РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:42
12:43
10:54
16:49
16:14
Новости
27 April 2007 г.
версия для печати
Депутаты подали новое представление в КСУ

В Конституционном суде зарегистрировано новое представление о соответствии Конституции указа Президента Украины о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов 24 июня. Об этом, как передает РБК-Украина, сообщил заместитель главы пресс-службы КСУ Иван Аврамов. По его словам, представление подали 160 народных депутатов.

Будет ли представление рассматриваться как неотложное, собеседник агентства не уточнил, отметив лишь, что рассмотрение данного представления будет проходить «согласно регламенту КСУ».

Ранее И.Аврамов также не подтвердил РБК-Украина информацию народного депутата от «Нашей Украины», бывшего члена Центральной избирательной комиссии Руслана Князевича о том, что КС якобы приостановил рассмотрение указа президента о роспуске парламента от 2 апреля.

В соответствии с нормами Регламента КСУ, после завершения изучения и подготовки материалов конституционного представления/конституционного обращения по предложению судьи-докладчика секретарь Коллегии судей вносит эти материалы на рассмотрение Коллегии судей для решения вопроса об открытии конституционного производства по делу или об отказе в открытии такого производства. По результатам рассмотрения конституционных представлений/конституционных обращений на заседании Коллегии судей выносится процессуальное решение об открытии конституционного производства по делу или об отказе в нем. В случае отказа в открытии конституционного производства по делу по постановлению Коллегии судей секретарь Коллегии не позднее 10 дней со дня вынесения решения направляет материалы дела председателю Конституционного суда Украины для рассмотрения их на заседании КСУ.

Решении о неотложности конституционного производства по делу по конституционному представлению может быть вынесено на заседании Суда, если с такой просьбой обратились к главе КС судья-докладчик по делу и Коллегия судей по собственной инициативе. Постановление о неотложности конституционного производства может быть вынесено КС при назначении судьи-докладчика по делу.

Отметим также, что ранее сегодня председатель Верховной Рады Александр Мороз пообещал, что сегодня в КС направлено представление более 200 народных депутатов о соответствии Конституции указа Президента Украины Виктора Ющенко от 26 апреля 2007г. На встрече с вице-президентом, директором по вопросам внешнеполитических исследований Института Брукингс США Карлосом Паскуалем спикер отметил, что у президента нет никаких оснований для совершения таких действий. «В сущности, происходит попытка ревизии политреформы со всеми политическими последствиями», - сказал А.Мороз. Он также отметил, что «мы не против досрочных выборов, но нельзя допустить создание прецедента незаконных выборов».

Напомним, что 17 апреля 2007г. Конституционный суд начал неотложное конституционное производство по делу о соответствии Конституции указа президента Украины от 2 апреля с.г. о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. 25 апреля КС закончил открытое слушание сторон по делу о конституционности указа Президента от 2 апреля с.г. и в 16:00 перешел к режиму закрытых слушаний, после которых должно быть вынесено либо решение по сути, либо решение об отказе производства по делу. 26 апреля Виктор Ющенко подписал новый указ о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении досрочных выборов в парламент на 24 июня 2007г. Этим же указом он отменил свой указ от 2 апреля.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Памятник 
28.04.07
 Кандидат 
27.04.07
Дмитрий Стаховский
 Преференції 
27.04.07
Микола Писарчук
 Решение 
27.04.07
Сергей Сидоренко, Киев; Владимир Соловьев

Экономика
 ВТО 
27.04.07
Олекса Богуш
 Отчет 
26.04.07
Денис Попович
 Розничная торговля  
24.04.07
Антон Онуфриенко, Елена Синицына

Гуманитарная аура
 Анонс 
25.04.07
 Мигранты 
23.04.07
Андрей Гайдуцкий, помощник заместителя председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук
 Выставка 
19.04.07
Наталья Лыннык, Киев