетерпением ждут следующей встречи глав государств Организации. Саммит состоится в декабре текущего года. Впрочем, уже сегодня аналитики говорят, что официальный Киев и зимой может получить от НАТО отказ в ПДЧ.

Монография Януковича как подарок от Тимошенко

Генсек НАТО не нашел времени встретиться с главным оппозиционером страны Виктором Януковичем, зато почти час уделил премьеру Тимошенко. Леди Ю в долгу не осталась и подарила Яапу де Хооп Схефферу... монографию Януковича, в которой декларируется вступление Украины в Альянс уже в 2008 году. 'Здесь как раз на 24-й странице Виктор Федорович Янукович отметил, что в 2008-м он видит вступление Украины в НАТО. Я хочу вам передать этот документ, чтобы он был у Вас в арсенале', - иронично подчеркнула Тимошенко. Принимая подарок, генсек НАТО улыбнулся и заявил: 'Я приглашаю представителей всех политических партий и политиков Украины в Брюссель и готов обсудить с ними сотрудничество с НАТО со всех сторон'.

"Киевские Ведомости", Украина



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Солнышко, 20.06 00:26
Россия не должна указывать Украине, что ей делать, и тем более - влазить в ее внешнеэкономическую политику. Референдум будет, просто сейчас нужно заручиться поддержкой того, что Украина может войти в этот альянс. Проще будет после обнародования результатов референдума сообщить, что народ против, чем провести референдум, и только потом узнать, что Украина еще не достойна стать членом альянса. Президент все правильно делает, все последовательно!

Владимир, 19.06 10:43
Не верю я в то, что референдум будет проведен. Поставят перед свершившимся фактом, пусть это и займет несколько больше времени, чем планировали.
Однозначно можно сказать, что это не "безумство храбрых", это -БЕЗУМИЕ...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 протест 
20.06.08
Людмила Долгополова
 Соседство 
19.06.08
Асколдс Родинс
 Юбилей 
19.06.08
Янина Васьковская

Экономика
 Переговоры 
19.06.08
Сергей Куликов
 Оборона 
19.06.08
Татьяна Ивженко
 Сотрудничество 
18.06.08
Марина Федянина

Гуманитарная аура
 Личность 
18.06.08
Сергей Грабовский
 Сарказм 
18.06.08
Гордей Домнов
 Поиск врага 
18.06.08
Марьям Магомедова