РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:42
12:43
10:54
17:21
16:49
Политика
 Памятник 
28 April 2007 г.
версия для печати
Обращение Института Горшенина

Обращение Института Горшенина к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, депутатам Верховной Рады Украины.

В связи с масштабными беспорядками в столице Эстонии, которые вызваны демонтажем памятника Воину - Освободителю на Тынисмяги и работами по проведению раскопок на месте братской могилы, Институт Горшенина предлагает украинским властям обратиться к эстонской стороне с предложением о переносе памятного монумента из Таллина в село Сеньковка.

Село Сеньковка расположено на границе Черниговской, Гомельской и Брянской областей, где пересекаются границы трех стран: Украины, России и Белоруссии и является символичным местом дружбы народов. В то же время памятник Воину - Освободителю символизирует общую победу братских народов над фашистскими захватчиками. Не смотря на то, что у стран бывшего Советского Союза разное будущее, наши страны объединяет общее прошлое.

Данный шаг поможет снять напряженность в Эстонской столице и улучшить взаимоотношения между государствами.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Нестор, Питер, 01.05 10:02
Саша, Каменец Подольский, 01.05 08:53

Саша, то, что эстонские власти называют беспорядками, является не чем иным, как протестами против действий эстонских властей, которые в цивилизованных странах, к коим Эстония очень хочет себя причислять, всегда воспринимались терпимо. И все эти протесты не выходили за мирные рамки, пока не начались ГРАБЕЖИ. А теперь попробуй догадаться, кто в таких ситуациях может заниматься грабежами: тот кто выдвигает политические требования или тот, кому нужен, предлог для разгона протестующих и кто для этого хочет их скомпрометировать? Попробуй также сообразить, почему в 2004 г. в Киеве никто грабежами не занимался? И еще: не пытайся искать факты на потолке или в украинской, российской или какой либо другой прессе. Не забывай, что Питер находится почти рядом с Эстонией. Здесь есть достаточно информации, полученной вовсе не из чьих либо СМИ.
Ты знаешь, сейчас еще раз прочитал написанное тобой (теперь уже проснувшись) и понял, что ты написал практически тоже самое, что и я. Поэтому свои вопросы по части "догадайся" адресую не тебе, а тем, кто громко защищает позицию закомплексованных эстонских руководителей.

Саша, Каменец Подольский, 01.05 08:53
Почему Россия не делает заявлений осуждающих беспорядки и грабежи в Таллине? Ведь пьяная рожа с ворованными выпивкой и закуской (я не покупаю эстонского), орущая Россия! - это не Россия! Ведь такое заявление точно бы переадресовало ответственность за случившееся на провокативный характер решений эстонской власти. Без такого заявления позиция России выглядит не то что попустительской, а прямо подстрекательской. Но ведь это не так, или я ошибаюсь?

Саша, Каменец Подольский, 30.04 19:17
Луганский, отличие в другом.У нас на бигбордах цитаты из Святого Писания и напоминание о Заповедях Божиих, а в Донецке напоминание, что Сталина у вас никто не отменял. Вот в чём разница.

Петро, Львов, 30.04 11:33
Глава МИД Эстонии обвинил российские СМИ в дезинформации

DELFI
29 апреля 2007 19:04


В воскресенье в ходе пресс-конференции министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт призвал русскоязычные СМИ прекратить распространять необъективную информацию о ситуации в стране.
По словам Паэта, единственный погибший в ходе беспорядков в Таллинне стал жертвой поножовщины, возникшей между находящимися в тот момент на улице людьми, и к его смерти эстонские органы правопорядка отношения не имеют. Кроме того, министр опроверг сообщение информационного агентства "Интерфакс", которое со ссылкой на заявление Антифашистского комитета Эстонии сообщило, что русские полицейские из-за беспорядков покидают службу. "Это полная ложь", — подчеркнул Паэт.

По словам министра Паэта, бесчинствовавшие в последние дни в городах Эстонии погромщики сами явились жертвами, поскольку получали информацию из русскоязычных необъективных источников. "К сожалению, эти мародеры сами же были и жертвами, — отметил Паэт. — Для многих из них единственным источником информации была часть русскоязычных СМИ, которые, к сожалению, в течение долгого времени неадекватно отражали ситуацию в Эстонии и способствовали провокациям".

"Заверяю вас, что для эстонского государства, эстонского народа — память всех павших во Второй мировой войне священна, мы отмечали окончание этой войны и будем отмечать и дальше с честью и достоинством, чтобы ничего столь ужасного, как Вторая мировая война, никогда более не повторилось", — обратился Паэт к русским СМИ.

Паэт повторил три основных причины, почему пришлось демонтировать Бронзового солдата: Бронзовый солдат был монументом оккупации, Тынисмяги превратилось в центр политических провокаций, воинские могилы находились в недостойном месте. "В связи с тем, что на улицы Таллинна вышли люди, которые сочли нужным нарушать общественный порядок, пришлось надгробье удалить раньше, чем планировалось", — отметил Паэт.

Петро Несторович Пітерський, Пітер, 30.04 01:30
Дурнів на цьому світі ніколи не бракувало.
Естонія сама розбереться з пам"ятниками тоталітарної доби. Місце мертвим - на цвинтарі. Естонія саме цього хотіла й домоглася. Думаю, що зараз це ж зроблять у всіх колись поневолених СССР країнах - і це буде воістину справедливо з історичної точки зору. Звичайно, путінсько-гебешний Кремль почне "істєріть". Але це його історична місія - панікувати там, де нормальні люди стараются уникати подібних подій. Талліннські події - бумеранг для Москви, яка топтала Європу, як власну губернію. Все має стати на свої місця. Навіть, якщо це дуже болісно. А скільки тих же естонців загинули в фашистсько-московських таборах???? Десятки і десятки тисяч... Згадаймо сьогодні ці чисельні жертви. Амінь!!!!

Нестор, Питер, 30.04 01:06
Ігор Троян, 28.04 20:45

Хорошая у тебя фамилия (или ник)....
Почему-то она у меня ассоциируется с конем. Может быть даже и в пальто...:)

Луганский, 29.04 23:11
Для Саши из Каменца.
Саша, Ваша область в 2004 активно поддержала Ющенко.Почему же за 3 года в Каменце ничего не изменилось в вопросе реставроации польской крепости?.А жители Востока готовы братьев-славян защитить даже если они уже мертвые.И в этом наше отличие.Не правда ли ?!

Саша, Каменец Подольский, 28.04 22:39
Первое, что нужно и можно сделать в Украине - привести в порядок и достойный вид памятники те, которые уже есть. Это кощунство в защиту памяти погибших за мир начинать войну. Политики, не апелируйте к народу, а делайте профессионально свою работу.

Ігор Троян, 28.04 20:45
Нема нічого страшнішого, ніж дурень з ініціативою...









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Кандидат 
27.04.07
Дмитрий Стаховский
 Преференції 
27.04.07
Микола Писарчук
 Решение 
27.04.07
Сергей Сидоренко, Киев; Владимир Соловьев
 Прокурор 
27.04.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 ВТО 
27.04.07
Олекса Богуш
 Отчет 
26.04.07
Денис Попович
 Розничная торговля  
24.04.07
Антон Онуфриенко, Елена Синицына

Гуманитарная аура
 Анонс 
25.04.07
 Мигранты 
23.04.07
Андрей Гайдуцкий, помощник заместителя председателя Национального банка Украины, кандидат экономических наук
 Выставка 
19.04.07
Наталья Лыннык, Киев